Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G20: 800 мер для экономического роста

По итогам двухдневного саммита лидеры стран G20 одобрили пакет мер, призванных увеличить темпы роста мировой экономики по крайней мере на 2,1% к 2018 году

© REUTERS / Kevin LamarqueБарак Обама, Франсуа Олланд,Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон, Маттео Ренци, Мариано Рахой, Херман ван Ромпей, Жан Клод Юнкер перед встречей по Украине 16 ноября 2014 года
Барак Обама, Франсуа Олланд,Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон, Маттео Ренци, Мариано Рахой, Херман ван Ромпей, Жан Клод Юнкер перед встречей по Украине 16 ноября 2014 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры стран G20 одобрили пакет мер, призванных в случае их полной реализации увеличить темпы роста мировой экономики по крайней мере на 2,1% к 2018 году. Они включают в себя изменения в торговой политике, на рынке товаров и на рынке труда, увеличение расходов на научные разработки, изменения налоговых норм, а также усовершенствование общественной инфраструктуры.

По итогам двухдневного саммита лидеры стран Большой двадцатки одобрили пакет мер, призванных в случае их полной реализации увеличить темпы роста мировой экономики по крайней мере на 2,1% к 2018 году.

По окончании двухдневного саммита в Брисбене, Австралия, лидеры стран G20, представляющие 85% мировой экономики, также призвали к «решительным и эффективным действиям» в вопросе изменения климата, настаивая на том, что странам необходимо обнародовать свои обновленные планы по сокращению объемов выбросов уже в первые месяцы следующего года.

Австралия, которая принимала у себя саммит в этом году, рассчитывала сделать главной его темой экономический рост, а не проблему изменения климата, однако новые соглашения, заключенные Китаем, США и Японией, стали толчком к более решительным действиям со стороны мирового сообщества в вопросах сокращения объемов выбросов углекислого газа.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот (Tony Abbott) заявил, что в ходе саммита его участники подробно обсудили вопросы, ставшие приоритетными для правительства Австралии: стимулирование экономического роста, создание новых рабочих мест, повышение устойчивости мировой экономики и укрепление глобальных институтов.

«Мы подписали пакет мер по стимулированию роста, которые при условии их полного выполнения обеспечат 2,1% роста мировой экономики в течение следующих пяти лет», — сказал он.

«В этом году саммит G20 принес реальные, практические результаты. Благодаря усилиям, которые приложили члены Большой двадцатки в этом году и кульминацией которых стали последние 48 часов, жизнь людей во всем мире изменится к лучшему… посредством достижения всеобъемлющего экономического роста и увеличения занятости».

Министры финансов и главы центробанков стран Большой двадцатки, которые собирались в Сиднее в феврале, решили выработать пакет мер, призванных «в ближайшие пять лет увеличить наш коллективный ВВП более чем на 2% над траекторией, обеспечиваемой текущей политикой».

В коммюнике, опубликованном в воскресенье, 16 ноября, по итогам саммита лидеров G20 в Брисбене, говорится, что, по оценкам Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития, эти меры «в случае их полной реализации» обеспечат рост ВВП экономик Большой двадцатки на 2,1% по сравнению с базовыми прогнозами, опубликованными в прошлом году.

«Это увеличит объем мировой экономики на более чем 2 триллиона долларов и приведет к созданию миллионов рабочих мест», — говорится в коммюнике. В нем также подчеркивается, что страны G20 будут контролировать процесс реализации мер, прописанных в Брисбенском плане действий и стратегиях всеобщего роста.

Однако в анализе МВФ и ОЭСР содержится указание на «высокую степень неопределенности в количественной оценке влияния политики членов» Большой двадцатки. Участники саммита выдвинули на рассмотрение «около 1000 отдельных мер структурной политики, из которых более 800 являются совершенно новыми».

Они включают в себя изменения в торговой политике и на рынке товаров, изменения на рынке труда, увеличение расходов на научные разработки, изменения налоговых норм, а также усовершенствование общественной инфраструктуры. Многие меры, включенные в Брисбенский план действий, не являются новыми, и к ним относятся правительственные схемы оплачиваемых отпусков по уходу за детьми, отмена регулирования схем оплаты за высшее образование и пересмотр законов, касающихся условий труда.

Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что МВФ будет следить за тем, как каждый член G20 выполняет свои обязательства, и составит об этом подробный отчет. Далее страны уже сами будут решать, есть ли необходимость в оказании группового давления на отдельных членов Большой двадцатки с целью достижения цели экономического роста.

По словам Лагард, она была очень рада, что в итоговом коммюнике была озвучена цель сокращения разрыва между занятостью мужчин и женщин на 25% к 2025 году, что, по экспертным оценкам, поможет обеспечить рабочими местами еще более 100 миллионов женщин. Однако, по ее словам, сроки достижения этой цели слишком растянуты, и она надеется, что их можно будет приблизить.

В коммюнике также нашел отражение горячо обсуждаемый вопрос об изменениях климата. Участники саммита выразили мощную поддержку решительных действий и «мобилизации финансовых структур с целью адаптации и снижения темпов» изменения климата — таких как Фонд зеленого климата, в который США пообещали внести 3 миллиарда долларов, а Япония — 1,5 миллиарда долларов.

В коммюнике также содержится призыв, адресованный странам, готовящимся принять на себя обязательства по сокращению выбросов после 2020 года, сделать это еще до конференции ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в Париже в следующем году.

Лидеры G20 договорились создать «глобальный инфраструктурный центр» с четырехлетним мандатом для обмена данными об инфраструктурных проектах и финансировании. Этот центр, который будет располагаться в Сиднее, будет сотрудничать с правительствами, частным сектором, банками развития и международными организациями.

Эбботт подтвердил, что в 2016 году саммит Большой двадцатки пройдет в Китае, а в 2015 году — в Турции. По его словам, этот саммит был отмечен «духом сотрудничества со стороны всех лидеров и их команд».

G20 — это форум крупнейших развитых и развивающихся экономик мира, куда вошли 19 государств и Евросоюз.