Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атака на Грибаускайте

В Европарламенте выясняют, кем оплачена акция против президента Литвы

© East News / AP Photo/Mindaugas KulbisПрезидент Литвы Даля Грибаускайте голосует на президентских выборах в Вильнюсе
Президент Литвы Даля Грибаускайте голосует на президентских выборах в Вильнюсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В почтовые ящики членов Европарламента положили книгу Руты Янутене «Красная Даля». В книге представлена версия биографии президента, переведенная на английский язык. Она называется Red Dalia. Доступ к почтовым ящикам европарламентариев есть у людей, которым выданы специальные разрешения. Положить эти книги в почтовые ящики могли также сами европарламентарии или их помощники. Автор книги шокирована происшедшим.

Брюссель — 9 декабря вечером в почтовые ящики членов Европарламента положили книгу журналистки Руты Янутене «Красная Даля». В книге представлена версия биографии президента, переведенная на английский язык. Она называется Red Dalia. Сама автор книги сказала Delfi, что шокирована происшедшим. «Это кража. Вы мне преподнесли новость», — удивлялась Янутене.

Доступ к почтовым ящикам европарламентариев есть только у людей, которым выданы специальные разрешения. Положить эти книги в почтовые ящики могли также сами европарламентарии или их помощники. «Вы меня ошарашили. Я никому не разрешала переводить книгу. Я думала о том, чтобы перевести ее, но отказалась от этой идеи, поскольку это стоит очень дорого», — сказала Янутене, которой принадлежат авторские права на эту книгу.

«Очень интересно. А кто распространяет? Это правда? С моей фамилией на обложке? Вы меня удивили. Очень интересный случай. Как мне сейчас получить ее? Вы меня ошарашили. Ко мне никто за разрешением не обращался. Когда увижу эту книгу, вне всякого сомнения буду реагировать. Надо узнать, кто это сделал и сказать, что это кража», — сказала Янутене.

Европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис назвал это информационной атакой против главы Литвы.

«Это еще один пример информационной атаки против Литвы, поскольку уже в коридорах ЕП люди спрашивают, что это значит, видели ли мы эту информацию? Наверное неслучайно такие книги унижающие президента Далю Грибаускайте и сеющие сомнения в связи с ее репутацией распространяют вскоре после резких слов о России и демонстрации поддержки Украине. Эта книга переведена на английский язык, ее привезли в Брюссель, раздают бесплатно, положили в почтовые ящики всех европарламнетариев — их 751. Ведь это стоит немало. Поэтому возникает вопрос, кто это финансирует, кому это выгодно? Не является ли этот случай аналогичным тому, как с французскими радикалами, когда выясняется, что за этим стоят связанные с Кремлем люди?», — сказал Ландсбергис.