Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт Запада и России не утихнет и в новом году

© REUTERS / Kazakh Presidential Office/PoolВладимир Путин и Петр Порошенко на встрече в Минске
Владимир Путин и Петр Порошенко на встрече в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2015 году Украина останется центром сосредоточения внимания Европы и яблоком раздора с Россией. Победителем не выйдет ни одна из сторон — игра пойдет на время. Кто дольше выдержит экономические последствия санкций — до тех пор, когда одна из сторон не взмолится о пощаде. Пока кажется, что слабее в этом противостоянии Россия. Но и ЕС не может бесконечно сохранять санкции против России.

В 2015 году Украина останется центром сосредоточения внимания Европы и яблоком раздора с Россией.

Конфликт между Западом и Россией, который разгорелся в 2014 году на поле брани под названием Украина, продолжится и в новом году. И хотя пока неясно, в какой форме это будет происходить, уже понятно, что это будет комбинация экономических санкций и ответных мер, а также финансовая поддержка Украины в противовес военной поддержке России сепаратистов.

Победителем не выйдет ни одна из сторон — игра пойдет на время. Кто дольше выдержит экономические последствия санкций — до тех пор, когда одна из сторон не взмолится о пощаде.

Пока кажется, что слабее в этом противостоянии Россия. Ее экономика ослаблена оттоком иностранного капитала, и в будущем ей угрожает рецессия. Российская валюта тоже довольно потрепана дешевой нефтью, цены на которую, по мнению некоторых аналитиков, особенно не вырастут и в будущем.

С другой стороны один из противников России — Европейский Союз — также не обладает здоровой экономикой, поэтому он тоже не может позволить себе сохранять санкции против России до бесконечности.

В свою очередь, антиамериканисты утверждают, что победителем в противостоянии ЕС и России станут Соединенные Штаты, которые и спровоцировали весь этот конфликт, а теперь извлекают из него пользу для себя. Подобные конспиративные теории забывают о том, что экономика имеет глобальный характер, и если плохо станет Европе, которая является одним из основных торговых партнеров США, то негативные последствия этого ощутит и американская экономика.

Как вести себя по отношению к России

Характер будущего отношения ЕС к России наметил саммит европейских лидеров, прошедший в конце декабря в Брюсселе. Одни политики хотят, чтобы Евросоюз продолжал занимать жесткую позицию в отношении России, другие, напротив, хотели бы пойти на некоторые уступки.

К сторонникам жесткой линии относятся страны, которые больше других ощущают угрозу, исходящую от России. Это прибалтийские страны и Польша. Бывший польский премьер-министр Дональд Туск, который сегодня занимает пост председателя Европейской комиссии, заявил, что европейцы должны не просто, удивляясь, отвечать на российские шаги (как, например, в случае отказа России от «Южного потока»), но и занимать активную позицию.

По его мнению, ЕС должен иметь ясную стратегию действий в отношении России, чтобы разрешить ситуацию на Украине. Похоже, что такого же единого плана того, что делать, чтобы Украина не превратилась в огромное финансовое бремя для Европы с замороженным конфликтом на востоке, у ЕС нет.

Сторонники жесткой линии утверждают, что с Россией «по-хорошему» нельзя, потому что она понимает только силу.

С другой стороны есть также те, кто полагает, что с Россией нужно, вместо конфронтации, укреплять сотрудничество — прежде всего экономическое. И якобы это также поможет Украине, потому что снимет напряженность на востоке страны. Украина сможет вместо того, чтобы вооружаться, направить средства на экономические реформы.

Будет ли трансформация Украины успешной?

То, что нестабильная Украина и в новом году останется большим бременем для Запада, ясно по объемам кредитов, которые нужны ей сегодня. Их сумма растет в геометрической прогрессии и достигает уже десятков миллиардов долларов. Кроме того, европейские политики уже успели намекнуть, что не готовы будут предоставлять новые кредиты Киеву, пока не увидят ясные попытки провести экономические реформы. Украинские политики выразили желание проводить экономические трансформации, но без новых вливаний провести их они не смогут. Ведь экономия и реформы больнее всего скажутся на простых гражданах, в поддержке которых украинские политики так нуждаются. Если народ восстанет, но будет уже не до реформ.

Поэтому новый год будет для Украины тяжелым годом непопулярных реформ, периодом латания дыр в государственном бюджете. Кроме того, Киев будет проводить реформы в условиях пусть и подавленного, но все еще взрывоопасного конфликта в Донецке.

Если Украина справится с переориентаций своей экономики с восточного направления на западное, это будет доказательством того, что все жертвы были не зря. И Запад должен максимально ей в этом помогать, потому что потеря тяготеющей к Западу Украины стала бы потерей для всей Европы.

Если Киев не справится с реформами, то тем самым Россия подтвердит свои доводы о вероломном Западе, который просто хочет превратить Украину в свою экономическую колонию, и Россия будет опять пытаться привязать к себе своего более слабого соседа экономически и политически.