Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доверие финских предпринимателей к российской экономике упало до рекордно низкого уровня

Несмотря на это, финские компании не собираются покидать российский рынок и не отказываются от инвестиций в российскую экономику

© East News / Sergi Reboredo/picture-alliance/dpa/AP ImagesПарк Кайвопусто в Хельсинки
Парк Кайвопусто в Хельсинки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По результатам опроса, проведённого в сентябре по заказу Финско-российской торговой палаты, 80% респондентов считают, что экономика России будет сокращаться в течение ближайших шести месяцев. На опрос ответили 300 директоров компаний. Однако финский бизнес не собирается покидать российский рынок, а занимает позиции для предстоящего послекризисного передела рынка.

По результатам опроса, проведённого в сентябре по заказу Финско-российской торговой палаты, 80% респондентов считают, что экономика России будет сокращаться в течение ближайших шести месяцев. Это самая мрачная оценка за последние десять лет. На опрос ответили 300 директоров компаний.

Финских предпринимателей волнуют, в первую очередь, проблемы, связанные с финансированием и валютными курсами.

— Курс рубля постоянно ослабевает, и общая политическая ситуация в России порождает неуверенность и пессимизм, — заявила исполнительный директор Финско-российской торговой палаты Мирья Тири.

Несмотря на слабые краткосрочные перспективы, финские предприниматели не отказываются от инвестиций в российскую экономику.

— Возможно, это неожиданно, но каждый пятый респондент планирует инвестировать средства, в особенности, в свои российские дочерние компании, основать новые «дочки» и расширять деятельность уже существующих дочерних компаний.

По словам Тири, финский бизнес не собирается покидать российские рынок, а занимает позиции для предстоящего послекризисного передела рынка.