Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мечта об Австралии. Дорого

© Фото : аккаунт wildlifesydneyzoo в Instagram Коала в Сиднейском зоопарке
Коала в Сиднейском зоопарке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте, что по утрам вы видите за окном океан, а перед работой прогуливаетесь по пляжу или катаетесь на серфе… Так живут многие люди, переехавшие работать в крупнейший город Австралии — Сидней. Этот город привлекает побережьем, чудесной погодой, и знаменитыми достопримечательностями: Большим барьерным рифом и легендарной Сиднейской оперой.

Так ли это просто, эмигрировать в Австралию? BBC Capital знает, как найти работу и снять жилье в Сиднее — одном из самых живописных и дорогих городов мира.

Представьте, что по утрам вы видите за окном океан, а перед работой прогуливаетесь по пляжу или катаетесь на серфе… Так живут многие люди, переехавшие работать в крупнейший город Австралии — Сидней.

Этот город привлекает побережьем, чудесной погодой, и знаменитыми достопримечательностями: Большим барьерным рифом и легендарной Сиднейской оперой.

«В мире немного мегаполисов, которые могут похвастаться такими красивыми пляжами», — говорит Мэтью Тиллер, сотрудник аналитического отдела австралийского агентства недвижимости LJ Hooker.

Но за все нужно платить, и Сидней, который входит в пятерку самых дорогих городов мира, тут не исключение.

Цена за килограмм бананов может достигать 8 долларов (здесь и далее цены приведены в пересчете на доллары США, если не указано иное. — Ред.), а одна поездка по городу на электричке стоит больше 3,5 долларов. Поездка на родину для иностранцев, живущих в Сиднее, может превратиться в дорогое удовольствие: билеты до Нью-Йорка или Лондона и обратно обойдутся как минимум в 2000 долларов, а само путешествие займет до 26 часов.

Но «жизнь по-австралийски», по мнению многих экспатов, стоит того, а дефицит квалифицированных кадров и широкий выбор рабочих виз существенно облегчают поиск работы. Вот несколько советов по поводу того, как обустроиться в этом городе у моря.

Жилье

Когда будете искать свое гнездышко с видом на океан, помните: стоимость аренды в объявлениях указывается из расчета за неделю, поскольку арендная плата вносится дважды в месяц. Так что если вам попадется на глаза удивительно недорогой вариант, не забудьте умножить цену на четыре.

По словам Тиллера, просторная новая двухкомнатная квартира в восточном пригороде Сиднея, где расположены пляжи Бонди, Бронте и Тамарама, будет стоить в среднем 743 доллара в неделю. Более дешевое жилье сдается в зданиях постройки 1970-х годов.

Американка Кэйтлин О'Мэлли, которая живет в Сиднее уже больше года, платит 325 долларов в неделю за комнату в квартире с тремя спальнями в Бонди — этот вариант она нашла через подругу.

«В Нью-Йорке я платила за жилье столько же, но жила в тесной конуре в 15 минутах ходьбы от метро. А здесь у меня комната на верхнем этаже, откуда можно наслаждаться видом на океан, так что за те же деньги я получаю больше, хотя все равно получается дорого», — рассказывает она.

В «непляжных» районах стоимость аренды зависит от близости к Центральному деловому району (Central Business District, или CBD), где расположено большинство офисов. В модных районах Сарри Хиллз и Паддингтон, известных своими ресторанами и богатой культурной жизнью, квартира с двумя спальнями может стоить 651 доллар в неделю. А в Парраматте, то есть в 40 минутах езды от города на электричке, подобное жилье можно снять за 372 доллара в неделю.

Актуальные предложения можно запросить в агентствах недвижимости либо найти на сайтах GumTree.com.au или RealEstate.com.au. Варианты аренды также предлагаются на популярном австралийском сайте AquaBumps, посвященному пляжной фотографии.

Зарплата и налоги

Работа в Австралии приносит больше денег: О'Мэлли рассказывает, что ее зарплата в международной компании VML, специализирующейся на социальных медиа, на 20 тысяч долларов больше, чем на аналогичной должности в США.

Однако высокий уровень зарплат означает и более высокие цены.

С 1 июля минимальный размер оплаты труда был повышен на 3% — до 15,7 долларов в час. В гостиничном и ресторанном бизнесе можно получать еще больше — около 23 долларов на средней должности в кафе в любом уголке Австралии, как утверждает Марина Дрейер, променявшая немецкий город Ульм на жизнь у океана.

«Здесь можно хорошо заработать, есть масса возможностей трудоустройства в тех сферах, где требуются опытные специалисты из-за рубежа, — рассказывает она. — Владение несколькими языками определенно является привлекательным фактором для потенциальных работодателей даже в гостиничном и ресторанном бизнесе, поскольку здесь очень много туристов».

Динамичный рынок труда

По данным Австралийского бюро статистики, в штате Новый Южный Уэльс, где расположен Сидней, самый низкий в стране уровень безработицы. Однако само по себе наличие динамичного рынка труда не является гарантией того, что работа найдется для всех.

«…Вероятность найти работу зависит от квалификации, — поясняет Кэти Нанн, совладелица сайта Aussierelocation.com, посвященного советам для специалистов, переезжающих в Австралию. — По сравнению с остальными странами в Австралии много возможностей для трудоустройства, но для этого требуются соответствующие навыки».

После получения рабочей визы необходимо подать заявку на присвоение налогового номера (Tax File Number) через сайт Австралийской налоговой службы (www.ato.gov.au), чтобы не пришлось платить налог по максимальной ставке — 45%.

По сведениям из Австралийской налоговой службы, налогом не облагается доход в размере менее 18200 австралийских долларов за 2013-2014 отчетный год (16913 долларов США).

Если вы заработали больше этого, вам придется платить налоги по дифференцированной ставке. К примеру, при годовом доходе от 18200 до 37000 австралийских долларов сумма налога составит 19 центов с каждого доллара. Это немного по сравнению с Амстердамом, где действуют самые высокие в Европе налоги.

Не забудьте, что налоговый год в Австралии считается с 1 июля до 30 июня, и не исключено, что налоговые декларации вам придется подавать и на родине, и здесь.

Поиск работы

Нехватка квалифицированных кадров в таких отраслях, как здравоохранение и машиностроение, вынуждает Австралию активно внедрять программу привлечения иммигрантов, обладающих необходимыми навыками и опытом и владеющих иностранными языками. Представители профессий, включенных в государственный перечень должностей квалифицированных специалистов, имеют право на получение рабочей визы на особых условиях.

Для остальных трудовых мигрантов предусмотрены другие типы виз. Так, граждане 19 стран, в том числе Японии и Канады, в возрасте от 18 до 30 лет имеют право на получение визы типа Working Holiday (подкласс 417), которая позволяет им занимать различные должности в течение 12 месяцев при условии, что они не будут сотрудничать с одним работодателем более шести месяцев. Жители еще десяти стран, в числе которых Польша и Чили, могут получить аналогичную визу типа Work and Holiday (подкласс 462), но без права продления срока пребывания на год, предусмотренного для обладателей визы подкласса 417.

Способов найти работу существует великое множество. На руководящие должности Нанн рекомендует подавать резюме до приезда в Сидней, на месте стоит искать работу, не требующую квалификации, или на неполный день.

Дрейер присоединилась к группе «Немецкие экспаты, живущие в Австралии» через Xing — немецкую социальную сеть для общения на профессиональные темы, аналогичную американской LinkedIn. После приезда в Сидней Дрейер через интернет нашла работу в кафе напротив своего дома. Несколько месяцев спустя один из ее постоянных клиентов, который занимался сдачей в аренду фургонов, предложил ей занять должность специалиста по продаже билетов. Новый работодатель ходатайствовал о выдаче девушке визы подкласса 457, которая действует четыре года и может быть продлена. Дрейер хотела бы остаться в Австралии надолго.

По словам О'Мэлли, поиск ходатая для получения визы может растянуться на месяцы и стоить много сил и нервов. Кроме того, само по себе это не дает гарантии получения работы. Ее работодатель был готов подать ходатайство, но процесс утверждения визы в головном офисе международной компании занял несколько месяцев, после чего пришлось ждать рассмотрения заявления на получение визы.

«Вам придется доказать, что вы обладаете навыками, которых нет у австралийцев, проходивших собеседование, — рассказывает О'Мэлли. — Обычно тем, у кого нет квалификации, бывает очень сложно найти ходатая».

О'Мэлли тоже планирует остаться в стране.

Помимо социальных сетей экспаты в поисках работы обращаются в кадровые агентства, такие как Nakama, которое занимается подбором специалистов для дизайнерских и коммуникационных компаний, и на сайты для работодателей — например, Seek.com.au.

В качестве социального пакета в Австралии предлагаются конкурентоспособные планы пенсионных сбережений. Работодатели обязаны перечислять 9,5% базовой зарплаты сотрудника до вычета налогов в один из утвержденных фондов. А те, кто не планирует задерживаться в Австралии до пенсии, после отъезда из страны могут истребовать накопленную сумму.

Резидентам Австралии полагается оплачиваемый отпуск продолжительностью четыре недели; оплата рассчитывается исходя из обычных рабочих часов. Обладатели постоянной или партнерской визы (она предоставляется тем, кто состоит в отношениях с гражданином Австралии) также имеют право на отпуск по уходу за ребенком продолжительностью до 18 недель, который оплачивается по ставке около 596 долларов в неделю до вычета налогов.

Здравоохранение

Для получения визы требуется медицинская страховка. В Австралии действует всеобщая система здравоохранения, которая финансируется из государственного бюджета и распространяется на большинство, но не на всех резидентов страны.

Договоры о взаимном предоставлении медицинского обслуживания с Австралией заключили 11 стран; в рамках этих соглашений резиденты могут претендовать на субсидируемую медицинскую помощь — например, в этом повезло гражданам Великобритании и Швеции.

Жители других стран могут рассчитывать на платные медицинские услуги в австралийских частных клиниках или пользоваться своей обычной медицинской страховкой в зависимости от плана страхования. Базовое медицинское страхование в частных австралийских компаниях, таких как BUPA и HCF, может стоить около 93 долларов в месяц в зависимости от страхового покрытия.

Резиденты, не имеющие права на субсидируемую медицинскую помощь в соответствии с международным двусторонним договором, могут подать заявление на освобождение от отчислений в фонд медицинского страхования в размере 1,5% от суммы заработной платы. Заявление о предоставлении соответствующей компенсации можно подать и после возвращения на родину.

В отсутствие страховки за посещение терапевта придется заплатить около 74 долларов. Добавьте к этому стоимость прописанных лекарств.

Жизнь «без проблем»

Не беда, что коктейль в Сиднейской бухте может обойтись в 23 доллара, — есть масса других, более дешевых способов приятно проводить время. Например, в выходные можно выехать на природу, а в паб пойти в будний день, когда посетителям предлагаются скидки.

Несмотря на высокие цены, австралийская жизнь в стиле «без проблем, дружище» приходится многим по душе.
«В Германии все какие-то загнанные… здесь проще находить баланс между работой и частной жизнью, — рассказывает Дрейер. — Австралийцы — народ трудолюбивый, но они не отказывают себе в удовольствии понежиться на солнышке или сходить на прогулку».

А как же тоска по родине?

«Ко мне приезжали в гости мои родственники и друзья, так что я не чувствую потребности вернуться домой», — отвечает на это О'Мэлли.