Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распространители книги «Красная Даля» — в розыске

© AP Photo / Mindaugas KulbisДаля Грибаускайте в 2009 году
Даля Грибаускайте в 2009 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский Парламент решил выяснить, кто в декабре тайно распространял по почтовым ящикам европарламентариев книгу «Красная Даля», в которой изложена искаженная биография президента Литвы Дали Грибаускайте. Коллегия квесторов ЕП решила провести такое исследование, так как более 700 книг попали в почтовые ящики без разрешения администрации, которое обязательно для предоставления материалов членам ЕП.

Европейский Парламент решил выяснить, кто в декабре тайно распространял по почтовым ящикам европарламентариев книгу Red Dalia («Красная Даля»), в которой изложена искаженная биография президента Литвы Дали Грибаускайте.

Заседавшая вчера Коллегия квесторов ЕП решила провести такое исследование, так как более 700 книг было положено в почтовые ящики без разрешения администрации, которое обязательно для предоставления любых материалов членам ЕП. Расследование начато по просьбе члена ЕП Антанаса Гуоги.

Книга журналистки Руты Янутене «Красная Даля» была переведена на английский язык и роздана, как предполагается, всем членам ЕП. Организаторы акции пока неизвестны.

«Для меня важно, что руководство ЕП обратило внимание на мою просьбу провести расследование и выявить организаторов этой «акции». Ведь человек с улицы не может пронести под пиджаком более 700 книг. Сейчас пересматриваются записи видеокамер, поэтому я надеюсь на быстрый ответ, кто распространил очерняющую президента книгу», — сказал Гуога.

Предполагается, что книги в здание ЕП могли быть доставлены рано утром или поздно вечером на парламентском автомобиле, который не проверяет охрана, во внутренний гараж.

ЕП также уже получил официальную жалобу Янутене о хищении интеллектуальной собственности.

Книга в ЕП была распространена вскоре после того, как Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством».

«Сильная позиция Дали Грибаускайте, которую я поддерживаю, раздражает пророссийских деятелей. Я уже не раз говорил, что в Европейском Парламенте немало политиков, которые не понимают ситуацию на Украине, или открыто подлизываются к России и действуют против нашей страны. Вся эта «акция», издание и распространение книг стоит немало. Было бы хорошо, если бы люди в Литве узнали, кто за это заплатил и испугался зарегистрировать посылки или публично раздать книги европарламентариям», — сказал Гуога.

Почтовые ящики членов ЕП не запираются. Сейчас началось обсуждение, сколько может стоить монтирование замков. Также обсуждаются практические проблемы, которые могут возникнуть, если парламентарии будут терять ключи от почтовых ящиков.

Книги были без конвертов, не адресованы конкретным лицам — просто разложены по почтовым ящикам без упаковки.

«Вы меня ошарашили. Я никому не разрешала переводить книгу. Я думала о том, чтобы перевести ее, но отказалась от этой идеи, поскольку это стоит очень дорого», — сказала Янутене, которой принадлежат авторские права на эту книгу.