Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служащую базы ядерных ракет в США уличили в наркомании

© Фото : Unietd States Air ForceВъезд на территорию авиабазы Мальмстрём (штат Монтана)
Въезд на территорию авиабазы Мальмстрём (штат Монтана)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Офицер базы американских ВВС в штате Монтана, отвечавшая за пуск ядерных баллистических ракет, предстанет перед военным трибуналом по обвинению в злоупотреблении наркотиками. Младший лейтенант ВВС США Николь Далмацци также обвиняется в попытке воспрепятствовать отправлению правосудия. Она станет первой, кто предстанет перед трибуналом по итогам расследования, в котором фигурируют еще три офицера.

Офицер базы американских ВВС в штате Монтана, отвечавшая за пуск ядерных баллистических ракет, предстанет перед военным трибуналом по обвинению в злоупотреблении наркотиками.

Младший лейтенант ВВС США Николь Далмацци также обвиняется в попытке воспрепятствовать отправлению правосудия. Она станет первой, кто предстанет перед трибуналом по итогам расследования, в котором фигурируют еще три офицера.

Как передает корреспондент Би-би-си на Западном побережье США Алистер Лейтхед, военнослужащая входила в круг людей, которые во время своего 24-часового дежурства в подземном бункере должны быть в любую секунду готовы по приказу президента осуществить боевой запуск баллистических ракет.

Следователи работали на базе ВВС Мальмстром, где расположена треть американского арсенала межконтинентальных баллистических ракет «Минитмэн III», с прошлого года. Поводом к началу расследования послужили сообщения о низкой дисциплине и моральном облике в 341-м ракетном крыле.

Упадок нравов

Николь Далмацци обвиняют также и в том, что она покрасила волосы, рассчитывая таким образом исказить результаты теста волосяного фолликула на содержание наркотиков в организме.

В ходе расследования также обнаружилось, что результаты проверок на профпригодность личного состава, насчитывающего около ста человек, нередко фальсифицировались. Следствие по этому дело было вынесено в отдельное производство.

Расследование началось в августе 2013 года. Следователи, изучившие мобильные телефоны двух авиаторов на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии, обнаружили в них СМС-переписку с несколькими другими офицерами военно-воздушных сил, служащих на нескольких других авиабазах.

В этих сообщениях содержалось детальное обсуждение темы употребления запрещенных веществ, включая синтетические наркотики, экстази и амфетамины, говорится в выпущенном в марте докладе. Участники переписки также делились мыслями о том, как скрыть следы употребления наркотиков во время проверок.

В результате под следствием оказались четыре офицера, включая и Далмацци. Она предстанет перед трибуналом в конце января. Остальным трем обвинения будут предъявлены позже.

По информации нашего корреспондента, в последнее время все чаще сообщается об отсутствии мотивации, низком моральном духе и дисциплинарных проблемах военных ракетных войск США. В недавнем исследовании, проведенном профильным институтом, говорилось о профессиональном «выгорании» офицеров-ракетчиков. Среди некоторых из них отмечались случаи домашнего насилия.

В прошлом месяце тогдашний глава Пентагона Чак Хейгел объявил о планах по фундаментальной реформе системы управления и контроля в ракетных войсках. Несмотря на последовавшую вскоре за этим его отставку в командовании американских ВВС заверили, что планы по реформе остаются в силе.