Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Путин стал самым влиятельным человеком в мире

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Путин на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи
Владимир Путин на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Forbes представил свой список самых влиятельных людей в мире. Самым влиятельным человеком в мире стал президент России Владимир Путин. Хотя Forbes, очевидно, не имеет полномочий для принятия окончательного решения в вопросах власти в мире, было бы довольно любопытно узнать, почему Путин, глава слабой республики, стал самым влиятельным из ныне живущих людей.

Ранее на этой неделе журнал Forbes представил свой список самых влиятельных людей в мире.

Президент США занял в этом списке второе место.

А самым влиятельным человеком в мире стал президент России Владимир Путин.

Хотя Forbes, очевидно, не имеет полномочий для принятия окончательного решения в вопросах власти в мире, было бы довольно любопытно узнать, почему Путин, глава слабой квази-республики, стал самым влиятельным из ныне живущих людей.

Во-первых, он твердо держит рычаги власти в своих руках. В 1999 году он стал премьер-министром. Им он оставался до 2000 года, когда был избран на пост президента, который он занимал вплоть до 2008 года. Затем он снова стал премьер-министром — с 2008 по 2012 год. А после этого он вернулся на президентский пост, который он занимает с мая 2012 года.

В течение 15 лет он эффективно управлял страной, которая по площади своей территории занимает первое место в мире. За этот период времени в США сменилось несколько администраций — Клинтона, Буша и Обамы.

В то время как американским президентам приходится постоянно противостоять Конгрессу, который нередко умышленно затягивает процесс принятия решений, Путин, очевидно, делает все, что ему заблагорассудится.

Вы можете сказать, что в этом году Путин продемонстрировал всему миру самые вопиющие примеры злоупотребления властью.

Редактор Forbes Кэролайн Ховард (Caroline Howard) перечисляет некоторые из достижений Путина 2014 года:

• Путин аннексировал Крым;
• Путин начал опосредованную войну на Украине;
• Путин заключил 70-миллиардную газовую сделку с Китаем.

Но это еще не все. Путин продолжает контролировать поставки энергоресурсов в Европу, и он успешно провел Зимние олимпийские игры в Сочи. Путину, очевидно, даже удалось найти смысл жизни, как показало его выступление на XV съезде Русского географического общества.

«В любви вообще заключается весь смысл жизни, бытия, - сказал Путин. — [Любовь к родине] — это как раз та сверхзадача, к которой мы должны все стремиться, и я просто абсолютно убежден в том, что нас ждет успех».

Коротко говоря, именно этого Путин и добивался в 2014 году.

И он не станет отказываться от своих устремлений, независимо от того, что скажут Обама, Дэвид Кэмерон и другие.

«Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет, — сказал Путин во время одного из своих недавних выступлений. — Вообще, он, медведь, считается у нас хозяином тайги… [И] тайги он своей никому не отдаст».