Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Румынии предписали остановить работу нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании ОАО "ЛУКОЙЛ", что поставило под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании ЛУКОЙЛ в стране. По данным ряда СМИ, обыск, проведенный на заводе в четверг, был связан с подозрениями в уклонении от уплаты налогов и легализации доходов.

Власти Румынии предписали остановить работу нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании ОАО "ЛУКОЙЛ", что поставило под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании ЛУКОЙЛ в стране, говорится в заявлении для прессы чрезвычайного и полномочного посла РФ в Румынии Олега Мальгинова.

В Румынии ЛУКОЙЛу принадлежит НПЗ "Петротел", который компания приобрела в 1998 году. По данным ряда СМИ, обыск, проведенный на заводе в четверг, был связан с подозрениями в уклонении от уплаты налогов и легализации доходов.

"Я как посол Российской Федерации в Румынии весьма обеспокоен событиями, которые происходят вокруг нефтеперерабатывающего завода "Петротел"… Особую тревогу вызывает то, что в рамках проводимых следственных мероприятий заводу предписали остановить производство, что поставило под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании ЛУКОЙЛ в Румынии", — говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

В документе отмечается, что ЛУКОЙЛ, который работает на румынском рынке уже более 15 лет, всегда добросовестно выполнял все свои обязательства и строго соблюдал румынское законодательство. Компанию неоднократно проверяли соответствующие органы, последняя проверка завершилась в прошлом году. "Предприятия ЛУКОЙЛа всегда выполняли выданные им предписания. При этом, хочу подчеркнуть это особо, во время всех проверок предприятие ни разу не останавливалось, и производственный цикл ни разу не прерывался", — говорится в заявлении.

В ЛУКОЙЛе РИА Новости подтвердили, что завод остановлен, компания выясняет обстоятельства произошедшего.

Ранее компания заявляла, что правоохранительные органы Румынии не выдвинули обвинений ЛУКОЙЛу и его сотрудникам после обыска в четверг на румынском НПЗ.