Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: ЦБР не будет «бездумно палить» свои резервы ради рубля

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанк17 октября 2014. Президент РФ Владимир Путин после встречи в "нормандском" формате в рамках саммита форума "Азия-Европа"
17 октября 2014. Президент РФ Владимир Путин после встречи в нормандском формате в рамках саммита форума Азия-Европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин заявил, что Центробанк в условиях снижения цен на нефть не будет «бездумно палить» свои резервы ради поддержания курса рубля и станет держаться своей цели отправить его в свободное плавание. Путин уверен, что цены на нефть скоро пойдут вверх, и пообещал не увеличивать бюджетный дефицит.

МИЛАН — Российский президент Владимир Путин заявил, что Центробанк в условиях снижения цен на нефть не будет «бездумно палить» свои резервы ради поддержания курса рубля и станет держаться своей цели отправить его в свободное плавание.

Рубль потерял с начала года 20% к доллару США в номинальном выражении под влиянием нефти и санкций Запада. Золотовалютные резервы похудели до 451,7 миллиарда долларов, минимума с апреля 2010 года, в том числе за счет поддержки ЦБ рубля на сумму почти 57,5 миллиарда долларов с начала года.

«Банк России, с одной стороны, будет проводить взвешенную финансовую политику, это означает, что будет все-таки использовать элементы плавающего курса и не будет бездумно палить все свои резервы. Но резервов достаточно для того, чтобы корректировать уровень национальной валюты», — сказал Путин журналистам в пятницу вечером.

Аналитики банков предполагают, что ЦБР предпочтет не повторять опыт плавной девальвации 2008-2009 годов, унесшей значительную часть резервов страны, а ускорит переход к свободному курсообразованию.

Банк России планировал до конца 2014 года закончить многолетнюю работу по переходу к режиму таргетирования инфляции и свободному плаванию рубля, чтобы с 2015 года проводить денежно-кредитную политику в рамках нового режима. Но уходить с рынка совсем регулятор не намерен, обещая применять интервенции как исключительную меру при угрозе финансовой стабильности.

«Я не вижу здесь никаких драматических возможных изменений. Уверен, что с корректировкой цен на нефть будет корректироваться и курс национальной валюты», — сказал Путин.

Ведущие аналитики нефтяного рынка снизили прогнозы цен на нефть, некоторые на 12 долларов за баррель, увидев, что ОПЕК не планирует сокращать добычу, чтобы поддержать рынок. Технические аналитики предсказывают дальнейшее падение цен, если они пройдут уровень поддержки 80 долларов.

Путин уверен, что цены на нефть скоро пойдут вверх:

«Российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель, сейчас это (цена нефти) ниже, чем 96 долларов, но я здесь никакой трагедии не вижу. Во-первых, это сейчас, я думаю, что цена выровняется, скорректируется, тем более что в удержании ее на достаточно низкой планке 80 долларов, ниже либо чуть выше, думаю, что никто из участников рынка, серьезных участников рынка, не заинтересован».

«В любом случае, хочу это подчеркнуть, Россия выполнит все свои социальные обязательства, российское правительство, без сомнений. Запаса прочности у нас достаточно. Может быть, нам придется что-то скорректировать в бюджете, может быть. Может быть, даже расходы какие-то сократить, но это точно совершенно не будет связано с сокращением социальных расходов».

Минфин уже работает над оптимизацией расходов федерального бюджета на ближайшую трехлетку, обещая, что на 2015 год они сокращены не будут. Правительство собирается использовать средства антикризисного резерва и Резервного фонда.

Путин пообещал не увеличивать бюджетный дефицит:

«Мы, конечно, не пойдем по пути ухудшения макроэкономических показателей экономики России. Мы не пойдем по пути какого-то резкого увеличения бюджетного дефицита».

«Были случаи, когда падали цены на нефть и больше, падение было глубже, ну что, будем исходить из этого, мы будем тогда использовать наши резервы, у Банка России свыше 400 миллиардов долларов, у правительства России два резервных фонда, там под 100 миллиардов каждый, поэтому в принципе мы чувствуем себя уверенно», — сказал президент.