Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девальвация рубля: Администрация Обамы усиливает наступление на Россию

Не исключена «взрывная реакция» Путина

© REUTERS / Joshua Roberts Президент США Барак Обама выступил с заявлением по соглашению между Ираном и "шестеркой". Фото с места события
Президент США Барак Обама выступил с заявлением по соглашению между Ираном и шестеркой. Фото с места события
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы усиливает санкционное наступление на Россию в связи с украинским кризисом. Барак Обама считает, что российская экономика находится в низшей точке кризиса, в связи с чем намерен усилить давление на Путина за счет дополнительных санкций. Тем не менее не похоже, чтобы российская сторона прогибалась, поэтому неизвестно, поможет ли атака Обамы склонить Россию к компромиссу.

Администрация Обамы усиливает санкционное наступление на Россию в связи с украинским кризисом. В начале года курс рубля составлял 32 рубля за доллар, однако 16 декабря он упал до 80 рублей. Барак Обама считает, что российская экономика находится в низшей точке кризиса, в связи с чем намерен усилить давление на Владимира Путина за счет дополнительных санкций. Тем не менее не похоже, чтобы российская сторона прогибалась, поэтому неизвестно, поможет ли атака Обамы склонить Россию к компромиссу. Также существует риск, что усиление санкций может вызвать взрывную реакцию Путина, в связи с чем перспективы российско-американских отношений туманны.

Российская экономика в низшей точке кризиса

«Если бы я был советником Путина, я бы высказал серьезные опасения в связи с текущей экономической ситуацией», — заявил на пресс-конференции в Белом доме 16 декабря председатель Совета экономических консультантов США Джейсон Фурман (Jason Furman), комментируя падения курса рубля.

Он добавил, что российская экономика находится в низшей точке кризиса. По словам Фурмана, это стало результатом того, что Россия не подчинилась международным правилам в связи с украинской проблемой. По всей видимости, Путин стал предметом насмешек в Белом доме из-за того, что собственноручно вызвал кризис, осуществив военное вмешательство в дела Украины.

В марте Вашингтон объявил о заморозке счетов людей из окружения российского лидера и запрете их въезда на территорию США. В июле были введены экономические санкции против крупнейших российских энергетических предприятий, включая «Роснефть». Тем самым США совместно с Европой усилили давление на Россию.

В октябре началось падение рубля, курс которого долгое время сохранялся на отметке в 30 рублей за доллар. В конце ноября ОПЕК отказалась снизить добычу нефти, что привело к дальнейшему падению цен на нефть. России, половина доходов которой зависит от экспорта нефти, был нанесен мощнейший удар. Это вызвало резкое снижение курса рубля. В результате подорожания импортных товаров упал уровень жизни россиян. Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 17%, но это не привело к стабилизации экономики.

Санкции можно усилить в любой момент

18 декабря президент США Барак Обама подписал законопроект о возможности усиления антироссийских экономических санкций. На данном этапе их введение откладывается, однако США наблюдают за действиями Путина, будучи готовыми к тому, чтобы усилить ограничения в любой момент.

Тем не менее неизвестно, смогут ли экономические санкции заставить Путина измениться. На пресс-конференции 18 декабря глава России подчеркнул, что 25-30% ухудшений российской экономики заключаются в санкциях. Вместе с тем он отметил, что это не результат украинского кризиса. Путин осудил действия США по наращиванию военного бюджета, обозначив свою готовность к конфронтации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также продемонстрировал сильную позицию, заявив, что РФ не только преодолеет этот кризис, но станет еще сильнее. По его словам, страна прошла сквозь гораздо большие невзгоды.

Риск взрывной реакции Путина

За таким поведением России стоит возможность валютных интервенций благодаря накопленным золотовалютным резервам в размере 400 миллиардов долларов. Эксперт международной финансовой организации полагает, что рубль будет не так-то просто обрушить.

Санкции привели к серьезному кризису российской экономики. Однако если Путин долгое время не будет идти на компромисс по украинской проблеме, президент Обама будет вынужден ввести дополнительные санкции. Пока неизвестно, какое влияние они могут оказать на Россию, но Обама одним движением руки может надавить на экономику РФ.

Следует учитывать, что эти действия могут привести к эскалации конфликта между Россией и Западом, что повышает опасность того, что Путин предпримет непредвиденные контрмеры. В случае если Запад на самом деле будет близок к тому, чтобы сломать хребет российской экономики, сложно предвидеть то, как будет развиваться дальнейшая ситуация.