Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взгляд на кризис из Кремля

© East News / AP Photo/Pavel GolovkinЕжегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия потратила 80 миллиардов долларов из своих золотовалютных запасов на поддержание курса рубля, однако это не спасло — национальная валюта обвалилась на 45%. В экономической катастрофе России Путин обвинил мировое сообщество, оценив вклад санкций в экономические проблемы страны на уровне 30%.

Выступая на ежегодной, десятой по счету, пресс-конференции с участием более 1200 российских и зарубежных журналистов, Владимир Путин заявил, что при самом неблагоприятном стечении обстоятельств, России, чтобы выйти из экономического кризиса, потребуется два года.

Российский президент утверждал, что мировая экономика восстанавливается, и это приведет к росту цен на энергоносители.

По оценкам экономистов, начиная с января текущего года, Центральный банк России потратил 80 миллиардов долларов из своих золотовалютных резервов, которые оцениваются в 400 миллиардов долларов, на поддержание курса рубля. По официальным прогнозам, в 2015 году ВВП РФ увеличится на 0,6%-0,7%.

Несмотря на очевидные провалы в деятельности экономического блока правительства, Путин высоко оценил работу экономической команды и Центрального банка, и пообещал оказать помощь тем секторам экономики, которые нуждаются в иностранно валюте.

Тяжелая экономическая ситуация вызывает тревогу не только в Кремле, но и в российском обществе, которое наиболее существенно страдает от девальвации своей валюты, роста цен и надвигающейся рецессии.

Вместе с тем это проблема и для других стран, в первую очередь для Европейского Союза, который сейчас медленно, но верно выходит из финансово–экономического кризиса, начавшегося в 2008 году. Европейские бизнесмены не хотят потерять внушительный российский потребительский рынок.

Вот почему практически сразу же после окончания пресс–конференции Путина верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини поспешила заявить, что «трудная ситуация с экономикой в России — нехорошая новость для Евросоюза и других стран».

А премьер-министр Италии Маттео Ренци решительно высказался против новых санкций в отношении Москвы.

На пресс-конференции Путин отрицал, что нынешний экономический кризис в России является результатом присоединения Крыма. Он попытался свалить всю вину за нынешнее тяжелое положение в России на падение цен на нефть и газ. При этом он признал, что от уровня экономических проблем страны на санкции Запада приходится 30%.

Большее количество вопросов, адресованных Путину, касалось ситуации на Украине.

Российский лидер считает, что Россия не несет никакой вины за нынешнюю ситуацию на Украине. Вина полностью лежит на Западе. Вместе с тем он положительно отозвался об украинском президенте Петре Порошенко, который пытается разрешить конфликт, но ему, якобы, всячески мешают это делать некие политически силы внутри Украины.

Владимир Путин в очередной раз категорически отверг обвинения в том, что российские военнослужащие принимают участие в боевых действиях в Донбассе. При этом он не стал отрицать, что российские граждане воюют на стороне сепаратистов, подчеркнув, что россияне, которые воюют в Донбассе на стороне террористов, не являются наемниками, так как «исполняют долг и воюют по зову сердца».

Но, похоже, что такого рода объяснения российского президента не устраивают Обаму и Меркель. Лидеры США и Германии неоднократно призывали Путина пересмотреть свою позицию по Украине, увязывая это с отменой санкций. Но президент России не готов пойти на такие шаги из-за опасений потерять влияние на сепаратистов.

Путин в который раз повторил свою позицию, которая заключается в том, что кризис должен быть решен «политическими средствами, а не с помощью давления, экономической блокады либо применением вооруженных сил».

При этом он добавил, что у жителей Новороссии есть право решать свою судьбу самостоятельно на основе общеполагающих принципов международного права.

Наверное, Путин занял правильную позицию, которая заключатся в том, чтобы показать международному сообществу, что он является жертвой Запада.

При этом он использовал «железные» аргументы, отвечая на коварные вопросы журналистов. Когда российского президента спросили о возобновление «холодной войны» с Западом, то он обрушился с резкой критикой в адрес НАТО, обвинив альянс в расширении на восток и военной экспансии.

Владимир Путин рассказал, что Россия в начале 90-х годов полностью прекратила полеты стратегической авиации в отдаленных районах патрулирования, в то время как американские стратегические самолеты с ядерным оружием продолжают летать вблизи российских границ.

Он утверждал, что после падения Берлинской стены России говорили, что не будет расширения НАТО на восток, а в действительности оказалось, что система ПРО оказалась рядом с российскими границами.

Владимир Путин жестко отреагировал на вопрос американского журналиста, смысл которого заключался в агрессивной внешней политике государства.

Президент России сказал, что бюджет минобороны России вырос, но составил всего 50 миллиардов долларов, в то время как бюджет Пентагона почти в 10 раз больше.

По мнению российского лидера, Россия не атакует и не нападает на мировое сообщество в политическом смысле, она только защищает свои интересы, что вызывает сильное недовольство со стороны западных партнеров.

В день проведения ежегодной пресс-конференции российского президента исследовательский центр NORC провел опрос граждан России об отношении к Владимиру Путину. Главу государства поддерживают 81% россиян.

Владимир Путин на пресс-конференции выглядел уставшим и несколько скучным.

После окончания пресс-конференции рубль продолжил свое снижение по отношению к доллару и евро. Похоже, что Россию ожидает продолжительный экономический кризис и не самые лучшие времена.