Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден извинился перед Эрдоганом за свои слова о поддержке Анкарой «Исламского государства» в Сирии

© East News / AP Photo/Charles DharapakБарак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО в Уэльсе
Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО в Уэльсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент США Джозеф Байден принес извинения президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за свои слова о том, что Анкара была настолько заинтересована в свержении президента Сирии Башара Асада, что фактически способствовала усилению террористической группировки «Исламское государство».

Вице-президент США Джозеф Байден принес извинения президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за свои слова о том, что Анкара была настолько заинтересована в свержении президента Сирии Башара Асада, что фактически способствовала усилению террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Телефонный разговор Байдена с турецким лидером состоялся в субботу, 4 октября, уточнили в Белом доме. «Вице-президент извинился» за возможную трактовку своих высказываний, сводящуюся к тому, что «Турция и другие союзники и партнеры (США) в регионе намеренно поддерживали "Исламское государство" и способствовали его росту, а также усилению других воинствующих экстремистов в Сирии», отметил представитель американской администрации. По его словам, участники беседы подтвердили приверженность двух стран борьбе с террористическими группировками в ближневосточном регионе.

Байден: миллионы долларов шли на поддержку джихадистов

Во время выступления 2 октября в Гарвардском университете Байден сделал ряд заявлений, которые впоследствии были расценены Турцией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) как требующие уточнения. По словам американского вице-президента, ближневосточные союзники Вашингтона «направляли сотни миллионов долларов и тысячи тонн оружия всем, кто соглашался воевать против Асада» и, тем самым, фактически спонсировали «Аль-Каиду», «Ан-Нусру» и другие джихадистские элементы по всему миру. Кроме того, по версии Байдена, Эрдоган в разговоре с ним якобы признал, что иностранные наемники проникали в Сирию через территорию Турции.

Президент Эрдоган в субботу, 4 октября, отверг эти утверждения, заявив, что Байдену следует извиниться за свои высказывания. «Я никогда не говорил ему, что мы совершили ошибку<...> Иностранные наемники никогда не попадали в Сирию через территорию нашей страны», — цитирует слова турецкого лидера агентство АР.

Госминистр иностранных дел ОАЭ Анвар Мухаммед Каргаш, в свою очередь, также выразил удивление в связи с данной Байденом оценкой усилий Абу-Даби по борьбе с экстремистами и террористическими формированиями. По словам госминистра, вице-президенту США следовало уточнить содержание своих высказываний.