Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария – третья сила в мире по шотокану

© Фото : Максим Коняев/агентство "PR+Sport"ЧЕ по каратэ киокусинкай
ЧЕ по каратэ киокусинкай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарские каратисты в очередной раз доказали свои возможности. Семь золотых, шесть серебряных и десять бронзовых медалей завоевали мужчины и женщины на состоявшемся в Польше 22-ом Первенстве мира по Шотокану Каратэ-До. Соревнования прошли на исключительно высоком уровне при участии свыше 1200 каратистов из 50 государств, а в среднем для выхода в финал игралось по 4-5 встреч.

Болгарские каратисты в очередной раз доказали свои возможности. Семь золотых, шесть серебряных и десять бронзовых медалей завоевали мужчины и женщины до 21 года на состоявшемся в Польше 22-ом Первенстве мира по Шотокану Каратэ-До. Оно было организовано Шотокан Каратэ-До Объединенных наций (Shotokan Karate Do of United Nations (SKDUN)), среди представителей которых и Болгарская федерация Шотокан Каратэ-До (БФШК). Соревнования прошли на исключительно высоком уровне при участии свыше 1200 каратистов из 50 государств, а в среднем для выхода в финал игралось по 4-5 встреч.

«Болгария заняла третье место в мире по количеству медалей и завоеванных титулов, несмотря на то, что многие спортсмены потерпели контузии», - обобщил результаты Александр Славков, председатель Федерации. Чемпионами мира в кумитэ среди мужчин стали Христо Штерев (65 кг), Пламен Кирилов (70 кг) и Радослав Пенов (85 кг), а среди женщин – Надежда Младенова (55 кг), Адриана Ганева (60 кг), Борислава Ганева (свыше 60 кг), как и команда в составе Адриана Ганева, Борислава Ганева, Лора Русчева и Кристина Свиленова. «Но золотых медалей болгарских каратистов, в сущности, не 7, а 8 – вместе с завоеванной Иво Арсовым в зрелищном соревновании для ветеранов, которое не включено в само первенство», - уточнили из Федерации.

Успехи Болгарии – результат не только качеств болгарских спортсменов, но и политики БФШК по активной работе с тренерами и инструкторами этого спорта со всей страны. Так, во всех залах поддерживается очень высокий технический уровень.

Двойную победу в соревновании удержал Христо Штерев (65 кг), который, кроме чемпиона мира в дисциплине кумитэ, стал и вице-чемпионом в категории «Мастерс» - самой высокой в Чемпионате мира по шотокану. В этой категории спортсмены соревнуются параллельно в двух дисциплинах – ката и кумитэ, с одним и тем же партнером.

Другая любопытная деталь первенства в том, что впервые вместе получили золото сестры - талантливые Адриана (60 кг) и Борислава (свыше 60 кг) Ганевы – каждая в свой категории.

Каратэ – это не только сражение, но и философия, система ценностей. Федерация начинает инициативы, целью которых является популяризация и развитие массового спорта, как и благотворительные мероприятия с участием чемпионов мира.

«Эти титулы, ставшие традицией для нас, ничего не означают как количество, несмотря на то, что за ними стоит очень тяжелая работа. Мы хотим передать этот энтузиазм и заставить больше людей тренироваться и почувствовать дух каратэ, коснуться сердец детей с аутизмом, совместно с международным фондом «I Can Too», рекламным лицом которого является Антонио Бандерас, - говорит Димитыр Тодоранов, старший тренер национальной сборной. – Мы намерены провести разные демонстрации и тренировки и собрать средства, чтобы сделать жизнь этих детей интереснее».

Стало ясно также, что БФШК выдвинула свою кандидатуру на проведение в нашей стране Первенства Европы в 2016 году.

Шотокан Каратэ-До практикуется организованно в Болгарии с 80-ых гг. ХХ века. В 1988 году официально был зарегистрирован первый клуб – «Хан Аспарух», а в 1993 году в ходе Дней японской культуры впервые болгарские каратисты получили возможность обучаться в Болгарии у японских мастеров. С 1996 года это превратилось в регулярную практику. «С тех пор в стране два раза в год проводит семинары японский мастер Като сенсей – главный инструктор международной Японской ассоциации по каратэ», - рассказал Лычезар Ненов, заместитель председателя БФШК.