Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Памятка для тех, кто собрался переехать за город

Многие люди мечтают о том, чтобы переехать из города в сельскую местность, зачастую не вполне представляя себе все последствия этого шага. Те, кто его уже совершили, предупреждают о расходах, неудобствах и издержках, которые следует учесть прежде, чем поменять место жительства.

© flickr.com / Natalie Williams PortalСельская местность в Испании
Сельская местность в Испании
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие люди мечтают переехать из города в сельскую местность, не вполне представляя себе все последствия этого шага. Те, кто его уже совершили, предупреждают о расходах, неудобствах и издержках, которые следует учесть заранее. Мы сделали небольшой обзор моментов, на которые стоит обратить внимание.

С конца 90-х годов количество людей, переезжающих из городов в сельскую местность, значительно больше, чем тех, которые едут из деревень в крупные города. Об этом свидетельствуют данные Национального института статистики. С 1998 по 2013 год 442 798 человек переселились из городов с населением более 100 000 человек в поселки, где число жителей составляло менее 10 000, в то время как в противоположном направлении переместились 278 813 человека. То есть, свой выбор в пользу сельской местности сделали на 164 000 человек больше. Причины тому самые различные: одни стремятся к более спокойной обстановке, других прельщает природа, третьи пытаются спастись от кризиса и найти новые возможности для работы. Кто-то устал от стресса и потребительского духа крупных городов, а кто-то просто стремиться к уединению.

У Тересы главная причина лежала в материальной плоскости. «После рождения второй дочери я собиралась поменять жилище и открыла для себя, что, продав квартиру в Барселоне, могла на вырученные деньги купить целый домик с садом в пригороде». Увлеченная такой «перспективой», сейчас она признает, что не стала вдаваться больше ни в какие детали. Теперь, по прошествии двенадцати лет, она понимает, что перед тем, как покинуть большой город, ей следовало бы принять во внимание целый ряд других вопросов. «Я знала это загородное место, но не учла возможностей выборы школы. Когда мы переезжали, моей старшей дочери было 12 лет, и я слишком поздно осознала последствия того, что тщательно не изучила качество, предложения и альтернативные возможности получения образования», — рассуждает она, добавляя также, что проживание в отдельном доме потребует гораздо больших расходов на отопление, электричество и воду. Не задумалась она также и над тем, что ей придется содержать две машины и выезжать из дома в 6:30 утра, чтобы добраться до работы в Барселоне к 8:30.

Фанни, два с половиной года тому назад тоже переехавшая в предместье Барселоны, оказалась более предусмотрительной. «Нас не застали врасплох ни зависимость от машины, ни расходы, потому что мы все это предусмотрели. Главными дополнительными заботами стали уход за домашними животными, кошение травы, заготовка дров и ремонтные работы. Много всякой ежедневной работы, которую ты либо выполняешь сам, либо платишь немалые деньги, чтобы ее сделали другие», — рассказывает она. Когда она переехала, то не знала также и того, что ее разговоры с соседками выльются в немалые проблемы. И это при том, что у нее уже был опыт проживания в сельской местности. Подобно Тересе и Фанни, многие люди, переезжающие за город, обнаруживают, что вместе со свежим воздухом, спокойствием, возможностью держать домашних животных, познакомиться с новыми людьми, наблюдать звездное небо и заниматься физическим трудом на открытом воздухе, существует еще целый ряд особенностей сельской жизни, которые они не учли. Ознакомление с опытом новых сельских жителей позволит не только избежать последующих возможных разочарований и неудач, а также лучше приспособиться к новой среде обитания, но также поможет лучше выбрать место, жилище, средства и условия воплощения той мечты, к которой многие так стремятся.

Тебе нравится водить машину?

В сельской местности, включая ту, которая расположена в непосредственной близости от городов, общественный транспорт, как правило, не очень развит, поэтому вам просто необходима машина, чтобы добраться до места работы, учебы, поехать развлечься, за покупками или посетить врача, если только работа, учебное заведение, друзья и медицинский центр не расположены вблизи вашего дома. «Зависимость от автомобиля является абсолютной; если ты собираешься сделать покупки, то тебе нужна машина, если твой сын учится в институте, тебе придется его отвозить, а это требует дополнительного времени и расходов», — поясняет Монсеррат, который уже 17 лет живет в гористой местности Ортсавинья (Hortsavinyà). Луис и Мария хорошо понимали эту зависимость и сопряженные с ней расходы. Они подсчитали, сколько будет стоить топливо, ремонт и даже амортизация двух автомобилей, когда решали переехать в сельскую местность в 35 километрах от города, но не учли одного: усталости от того, что ты днем и ночью выступаешь в качестве таксиста своих детей, поскольку они во всех своих делах зависят от тебя, будь то уроки английского, футбольные тренировки или встречи с друзьями«.

Инженерные коммуникации и связь

Еще одно обстоятельство, которое должны учитывать те, кто намерен переехать за город, заключается в том, что в сельской местности они не смогут жить в тех же условиях и пользоваться теми же услугами, что и в городе. Наглядным примером является подключение к интернету. «В небольшом селении, подобном этому, самое большее, на что мы можем рассчитывать, это на интернет со скоростью 1 мегабайт. Мы с коллегой выставляем файлы в Google Drive, и я каждый день благодарю судьбу за то, что не занимаюсь видео или мультимедиа, поскольку в таком случае на загрузку и публикацию материалов уходили бы столетия», — рассказывает Ева, графический дизайнер, три года назад переехавшая из Мадрида в небольшой городок Льянес (Llanes), в провинции Астуриас. Кристине и Фернандо, проживающих в небольшой деревеньке Маньон (Mañón) в провинции Ла Корунья, также стоило немалых усилий подключение к асимметричной цифровой абонентской линии ADSL. «Это было непременным условием для того, чтобы мы могли находиться там в течение длительного времени, пока не достигнем пенсионного возраста и не переберемся туда окончательно. Но сигналы ADSL туда не доходили, и в итоге нас спасло то, что наш дом находился неподалеку от объектов метеорологического института, с которым мы и договорились об использовании его линии», — рассказывает Кристина.

Вопрос заключается не только в доступе к интернету, который необходимо проверить перед выбором будущего места жительства. Необходимо также убедиться в том, существует ли в выбранном вами районе сотовая связь. «Мне пришлось сменить оператора сотовой связи, поскольку того, которого я использовал в Мадриде, здесь не работал», — рассказывает Кристина, проживающая в Маньоне, добавляя при этом, что возникают проблемы и с подачей электроэнергии, так что лучше на этот случай иметь альтернативные системы жизнеобеспечения. «Вы запросто можете на пять часов остаться без света из-за какой-нибудь аварии, так что лучше приобретать холодильники, которые дольше держат холод, чтобы не испортилась еда», — согласна с ней Монсеррат из Монтнегре (Montnegre).

Фанни уверяет, что они были вынуждены отказаться от целого ряда домов, поскольку к ним не было подведено электричество, а вода поступала из шахты, колодца или родника, и неизвестно было, хватит ли ее для удовлетворения их потребностей.

Набор услуг

Опыт Тересы указывает на то, что при наличии детей, прежде всего необходимо оценить перспективы получения образования, перед тем как сменить место жительства. В сельской местности это не сводится лишь к тому, чтобы убедиться, что рядом есть школа. Надо понять качество образования, которое она дает, возможные альтернативы, общую атмосферу... «Зачастую в деревнях есть лишь одна государственная школа, и все. И твой ребенок по какой-либо причине в ней приживется, но если ему потребуется смена обстановки или впоследствии он захочет получить не очень распространенную профессию, то тебе придется непросто», — считает Луис. Еву, у которой нет детей, больше беспокоит недостаток медицинских услуг в сельской местности: «Ближайшая больница расположена в 40 километрах, и по, правде говоря, даже немного страшновато». Кристина, в свою очередь, рассказывает, что большинству ее соседок, женщин преклонного возраста, которые не водят машину и проживают в домах, разбросанных по возвышенности, приходится ездить к врачу на такси, что влечет за собой определенные расходы. Она указывает и на то, что ей трудно привыкнуть к скудости ассортимента товаров. «Жить в сельской местности дешевле, потому что здесь меньше мест, где можно потратить деньги, но когда тебе нужно что-то купить, платить приходится гораздо больше, поскольку выбор весьма ограниченный и тебе приходится довольствоваться тем, что предлагают, а если поедешь в большой магазин, то к стоимости товара нужно прибавить расходы на проезд в автомобиле», — говорит Кристина.

Монсеррат приводит другой пример, связанный с сюрпризами, которые готовит городскому жителю сельская местность: «Если ты проживаешь вдали от города, то за письмами и газетами тебе придется самому ходить на почту в часы ее работы».

Неудобства

Еще одним вопросом, который необходимо проанализировать при переезде в деревню, это ваши соседи. «Когда мы выбирали дом, я и не предполагала, что значит иметь соседа, который держит коров и каждый день гонит их мимо твоего дома на пастбище. Коровы оставляют за собой кучи навоза, а вслед за ними летят полчища насекомых, что создает дополнительные неудобства», — вспоминает Кристина. Затем она добавляет, что ей пришлось долго и упорно бороться с мышами, а теперь в их курятник повадилась лиса, уже утащившая четырех из пяти кур.

Как считает Монсеррат, когда ты переезжаешь в деревню, «то должен быть готов к тому, чтобы жить рядом с животными и оберегать свое жилище от лис и кабанов, при этом уважая их, ибо находишься в их ареале обитания».

Фанни подчеркивает, что в целом, люди, делающие свой выбор в пользу жизни в деревне, отдают себе отчет в том, что не смогут иметь там весь набор городских удобств. Но, как правило, не учитывают при этом, что им придется тратить больше времени на уборку, содержание и поддержание нужной температуры в доме, или отказаться от некоторых из своих привычек. «Если ты живешь вне города, то не будешь ежедневно ходить за хлебом, потому что это повлечет за собой большие траты времени и денег. Нужно будет организовать все так, чтобы совершать покупки лишь время от времени, создать хороший запас, иметь большой холодильник и много консервов», — подчеркивает она.

Иной ритм жизни

Кристина предупреждает, что человеку, уехавшему из большого города, вначале трудно бывает приспособиться к условиям и ритму сельской жизни: «Время начинает течь совершенно по-другому. Если ты собираешься что-то сделать по дому, то запасись всеми необходимыми материалами и инструментами, потому что, если что забудешь, то магазина под рукой у тебя не будет; возможно, тебе захочется сделать что-то во вторник, но во вторник рынок не работает, и ты не сможешь купить то, что тебе нужно. Или, допустим, ты собрался поработать из дома, но целый ряд соседей заходят поприветствовать тебя или что-то спросить, и вот утро уже и пропало. Когда ты перебираешься из города в село, то приходится значительно сбавить жизненный ритм».

Ева тоже считает, что «в сельской местности все происходит значительно медленнее, чем в городе», и это иногда затрудняет проведение культурных или профессиональных мероприятий, поскольку бывает трудно собрать всех нужных людей.

Климат

Еще одно обстоятельство, которое вначале смущает тех, кто переезжает из большого города в сельскую местность, заключается в том, что внешние, в частности климатические, условия могут свести на нет все намеченные планы. «Этим летом мы возвращались домой и натолкнулись на упавшее дерево, которое преградило нам путь. Пришлось искать бензопилу, чтобы его распилить. На все это ушло время, и мы не успели сделать других дел», — рассказывает Фанни. Пожив в Галисии, Кристина тоже усвоила, что один дождливый день может разрушить все наилучшим образом составленные планы. Экстремальные климатические условия ведут к увеличению расходов, потому что не одно и то же прогреть или охладить квартиру и отдельно стоящий дом, или большое и малое жилище. Боле того, одно дело, когда ваше жилище расположено в городской черте, и совсем другое, когда оно находится в гористой местности или у реки.

Сверхурочная работа


Те, кто давно сделали выбор в пользу сельской жизни, предупреждают, что для этого недостаточно любить побывать за городом на выходные или провести там отпуск, потому что жизнь далека от пасторальной идиллической картинки. Чтобы жить за городом, тебе придется пойти на немалые издержки и самому себя обеспечивать. Зимой нужно заготовить дрова, а для этого нужно уметь обращаться с мотопилой и правильно разделывать спиленные деревья; если у тебя есть приусадебный участок, то ты должен уметь обрабатывать землю. А если хочешь держать кур, которые бы несли тебе яйца, то придется построить курятник, чтобы их не съели хищники. А ведь ни одним из этих дел ты в городе не занимался, так что всему придется учиться«, — говорит Монсеррат. Кристина тоже не предполагала, что после переезда за город ей придется приобрести и научиться пользоваться таким количеством всякого инструмента: «Если не надо устранять течь, значит надо обрезать яблоню, и если есть какое-то неотложное дело, то либо ты его делаешь сам, либо платишь».

Местные жители

Еще одним вопросом, над которым недостаточно задумываются перед тем, как переехать за город, являются межличностные отношения. «Ты приезжаешь, полный надежд, даже не задумываясь над тем, с кем будешь общаться. У тебя городское мышление, и ты думаешь, что и вокруг тебя окажутся такие же люди, но возможности для установления отношений в сельской местности совсем другие, мест и мероприятий, где собираются люди, гораздо меньше», — считает Кристина, рассказывая, что в конце концов ее новыми друзьями стали наемные рабочие, помогавшие обустроить дом. За три года своей жизни в Асутриас Ева пришла к убеждению, что «в сельской местности сложнее установить доверительные отношения с людьми, да и интересы тоже отличаются».

«Если ты любишь активную общественную жизнь, то в деревне можешь почувствовать себя одиноко. Вначале я ездила в Барселону на работу и поддерживала свои контакты, но после рождения детей я осталась здесь, мне было хорошо, не было потребности выбираться в город, но в какой-то момент вдруг почувствовала, что совершенно одинока», — рассказывает Монсеррат. Фанни тоже считает, что после переезда в Ортсавинья ее семья несколько утратила связь с внешним миром, однако считает, что у этой проблемы есть решение. «Когда мы переезжали, детям было 10 и 12 лет, и одним из главных условий были большие комнаты с достаточным количеством кроватей, чтобы без проблем могли заночевать их друзья, с которыми они теперь видятся реже, но зато когда видятся, то общаются более интенсивно», — уточняет она.

Но, помимо вопроса о приобретении новых друзей и встреч со старыми, что действительно поражает многих городских жителей, оказавшихся в сельской среде, так это то, что они не могут оставаться незамеченными.

«Все тебя знают и выражают свое мнение, что иногда выливается в поддержку, но может сопровождается сплетнями и пересудами. Возможно, тебе до всего этого нет дела, но следует помнить, что воздействие социальной среды довольно ощутимое», — подчеркивают Луис и Мария.

Чувство неуверенности и незащищенности

Покинув атмосферу городской суеты и перестав слышать голоса соседей за стенкой, некоторые люди начинают испытывать чувство неуверенности и беспокойства, о чем также следует подумать прежде, чем принять решение о переезде в деревню или какую-то пустынную местность. Те, кто уже сделали этот шаг, признают, что, «когда живешь вне населенного пункта, вопросы безопасности приобретают немалую важность, и в итоге к твои постоянным тратам добавляются расходы на охрану или сигнализацию», хотя некоторые решают этот вопрос с помощью домашних животных.

Хотя сельская жизнь оказывается не столь идиллической, как в мечтаниях некоторых горожан, это вовсе не означает, что те, кто уехал из города, жалеют об этом. «Как здорово смотреть на дождь, животных, землю... я чувствую себя счастливой. Когда взвешиваешь все обстоятельства, то жизнь в сельской местности перевешивает», — подытоживает Монсеррат. «Переезд за город значительно улучшил качество нашей жизни», — говорит Ева. «Когда в шесть утра звонит будильник, особенно зимой, мне бывает тяжеловато; но когда наступает хорошая погода и выходные дни, то я продолжаю радоваться тому, что уехала из города», — заключает Тереса.