Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин – щедрый покровитель «Формулы-1»

СМИ Германии 9 – 15 октября 2014 года

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания германской прессы находились гонки «Формулы-1» в Сочи. В статьях преобладала критика, и она затронула всех — от Владимира Путина и Берни Экклстоуна до Льюиса Хэмилтона. Отношения Москвы и Киева обсуждались в контексте отвода российских войск из Ростовской области. СМИ также проявили интерес к ситуации вокруг форума «Петербургский диалог» и падению цены на нефть.

В центре внимания германских СМИ находились гонки «Формулы-1», которые прошли в Сочи. Накануне события комментаторы рисовали безрадостные картины «унылого» города, в котором «пустынны» и отели, построенные для Олимпийских игр, и горнолыжные курорты, которые власти обещали превратить в тренировочные центры для российских спортсменов-лыжников. Издания прогнозировали низкий интерес со стороны зрителей, поскольку «Формула-1» не является традицией для России.

В статье под броским заголовком «Формула-1» в царских владениях» Frankfurter Allgemeine Zeitung (9.10) вспомнила сочинскую Олимпиаду и припомнила Кремлю притеснение правозащитников, активистов-экологов, а также «эксплуатацию» иностранных мигрантов. Гонки в Сочи состоятся несмотря на сложную политическую ситуацию из-за украинского кризиса и вопреки призывам к бойкоту, с сожалением констатировала газета.

Ключевой фигурой едва ли не всех материалов, опубликованных после гонок, стал Владимир Путин, который, по словам General Anzeiger (13.10), «купался в блеске «Формулы-1».

В.Путин посетил российский этап гонки чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1"


«Красивые картинки — это то, чего больше всего хотели организаторы спорного мероприятия, и Путин их получил», — отметила Süddeutsche Zeitung (13.10). За финальным заездом Путин наблюдал вместе с королем Бахрейна и генеральным промоутером Берни Экклстоуном, причем от последнего никто подобного не ожидал: к тому моменту он всегда покидал гонки, поясняет издание.

Впрочем, критике подвергли и Экклстоуна, который, по мнению Frankfurter Allgemeine Zeitung (13.10) «умеет обращаться с диктаторами, влиятельными персонами и автократами всех мастей». Упрекала пресса и руководителей команд-участниц, которые не произнесли ни одного критического слова о политике Москвы в отношении Украины, а также об ущемлении прав человека в России.

Осуждали комментаторы даже победителя гонок Льюиса Хэмилтона, который так всем восторгался и «совершенно не подумав», сказал, что он, наверное, будет часто приезжать в Сочи на выходные (General Anzeiger, 13.10).

«Отличное шоу в Сочи вызвало восхищение зрителей», — признала Frankfurter Allgemeine Zeitung (13.10). По словам газеты, именно такого восторга, не говоря уже о щедрых покровителях, командам-участницам остро не хватает в других местах проведения «Формулы-1».

С отводом российских войск из Ростовской области связана надежда прессы на решение украинского конфликта. Die Welt (13.10) увязывает решение Москвы с предстоящей встречей В. Путина и П. Порошенко в Милане: газета подчеркивает, что об отводе войск объявили скоро после того, как Порошенко заявил о встрече с президентом России.

Об аналогичном приказе, полученном российскими войсками, речь шла и летом, но потом оказалось, что это был блеф, заметила Frankfurter Rundschau (13.10). Газета полагает, что пойти на уступку Западу и отвести войска от границы с Украиной Москву побудили жесткие санкции, введенные Западом. Frankfurter Rundschau указывает и на другую проблему, подтолкнувшую Россию к действиям: бюджет страны зависит от доходов от продажи энергоносителей, а цена на нефть продолжает падать.

Многие украинцы уверены в том, что Кремль предпримет очередную попытку обеспечить сухопутный доступ к Крыму, пишет Der Tagesspiegel (12.10). Помимо этого, утверждает газета, Москва будет делать все возможное для того, чтобы предотвратить сближение Украины с ЕС. Европа должна оказать стране политическую и экономическую поддержку и одновременно давить на Россию, говорится в публикации. «Если тяготение Украины к Европе будет задушено, то это подкрепит позицию таких авторитарных режимов, как российский и венгерский. Демократическая и экономически благополучная Украина, наоборот, станет началом конца путинизма», — заключила Der Tagesspiegel.

«После аннексии Крыма инструментами внешней политики Кремля стали обман, блеф и маскировка, поэтому сейчас впору задаться вопросом, насколько серьезно заявление об отводе войск», — заметила Handelsblatt (14.10). Издание не исключает, что это сделано специально: на предстоящем саммите АСЕМ должны состояться встречи Путина с лидерами западных стран. Ранее Москва не раз поступала таким же образом: шла на уступки перед важными встречами, а затем разочаровывала свои западных партнеров, напомнила Handelsblatt.

Одна из главных тем — отказ пяти германских фондов от участия в форуме гражданских обществ «Петербургский диалог», который должен был состояться в Сочи в конце октября. Представители Германии выразили таким образом протест против аннексии Крыма, поддержки сепаратистов в Восточной Украине, а также преследования правозащитной организации «Мемориал».

Фонды приняли правильное решение, так как в противном случае мероприятие превратилось бы в фарс: ведь речь идет о диалоге гражданских обществ, а в России подвергается преследованию один из важнейших его представителей — «Мемориал», пишет Berliner Zeitung (14.10).

Другую точку зрения высказала Der Tagesspiegel (13.10): аргументы представителей Германии «понятны», но «не убедительны». Выразить несогласие с действиями России следует не только в ходе телефонных переговоров Ангелы Меркель с Владимиром Путиным: одним из способов является и прямое общение. «Диалог нельзя поручать только тем, кто, как Герхард Шредер, относится к лицам, понимающим Путина», — резюмирует газета.

Ситуация вокруг «Петербургского диалога» — это очередное свидетельство того, насколько плохо обстоят дела с отношениями Москвы и Берлина, подчеркивает Berliner Zeitung и напоминает о том, что ранее были отменены российско-германские консультации.

Нефтеперерабатывающий завод в Эль-Джубайле, Саудовская Аравия


Ситуация на мировом рынке нефти такова, что у сторонников теории заговоров появилась богатая почва для фантазий, отмечает Die Welt (14.10). Объяснить драматичное падение цены на нефть не могут ни дилетанты, ни эксперты: во всем мире царят кризисы, войны и конфликты, а цена на черное золото продолжает падать, подчеркивает газета.

Berliner Zeitung (14.10) цитирует председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина: «Возможно, США и Саудовская Аравия договорились увеличить добычу нефти, чтобы цена на нее упала из-за избытка на рынке».

Слухи о заговоре не беспочвенны, считает политолог Алексей Мухин (Frankfurter Rundschau, 14.10). По словам Мухина, «после того, что произошло в 80-е годы, новый заговор против России абсолютно реален». Часть российского общества до сих пор верит в то, что к краху советской экономики, а затем и империи привел американо-саудовский сговор, повлекший резкое падение цены на нефть, поясняет издание.

В то же время, ссылаясь на «Независимую газету», Frankfurter Rundschau приводит мнение генерального директора «ИнфоТЭК-Терминал» Рустама Танкаева, согласно которому России вредит не сговор, а ценовая война между США и Саудовской Аравией. По словам Танкаева, саудовцы пытаются с помощью низких цен на нефть избавиться от конкуренции в лице американских производителей сланцевой нефти.

Всем понятно, что больше всех страдает Россия, которая полностью зависит от экспорта энергоносителей, констатирует пресса. По оценкам банка Renaissance, Россия сползет в рецессию, если цена за баррель не будет подниматься выше 90 долларов; если цена останется на этом уровне, спад экономики составит 0,5% (Die Welt, 14.10).