Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин «подмигивает» сепаратистам

© РИА Новости Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкОполченец Донецкой народной республики (ДНР) устанавливает флаг ДНР на здании мэрии города Комсомольское Донецкой области
Ополченец Донецкой народной республики (ДНР) устанавливает флаг ДНР на здании мэрии города Комсомольское Донецкой области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины считает, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, назначенные на 2 ноября, противоречат Минскому протоколу. Но Москва, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, рассматривает выборы как одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Для Москвы важно, чтобы выборы состоялись, и она готова признать их результаты.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, назначенные на 2 ноября, ставят под угрозу весь мирный процесс. Вместе с тем для Москвы важно, чтобы выборы состоялись, и она готова признать результаты предстоящих выборов.

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на Украине должна появиться такая власть, которая занималась бы реальными проблемами страны, а не внутренней борьбой.

«Думаю, что мы признаем результаты этих выборов, нам очень важно, чтобы на Украине, наконец, появилась власть, которая занимается не борьбой друг с другом и не перетягиванием Украины то на Запад, то на Восток, а занимается реальными проблемами, которые стоят перед страной», — заявил глава внешнеполитического ведомства России в интервью изданию LifeNews.

В свою очередь, пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко заявил, что Петр Порошенко считает, что «псевдовыборы, проведение которых объявлено так называемыми ДНР и ЛНР в начале ноября, не только не имеют ничего общего с Минским протоколом от 5 сентября 2014, но грубо противоречат его букве и духу».

«Президент Украины уверен, что местные выборы в отдельных районах Донбасса могут произойти только по украинскому законодательству», — написал на своей странице в Facebook его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Сергей Лавров в интервью российскому изданию подчеркнул, что Москва рассматривает предстоящие выборы как одно из важнейших направлений Минских договоренностей. «Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать», — сказал министр.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин отметил, что предстоящие выборы в Донецкой и Луганской народных республиках будут способствовать снижению напряженности в зоне конфликта. По его мнению, выборы пройдут в рамках достигнутых ранее договоренностей в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Пургин отметил, что ДНР готова к переговорам с украинскими властями по всему спектру двусторонних отношений, за исключением политического союза.

«Наша позиция не изменилась. Как и прежде, мы видим себя в качестве независимого государства, но это не исключает возможности диалога на различные темы, в том числе экономические с нашими украинскими соседями», — сказал он.

Украинские власти категорически не согласны с такой позицией.

В заявлении, распространенном пресс-секретарем украинского президента, указывается на то, что выборы в Донецке и Луганске не имеют ничего общего с Минским протоколом от 5 сентября. Порошенко подчеркнул, что выборы в восточных регионах Украины могут быть проведены только в соответствии с украинским законодательством.

В соответствии с меморандумом, подписанным в белорусской столице, вводился режим прекращения огня между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами. Начиная с апреля этого года, на Украине погибли более четырех тысяч человек. В документе также говорилось о том, что выборы в мятежных республиках должны были пройти 7 декабря. Однако лидеры пророссийских сепаратистов отвергли такое предложение, и 23 сентября объявили о проведении собственных выборов 2 ноября. Они также отказались участвовать в парламентских выборах, которые прошли на Украине 26 октября.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал позицию украинских властей. Он призвал отказаться от проведения запланированных на 2 ноября выборов в Донецкой и Луганской областях. Генсек ООН выразил сожаление в связи с проведением выборов в Новороссии, а также призвал стороны конфликта соблюдать достигнутые ранее договоренности. «Эти выборы серьезно нарушают Минский протокол и меморандум, которые срочно необходимо полностью выполнить», — сказал Пан Ги Мун.

Европейский Союз также выступил на стороне официального Киева. Евросоюз выразил сожаление в связи с заявлением главы МИД РФ Сергея Лаврова о намерении признать выборы в Донецкой и Луганской народных республиках.

«Мы сожалеем о замечаниях Лаврова о предстоящем признании Россией выборов на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик в контексте выполнения Минского протокола», — отметил представитель главы европейской дипломатии. По его словам, проведение этих выборов «будет противоречить букве и духу Минского протокола и помешает прогрессу в направлении поиска устойчивого политического решения в этих рамках».
«Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы помочь проложить путь к проведению местных выборов в согласии с украинским законодательством. Это было бы крайне желательным вкладом в реализацию минского протокола», — говорится в заявлении.

Европейский Союз также предупредил, что не намерен признавать результаты намеченных на начало ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.