Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накануне выборов рейтинг Обамы достиг рекордно низкого уровня

© REUTERS / Larry DowningПрезидент Соединенных Штатов Америки Барак Обама на пресс-конфиренции во время визита в Эстонию
Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама на пресс-конфиренции во время визита в Эстонию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Имидж президента Обамы резко ухудшился по сравнению с двумя последними избирательными циклами. То же самое можно сказать и о рейтингах одобрения его деятельности. Нынешняя разница в 6 пунктов между неодобрительным и одобрительным отношением стала наихудшим его результатом с того момента, как он поднялся на национальную сцену.

Во вторник, 4 ноября, избиратели не увидят в списках для голосования имени Барака Обамы, и американский президент может считать себя счастливчиком. По результатам нового опроса общественного мнения, проведенного Washington Post и ABC News, одобрительное отношение к президенту США высказали рекордно низкое число американцев — всего 44%.

В настоящее время имидж президента Обамы резко ухудшился по сравнению с двумя последними избирательными циклами. То же самое можно сказать и о рейтингах одобрения его деятельности. Теперь половина американцев относятся к Обаме неодобрительно — это всего на 2% меньше его рекорда, который он поставил в ноябре прошлого года на фоне внедрения реформ в системе здравоохранения. Нынешняя разница в 6 пунктов между неодобрительным и одобрительным отношением стала наихудшим его результатом с того момента, как он поднялся на национальную сцену.

Во вторник, 4 ноября, избиратели, вероятнее всего, продемонстрируют еще более холодное отношение к президенту: 53% потенциальных избирателей относятся к Обаме неодобрительно, тогда как лишь 43% оценивают его с одобрением. По данным опроса, те американцы, которые придерживаются четкого мнения относительно политики Обамы, с высокой долей вероятности примут участие в голосовании. Число респондентов, озвучивших решительно неодобрительное отношение к Обаме, превысило число респондентов, решительно одобряющих его политику, и составило 36% к 24%. Примерно три четверти тех, кто придерживается решительных взглядов на политику Обамы — как положительных, так и отрицательных — утверждают, что они обязательно примут участие в голосовании, в то время как среди тех, кто относится к действиям президента относительно положительно или относительно отрицательно, таких людей лишь половина.

По результатам опроса, Обама набрал достаточно скромные рейтинги по четырем личностным качествам. 45% респондентов считают его хорошим руководителем, 46% называют его сильным лидером, и 46% утверждают, что «он понимает проблемы простых людей».

В пункте об антикризисном управлении Обама набрал немного более высокий балл. Примерно половина респондентов — 49% — считают, что ему можно доверять в кризисной ситуации, тогда как 47%, считают, что нельзя. Положительные оценки в этом вопросе соответствуют рейтингу одобрения действий Обамы в ситуации со вспышкой эпидемии лихорадки Эбола, который составил 49%.

Обаме удалось сохранить свою репутацию среди представителей тех групп, которые подавляющим большинством голосов поддержали его переизбрание, однако  она существенно ослабла среди остальных. 78% демократов относятся к Обаме с одобрением — в том числе 85% либеральных демократов. Кроме того, Обаму поддерживают 85% афроамериканцев.

Между тем, среди латиноамериканцев рейтинг одобрения Обамы составил только 50% — это существенно меньше, чем в предыдущие годы, и намного меньше его рейтинга среди латиноамериканских избирателей во время президентских выборов 2012 года, когда, по данным экзит-полов, он набрал 71% голосов. Американцы, не исповедующие никакую религию, также оценивают Обаму положительно, 55% к 37%, хотя в этой группе также наблюдается снижение рейтинга президента по сравнению с предыдущими годами.

Непопулярность Обамы среди республиканцев — 84% — превышает его популярность среди демократов. Американцы, придерживающиеся независимых взглядов, также в большинстве своем оценивают его политику негативно – 55% к 38%.

Washington Post и ABC News проводили опрос общественного мнения по телефону с 23 по 28 октября, и в нем приняли участие 1204 взрослых американца. В целом, погрешность исследования составила три процентных пункта.