Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко отворачивается от Путина

Белоруссия больше не хочет рассчитываться с Россией в рублях.

© РИА Новости Сергей ГунеевАлександр Лукашенко и Владимир Путин на церемонии возложения венка к мемориалу Победы в Минске
Александр Лукашенко и Владимир Путин на церемонии возложения венка к мемориалу Победы в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные компании испытывают большие проблемы в связи девальвацией российской национальной валюты. Немецкие предприятия откладывают поставки в Россию: они не знают, по какому курсу рубля производить расчеты. Одновременно растет давление на Москву со стороны союзников. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал впредь вести расчеты с Россией в евро и долларах.

Множатся последствия обвала российского рубля: такие автомобильные концерны, как Audi и General Motors приостановили поставки в Россию и одновременно размышляют над повышением цен с целью выравнивания ситуации, вызванной девальвацией рубля. По словам официального представителя Audi, поставка автомобилей по новым ценам может начаться на следующей неделе. GM и британско-индийский производитель Jaguar Land Rover также приостановили поставки своим российским дистрибьютерам.

Беспокойство проявляют и другие компании. «Обесценивание рубля и высокая волатильность — огромная проблема для компаний. Предприятия частично отложили поставки, поскольку не знают, по какому курсу рубля производить расчеты», — отметил глава Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс (Michael Harms).

В этом году российская национальная валюта потеряла почти 45% стоимости по отношению к американскому доллару. Российские банки получат миллиардную финансовую помощь, призванную предотвратить распространение валютного кризиса на банковский сектор.

Президент России Владимир Путин относит экономический кризис на счет таких «внешних факторов», как, например, падение цены на нефть. Рост экономики восстановится максимум через два года, заявил он в четверг. Однако усиление валютной турбулентности приводит к росту давления на Москву со стороны союзников. Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал впредь вести расчеты с Россией в евро и долларах.

Диктатор из Минска: «Нам следовало еще раньше потребовать, чтобы Россия платила в валюте».