Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это был не референдум и не опрос, но все же он состоялся. 9 ноября люди опускали в урны бюллетени, наполненные таким эмоциональным содержанием, которое требует самого высочайшего уважения. Количество участников этого мирного волеизъявления весьма значительно, и об этом нельзя забывать. Проблему Каталонии правительство должно решать не судебным, а политическим путем.

Это был не референдум и не опрос, но все же он состоялся. 9 ноября люди опускали в урны бюллетени, наполненные таким эмоциональным содержанием, которое требует самого высочайшего уважения. Количество участников этого мирного волеизъявления весьма значительно, и об этом нельзя забывать. Проблему Каталонии правительство должно решать не судебным, а политическим путем. Необходимо сесть за стол переговоров и выработать решение, от которого выиграют все. Если единственными итогами этого дня станут молчание, безразличие или пренебрежение, то вопрос может утратить какие-либо перспективы решения.

Особенный характер вчерашнего дня усиливает позиции председателя Автономного правительства Каталонии Артура Маса (Artur Mas i Gavarró), которому в ближайшие месяцы предстоит предпринять немалые усилия по выходу из сложившейся непростой ситуации. В результате его предложения о проведении так называемой консультации вместо полноценного референдума, получившего массу критических замечаний не только из Мадрида, но и со стороны непреклонных сторонников независимости Каталонии, он потерял поддержку в парламенте со стороны партии «Левые республиканцы Каталонии».

Но слова Артуро Маса были достаточно убедительными, никто из тех, кто выступал за отделение Каталонии, не решился отнестись к ним пренебрежительно. Со стороны председатель правительства Испании Мариано Рахоя (Mariano Rajoy) было весьма разумным проявить терпимость и ограничиться лишь выражением несогласия с консультацией, чтобы не раскалять до предела и без того непростую обстановку последних месяцев. Но сейчас наступает решающий момент: если центральное правительство в Мадриде не предложит новую форму взаимоотношений с Испанией (а этого ожидают и многие из тех, кто вчера не выразил свое мнение), то стремление к независимости окончательно возобладает.

Наша газета последовательно выступает за диалог, переговоры и договоренности. И, прежде всего, за разумный подход к будущему, которое закладывается сейчас.

Мариус Каром — главный редактор.