Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палата представителей Конгресса США осудила Россию, а Путин пытается сплотить своих соотечественников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняла в четверг резолюцию, осуждающую политику «агрессии» Кремля на Украине. Документ подвергает Россию критике за ее действия в Грузии и Молдавии и требует, чтобы Белый дом оказал военную помощь Украине. Резолюция была принята после выступления Владимира Путина в Москве с обращением к нации.

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняла в четверг резолюцию, осуждающую политику «агрессии» российского президента Владимира Путина на Украине и в других соседних странах.

В этом документе, который был принят при соотношении поданных голосов 411 за и 10 против, Россия также подвергается критике за ее действия в Грузии и Молдавии, в еще двух странах, где присутствуют российские войска. Принятие этой резолюции произошло на фоне попыток Путина подбодрить свою страну в тот момент, когда российская экономика под грузом западных санкций и падающих цен на энергоносители движется в сторону рецессии.

«Соединенные Штаты, Европа и наши союзники должны продолжать оказывать агрессивное давление на г-на Путина для того, чтобы побудить его изменить свое поведения. К сожалению, г-н Путин понимает лишь язык грубой силы, и мы должны оставаться едиными в наших усилиях», — отметил в четверг один из инициаторов этой резолюции конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер (Adam Kinzinger).

Принятая резолюция требует, чтобы Белый дом оказал военную помощь Украине, и это происходит на фоне призывов направить туда оружие. Сенатор Джон Маккейн (Республиканская партия, штат Аризона) уже давно настаивает на том, чтобы Белый дом передал Украине вооружения, а принятый в четверг Палатой представителей согласованный Законопроект о расходах на оборону (Defense authorization bill) включает в себя дополнительную резолюцию Сената (sense of the Senate), призывающую Пентагон предоставить Украине оружие. Заместить советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен (Tony Blinken) и представители Министерства обороны заявили недавно, что отправка оружия на Украину является возможным вариантом.

Резолюция Палаты представителей, осуждающая Россию, была принята в четверг после выступления Путина в Москве с ежегодным обращением к нации о положении дел в стране. Российская экономика скатывается к рецессии, и поэтому Путин призвал россиян проявлять твердость. Он также обвинил Запад и «спекулянтов» в ведении экономической войны против России. «В этом году мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплоченной нации, по-настоящему суверенному и сильному государству, — отметил Путин. — Россия доказала, что она способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость».

По словам Путина, он убежден в том, что беспорядки будут ликвидированы в Грозном, в столице входящей в состав России Чеченской Республики, где исламские экстремисты уже в течение многих лет ведут борьбу с российскими военными. По имеющимся данным, 10 сотрудников полиции и девять боевиков были убиты там в четверг в ходе вооруженных столкновений, и это самый крупный всплеск насилия с того момента, как Путин подавил повстанцев во время одного из предыдущих сроков своего президентства.