Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги года Путина — президент без плана

© REUTERS / Maxim Zmeyev Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин обещает россиянам, что проблемы в стране будут решены максимум через два года. Россия неизбежно выйдет более сильной из кризиса. Потому что мировая экономика в перспективе будет расти, а текущие трудности подтолкнут страну к диверсификации экономики. Но он не представил стратегию, а продемонстрировал только туманную решительность.

Кризис рубля, хаос на бирже? Что это было? Российский президент в ходе своей ежегодной пресс-конференции был настроен по-боевому. Экономика будет расти, это «неизбежно». Авторов критических вопросов он умело ставил на место.

Кремль в последние дни молчал. Ни одного слова от Владимира Путина о падении рубля. Российский президент хранил молчание и относительно мрачных перспектив на следующий год. Центробанк ожидает падения экономики на 4,5% — хотя еще месяц назад прогнозировался рост в размере 1,2%.

Путин не хочет выглядеть так, будто кризис управляет им. Он стремится быть выше актуального развития ситуации. Поэтому Кремль, несмотря на драматичное развитие экономической ситуации, следует протоколу. В четверг российский президент вышел на большую сцену, в этот день состоялась традиционная пресс-конференция по итогам года.

Когда президент вошел в зал московского Центра международной торговли, его приветствовали российские журналисты бурными аплодисментами. На пресс-конференцию аккредитовалось более тысячи журналистов, многие приехали в российскую столицу из отдаленных провинций. Кроме того, на мероприятие прибыли порядка 200 иностранных репортеров.

В прошлые годы Путин говорил в ходе прямой линии об успехах уходящего года, небольших и крупных победах России. И сейчас он не отклонился от этой тактики. Он держался подчеркнуто спокойно, но из-за этого начало мероприятия выглядело несколько сюрреалистично. Президент говорил о «боевом настрое», потом он перешел к «экономическим показателям». Промышленное производство растет на 1,7%, торговый баланс в плюсе, безработица на уровне около 5%.

Пенсии растут, детские пособии тоже

Многие журналисты по пути в Центр международной торговли проходили мимо пунктов обмены валюты, на табло которых уже на протяжении нескольких дней красные цифры мелькают как сумасшедшие. В фойе заметны некоторые обладатели новых iPhone, которые они успели купить до обвала курса российского рубля. Некоторые вопросительно смотрят на президента, когда он говорит о рекордном урожае российских аграриев в этом году, о росте пенсий и детских пособий. Кто-то на задних рядах посмеивается.

Затем президент все же начинает говорить о кризисе. Утром того же дня внимание к себе привлекло интервью российского министра экономики Алексея Улюкаева, который заявил, что Россия «сама готовила шторм». Путин считает иначе — турбулентность спровоцирована внешними факторами. Российский президент называет падение только временным спадом. Уже в скором времени ожидается «плюс».

Выступление Путина ждали с большим нетерпением еще и потому, что наблюдатели рассчитывали услышать о решениях по кадровым перестановкам. Накануне критика обрушилась, в особенности, на премьера Дмитрия Медведева, главу Центробанка Эльвиру Набиуллину, чья политика представляется на редкость неспланированной. Однако Путин опроверг слухи о предстоящих увольнениях — как правительство, так и Центробанк «в целом действуют адекватно».

Выступление Путина было уверенным. На большую часть вопросов он отвечал привычно самоуверенно. Журналистка телеканала «Дождь», отличающегося критической позицией по отношению к политике Кремля, в своем вопросе говорила о пропаганде на российском телевидении и напомнила о сюжете о распятом мальчике на Украине, который показал федеральный телеканал и отметила, что федеральные телеканалы сеют ненависть в российском обществе. Но Путин на эту часть вопроса оставил без ответа.

Миролюбивый медведь, который охраняет свою тайгу

Он заступился за своего «наместника» в Чечне, которого подвергли критике, и заявил, что Рамзан Кадыров наверняка не имеет ничего общего с поджогом офиса правозащитной организации в северокавказской республике и актами возмездия по отношению к родственникам подозреваемых в терроризме. Кроме того, добавил президент, именно США «после трагедии 11 сентября 2001 года легализовали пытки».

Зато Путин нападал на Запад, который, по его словам, беспощадно работает над ослаблением России. В 90-ые годы Запад даже поддержал «террор на Северном Кавказе». А в этом году предпринял «явно скоординированные попытки дискредитации Олимпийских игр в Сочи».

В действительности же Россия — миролюбивый «медведь, который охраняет свою тайгу», но которому хотят причинить зло, утверждает Путин. «Ему хотят вырвать зубы и посадить на цепь, но Россия никому не даст это сделать». Ответственность за конфликт между Востоком и Западом несет только НАТО, считает он. Москва «лишь сильнее защищает свои национальные интересы», поэтому Запад стремится ослабить Россию.

Путин варьирует такие обвинения с момента своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года. Но за жесткими словами скрывается беспомощность. На тему экономического кризиса Путин говорил мало. Прежде всего, он не объяснил, как Кремль собирается решать проблемы.

Самое позднее, через два года проблемы в стране будут решены, обещает Путин. Россия неизбежно выйдет более сильной из кризиса, «со знаком плюс». Почему? Потому что мировая экономика в будущем тоже будет расти. Текущие трудности подтолкнут страну к диверсификации экономики.

Но стратегии для такого развития Путин не представил — только расплывчатая решительность.