Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столтенберг хочет получить больше средств для оборонительного союза

© AP Photo / Jon SuperПетр Порошенко на саммите НАТО в Уэльсе
Петр Порошенко на саммите НАТО в Уэльсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Меркель увеличить оборонный бюджет страны, и сильная Германия должна стать образцом для других стран. Он подтвердил, что Альянс не заинтересован «в конфликте» с Россией и хотел бы вернуться с сотрудничеству. Однако Россия должна пойти по тому же пути и уважать европейские ценности, в том числе территориальную целостность.

Берлин — Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) призвал Германию к тому, чтобы она увеличила оборонный бюджет. В ходе своего премьерного официального визита в Берлин он подчеркнул, что Германия является «ключевой страной» в Европе. По его словам, она излучает такую руководящую силу, что должна стать образцом для других стран НАТО в том, что касается увеличения инвестиций в оборону. Генеральный секретарь НАТО подтвердил, что Альянс не заинтересован «в конфликтных отношениях» с Россией и хотел бы вернуться с большему сотрудничеству. Однако Россия, по его словам, должна пойти по тому же пути и уважать основополагающие европейские ценности, в том числе территориальную целостность.

Федеральный канцлер Ангела Меркель отметила, что она не считает провалившимися предпринимаемые сегодня усилия, направленные на разрешение кризиса на Украине. В понедельник министры иностранных дел Германии и Франции вместе с украинским и российским министрами иностранных дел вновь попытались наладить процесс взаимопонимания, а главы государств и правительств должны были в эту среду в казахстанской Астане подтвердить достигнутый прогресс. Однако эта встреча была отменена. По словам Меркель, она имеет смысл лишь в том случае, если «имеется достаточно оснований для того, чтобы надеяться на успех». Министры иностранных дел этих стран продолжают свои усилия, и пока еще не ясно, сколько времени для этого потребуется.

Столтенберг с похвалой отозвался о роли бундесвера при создании нового «наконечника копья» НАТО, то есть мобильных частей быстрого реагирования, которые снизят озабоченности восточных государств-членов НАТО относительно своей безопасности. И здесь, по мнению Столтенберга, Германии принадлежит «ключевая роль». В среду немецко-голландский корпус получил на год полномочия по командованию существующими силами быстрого реагирования, из состава которых и будет сформировано способное очень быстро развертываться «острие копья».

Германия в 2015 году выполняет функции штаб-квартиры, а также направит в состав сил быстрого реагирования десантников, военнослужащих мотопехотных подразделений, транспортные самолеты, а также корабли военно-морских силы. Прежде всего солдаты мотопехотных соединений способны в тестовом режиме найти варианты применения для «наконечника копья», решение о создании которого было принято министрами обороны НАТО в начале февраля. Так, например, они будут принимать участие в учениях по проверке боеготовности, запланированных на апрель, а также в первых учениях по переброске личного состава и техники, в ходе которых НАТО хочет проверить, насколько быстро отдельные подразделения могут быть доставлены в предполагаемую зону действий. В тестовом режиме группировка «наконечник копья» будет насчитывать в общей сложности 3000 солдат, и о своем участии в ней уже объявили голландские и норвежские армии.