Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как превратить Иерусалим в настоящую столицу Израиля?

© East News / Joe KlamarВид на Купол Скалы, Иерусалим
Вид на Купол Скалы, Иерусалим
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего полгода назад страна отмечала День Иерусалима. Но, как это случается ежегодно, прошло несколько месяцев, и создается впечатление, что все вновь забыли об Иерусалиме. Один день в году государство, его высшие лица, политики посвящают жителям Иерусалима — пламенные речи, обещания, признание в любви к столице Израиля и еврейского народа.

Всего полгода назад страна отмечала День Иерусалима. Но, как это случается ежегодно, прошло несколько месяцев, и создается впечатление, что все вновь забыли об Иерусалиме. Один день в году государство, его высшие лица, политики посвящают жителям Иерусалима — пламенные речи, обещания, признание в любви к столице Израиля и еврейского народа.

Каждый год повторяется один и тот же сценарий — торжества в кнессете, официальная дата в календаре, речи, статусы депутатов в социальных сетях — во славу Иерусалима. Все они чувствуют необходимость рассказать иерусалимцам о том, как они любят этот город, как они связаны с ним. Ностальгические воспоминания детства о посещении Старого города, жизнь в квартале Рехавия, фотография десантников у Стены плача, объединение города, лучший хумус (закуска из нутового пюре — прим. ред.) в восточной части Иерусалима. Начинает казаться, что Иерусалим в душе и сердце каждого из них.

Но тот, кто знаком с этим сценарием, знает, чем все заканчивается. Через день народные избранники успевают забыть любимый Иерусалим. Иерусалимская тема сходит с повестки дня. Депутаты продолжают свою работу в тель-авивских офисах. Хоть это и противоречит закону, поскольку место их работы должно располагаться в столице. Иерусалим вновь остается в одиночестве.

Иногда Иерусалим вновь ненадолго оказывается в центре общественного внимания. Это происходит в моменты кризиса — противостояние секулярных граждан и ультраортодоксов, евреев и арабов. Крайне редко СМИ вспоминают об Иерусалиме, когда там происходит нечто хорошее. В большинстве случаев вы не узнаете о том интересном, хорошем, что происходит в городе. Например, о культурном расцвете Иерусалима, который наблюдается в последние годы. О сотнях тысяч туристов, которые посещают Иерусалим ежегодно. О десятках тысяч студентов и молодых людей, которые переезжают жить в столицу каждый год. О местах отдыха и развлечений, которые открыты и по субботам.

В последний период Иерусалим фигурирует во всех СМИ лишь потому, что снизился уровень личной безопасности его жителей.  Пресса не перестает писать об Иерусалиме — восточная часть, западная часть. Политики используют тему Иерусалима во имя своих узких интересов, зарабатывая на ней электоральный капитал.

Но все эти разговоры не помогают нам, иерусалимцам. Нужно меньше говорить и больше делать. Можно было уже давно перевести все министерства и государственные учреждения, находящиеся вне столицы, в Иерусалим — что укрепило бы город с точки зрения трудовой занятости. Можно было, например, перевести все международные матчи национальных сборных по футболу и баскетболу в Иерусалим, превратив его в столицу израильского спорта. Исполнение национального гимна со словами «Страна, Сион, Иерусалим» было уместным на столичном стадионе «Тедди».

Нам, иерусалимцам, надоела сложившаяся ситуация. Мы хотим, чтобы Иерусалим действительно был столицей государства. И в моменты кризиса, и в дни радости, и в обычные дни.