Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разлад между Москвой и Белградом

Отказ от реализации проекта «Южный поток» стал серьезным ударом, от которого пошатнулся альянс двух государств

© AP Photo / East News/Darko VojinovicПлакаты с надписями «Россия» и «Сербия» на улице в Белграде
Плакаты с надписями «Россия» и «Сербия» на улице в Белграде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главного союзника России на Балканах стоит искать не в Белграде, а в Боснии и Герцеговине: это Милорад Додик, президент Республики Сербской. С Додиком Россия получила на руки сильную карту. Он без колебаний может вновь поднять угрозу референдума о самоопределении. Пока Запад не принимал такую угрозу всерьез, но если Россия даст понять, что может признать такой референдум, это изменит расклад.

Удар пришелся оттуда, откуда его ждали меньше всего. Нож в спину сербскому правительству всадил традиционный союзник, «старшие братья» из Москвы. Заявление Владимира Путина насчет отказа от газопровода «Южный поток» стало холодным душем для экономических планов Белграда.

В Сербии думали, что сделали все, чтобы угодить Кремлю и даже организовали 16 октября военный парад по случаю 70-летия со дня освобождения Белграда. Как бы то ни было, начавшийся дождь подмочил церемонию (поговаривают, что Владимир Путин весьма сухо воспринял отсутствие закрытой трибуны), а назначенные на тот же день переговоры не дали результатов: Александр Вучич отказался возмещать 200-миллионный долг за газ до марта 2015 года, хотя в итоге и дал задний ход три недели спустя.

Сейчас Сербия находится на грани банкротства и полагается на новую помощь от МВФ, чтобы заткнуть дыры в бюджете. Поэтому пока что совершенно неясно, как Белград выплатит сумму в указанные сроки. Как бы то ни было, жесткость российской позиции говорит, что Москва не собирается делать особых поблажек для Сербии.

Хотя Белград является кандидатом на вступление в Европейский Союз и год назад даже начал переговоры о вступлении, пока что он категорически воздерживается от санкций против России, несмотря на недовольство Брюсселя и Берлина. Министра иностранных дел Ивицу Дачича называют «глазом Кремля» в правительстве, а «нейтралитет» Белграда принимает особое значение в свете грядущего председательства страны в ОБСЕ в 2015 году.

Предыдущее потепление в отношениях двух стран началось еще при прошлом демократическом правительстве, причем сама Сербия не извлекла из него для себя видимой выгоды. Национальная нефтяная компания NIS была за копейки продана Газпрому, который пользуется колоссальными налоговыми льготами в Сербии. Поэтому сейчас сторонники сближения с Европой считают, что такой поворот в позиции Москвы должен подтолкнуть Белград к Брюсселю. «Главным аргументом в пользу стратегического партнерства с Россией был газопровод "Южный поток", — отмечает аналитик Дежан Станкович. — Раз сейчас от него отказались, возникает вопрос о том, может ли еще Сербия выстраивать свою стратегию на гипотетической роли перекрестка между Европой и Россией».

Поддержка Москвы обеспечена лишь по одному вопросу: отказ признать независимость Косова и обещание российского вето в Совете безопасности в случае голосования по принятию бывшей сербской провинции в ООН.

Тем не менее белградские власти уже не раз прошибал холодный пот: в частности так было в 2008 году, когда Кремль признал независимость сепаратистских кавказских республик Абхазия и Южная Осетия, и после недавней аннексии Крыма, которая ощутимо подорвала сербские юридические аргументы насчет нерушимости границ. «Прецедент независимости Косова, которым пользуется Москва для оправдания аннексии Крыма, может запросто обернуться против Сербии, что, естественно, беспокоит Белград», — признает один сербский эксперт.

На самом деле главного союзника России на Балканах стоит искать не в Белграде, а в Боснии и Герцеговине: это Милорад Додик, президент Республики Сербской (одного из трех образований в составе страны). Именно он сегодня стал новым фаворитом Москвы. «С Додиком Россия получила на руки сильную карту, — рассказывает работающий в регионе дипломат. — Тот без колебаний может опять поднять угрозу референдума о самоопределении. Пока Запад не принимал ее всерьез, но если Российская Федерация даст понять, что может признать такой референдум, это кардинально изменит расклад».

Гипотеза нового конфликта в Боснии, по его мнению, может поставить «Москву в позицию силы в переговорах по другим ключевым вопросам, в частности по поводу Украины».