Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как DVD убил кита

Судя по всему, количество китов и дельфинов, гибнущих в результате загрязнения морей, возрастает

© flickr.com/Jason RojasСерый Кит
Серый Кит
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследование 2014 года выяснило, что мусор заглатывают 56% всех представителей китообразных. Специалист по морским млекопитающим, выброшенным на мель, утверждает, что количество китов и дельфинов, гибнущих от пластикового мусора, возрастает. Эта проблема касается также птиц и черепах, которые часто принимают мусор за еду.

В августе 2014 года в штате Вирджиния в группу спасателей при Аквариуме и Морском научном Центре поступил сигнал о том, что в реке Элизабет Ривер, в оживленной промышленной зоне Чесапикского залива (Chesapeake Bay), обнаружен странный объект. Молодая 14-метровая самка ивасевого кита двигалась верх по реке — на большом расстоянии от атлантического глубоководья, где обычно можно наблюдать китов этого вида, занесенных в список исчезающих животных.

«Она оказалась в этом месте очень некстати, все обстоятельства были против нее», — рассказывает координатор исследований Сьюзен Барко (Susan Barco).

Казалось, что животное не понимает, что с ним происходит. В течение нескольких дней Барко с коллегами следовали за китом, пытаясь уберечь его от смертельного столкновения с судном. Несмотря на это, несколько дней спустя животное было найдено мертвым.

Вскрытие показало, что кит проглотил кусок твердой черной пластмассы, который разорвал стенку желудка, из-за чего животное не могло есть. Кроме того, ослабшее животное попало под проходившее судно, в результате чего получило перелом позвоночника. «Кит умирал медленно и мучительно», — говорит Сьюзен.

Как оказалось, кусок пластмассы, ставший причиной гибели кита, был обломком видеокассеты. Скорее всего, морское животное проглотило мусор вместе с обычным кормом у поверхности воды.

«Мне очень жаль, что кит погиб из-за куска пластмассы, который не был, как положено, отправлен на переработку, а выброшен в море, — говорит она, — а ведь гибель животного можно было предотвратить».

Заглатывание морскими животными пластмассового мусора — это распространенная проблема, и особенно это касается морских птиц и черепах, которые часто принимают мусор за еду. Неперевариваемый материал засоряет желудок или закупоривает кишечник, в результате чего животное начинает голодать и погибает. А поскольку масштабы загрязнения морей увеличиваются, возрастает и угроза для жизни морских животных.

Киты голодают, потому что их желудки забиты мусором

Чтобы конкретизировать проблему, ученые пытаются уточнить, каким образом плавающий в морских водах мусор вредит китообразным. В 2014 году было проведено исследование, в ходе которого было выяснено, что мусор заглатывают 56% всех представителей китообразных, а у некоторых отдельных видов этих животных такая склонность отмечается в 31% случаев.

«Те киты, которые выбрасываются на берег, это лишь незначительная часть от общего числа погибших», — утверждает старший научный сотрудник Морского научного центра в Саусалито, штат Калифорния, Френсис Галланд (Frances Gulland).

По ее словам, особой предрасположенностью к заглатыванию пластикового мусора отличаются кашалотовые киты. Они принимают мусор за головоногих моллюсков, составляющих основу корма. «У каждого погибшего кашалотового кита, которого я вскрывала, в желудке присутствовало множество пластиковых сетей и обломков пластмассы», — рассказывает Френсис.

Особо примечательными оказались случаи, произошедшие в 2008 году — два самца-кашалота выбросились на мель у северного побережья Калифорнии. Их желудки были забиты обрывками рыболовных сетей, веревками и всяким пластиковым мусором. У одного животного был разорван желудок. Второй кит был истощен, что позволило предположить, что он не мог кормиться. В обоих случаях мусор оказался смертельно опасным.

Судя по виду пластмассы и ее возрасту, мусор скапливался в море на протяжении нескольких лет. По словам Галланд, в желудке одного из китов во время вскрытия она обнаружила не менее 180 килограммов пластикового мусора.

«Они медленно погибали от голода, — комментирует она, — тогда я впервые увидела крупного кита, погибшего из-за того, что проглотил мусор».

В Юго-восточном Центре рыболовства и океанических ресурсов при Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA Fisheries Southeast) специалист по морским млекопитающим, выброшенным на мель, Блэр Мейз (Blair Mase) утверждает, что, судя по всему, количество китов и дельфинов, гибнущих от плавающего пластикового мусора, возрастает. И хотя статистические данные могут оказаться ненадежными, по ее информации в период с 2002 по 2013 годы в районе, где она ведет наблюдения, из-за проблем, связанных с заглатыванием пластикового мусора, на берег выбросились не менее 35 дельфинов-афалин.

Однако животные гибнут не только из-за мусора, плавающего на поверхности. Серые киты кормятся у самого дна океана и там невольно заглатывают морской мусор вместе с мелкими организмами, называющимися амфиподами. В 2010 году ученый-биолог Джон Каламбокидис (John Calambokidis) из научного центра Cascadia Research в Олимпии, штат Вашингтон, участвовал во вскрытии серого кита, выбросившегося на берег и погибшего в районе Сиэтла.

Среди мусора, обнаруженного в желудке 11-метрового самца, ученые нашли 20 пластиковых пакетов, несколько небольших полотенец, хирургические перчатки, тренировочные брюки, изоленту и мяч для гольфа.

«Это стало жутким доказательством того, в каких огромных масштабах мы загрязняем морскую среду», — говорит Каламбокидис.