Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство родителей сильно встревожатся, если их дети подвергнутся воздействию свинца, хлороформа, паров бензина или пестицидов. Международное агентство по изучению рака относит эти и еще 250 веществ к канцерогенам, которые могут быть опасны. Также в этот список входят электромагнитные поля радиочастот. Генератором таких полей являются и беспроводные сети.

Большинство родителей очень сильно встревожатся, если их дети подвергнутся мощному воздействию свинца, хлороформа, паров бензина или пестицидов типа ДДТ. Международное агентство по изучению рака, входящее в состав Всемирной организации здравоохранения, относит эти и еще 250 веществ к канцерогенам класса 2В, которые могут быть опасны для человека. Также в этот список входят электромагнитные поля радиочастот. Главным генератором таких полей являются радиоприемники, телевизоры, микроволновые печи, сотовые телефоны и беспроводные сети.

Охо-хо. Очередной стон о том, как опасны современные системы связи? Очевидно, что такие устройства и создаваемые ими поля широко распространены в современном обществе (и распространяются все больше). Даже если мы захотим защитить себя и своих детей от воздействия электромагнитных полей радиочастот, мы не сможем этого сделать. Но нам по мере возможности следует ограничить такое воздействие.

Таковы выводы доклада под названием «Почему дети больше облучаются сверхвысокими частотами, чем взрослые, и последствия этого облучения», который был опубликован в журнале Journal of Microscopy and Ultrastructure. Опираясь на данные других исследований, его авторы утверждают, что дети и подростки подвергаются значительному риску от устройств, излучающих сверхвысокочастотные волны (риск для подростков ниже, но он все равно значителен). Ученые отмечают следующие моменты:

· Дети гораздо больше облучаются сверхвысокими частотами, чем взрослые.

· Утробный плод уязвим еще больше, чем ребенок. Поэтому беременным женщинам следует избегать микроволнового излучения.

· Девочкам подросткового возраста не следует класть свои сотовые телефоны в бюстгальтеры и головные платки (хиджабы).

· В инструкциях по пользованию сотовыми телефонами надо четко говорить о наличии проблемы облучения.

· Власти публикуют такого рода предостережения, однако люди в большинстве своем не знают о них.

· Существующие пределы облучения не соответствуют безопасным нормам и должны быть пересмотрены.

· Беспроводные устройства — это радиопередатчики, а не игрушки. За продажей игрушек с такими устройствами надо тщательнее следить.

Как отмечают авторы доклада, ребенок и утробный плод получают больше микроволновой радиации, потому что тела у них меньше, черепная коробка тоньше, а ткань головного мозга лучше ее пропускает.

В докладе приводятся данные исследований, говорящих о том, что облучение от электромагнитных полей радиочастот вызывает различные типы раковых заболеваний, снижает количество сперматозоидов и становится причиной других болезней. Вместе с тем, ученые отмечают, что среднее время от воздействия канцерогена до образования опухоли составляет 30-40 лет, а поэтому делать какие-то определенные выводы на эту тему сложно.

Будем надеяться, что ученые займутся более продолжительными исследованиями, которые помогут подтвердить или опровергнуть сделанные выводы. Но мы все равно должны задаться вопросом: достаточно ли адекватны действующие государственные нормы и ограничения? Похоже, что данные по опасным уровням облучения не обновлялись уже более 19 лет.

На сайте Network World появилась статья со зловещим названием «Wi-Fi медленно убивает нас?» Ее автор обозреватель Марк Гиббс (Mark Gibbs) отмечает следующее: «Законы и предостережения — это очень хорошо, но можно быть уверенным в том, что все ограничения на продукцию, использующую СВЧ-технологии, будут неверны с точки зрения безопасности. То есть они будут безопасны для промышленности, но не для нашего общества». Затем Гиббс задает свой зловещий заключительный вопрос: «Не получится ли так, что оглянувшись печально назад лет через 50 или 100, мы удивимся тому, как Wi-Fi и сотовая связь породили самые серьезные проблемы со здоровьем у человечества за всю его историю?»

Но даже если оставить в стороне такой апокалиптический сценарий, нам все равно следует внимательнее изучить данный вопрос. Возможно, здравый смысл подскажет нам, использование каких устройств детьми следует ограничить — и насколько.