Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сорос: западная финансовая поддержка Украине является ключевой проверкой России на прочность

По словам Сороса, сегодня вопрос в «распаде Европы» и «усилении России»

© East News / Hermann Bredehorst / PolarisАмериканский финансист Джордж Сорос
Американский финансист Джордж Сорос
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллиардер Джордж Сорос предупредил, что способность Запада оказать финансовую поддержку Украине является ключевой проверкой на прочность «распадающейся Европы», которая противостоит «усиливающейся России». Если 25 лет назад СССР разваливался, а Европа объединялась, то сегодня ситуация прямо противоположная. Он заявил об этом во время выступления в Давосе.

Уроженец Венгрии миллиардер Джордж Сорос предупредил, что способность Запада оказать финансовую поддержку Украине является ключевой проверкой на прочность «распадающейся Европы», которая противостоит «усиливающейся России». Сделал он это во время выступления на закрытом ужине на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Сорос, отошедший от повседневной инвестиционной деятельности, заявил, что Россия превратилась в «мафиозное государство, где руководители используют ресурсы страны для личного обогащения и сохранения своей власти». Российские меры давления на Украину, сказал он, это попытка России стать «стратегическим соперником Европейского Союза, предлагающим альтернативу на основе власти силы в противоположность власти закона».

Если 25 лет назад Советский Союз разваливался, а Европа объединялась, то сегодня ситуация - прямо противоположная. Кризис евро, отметил Сорос, превратил Европейский Союз из «добровольного объединения суверенных государств, готовых ради общего дела поступиться частью своего суверенитета, в нечто совершенно иное: в систему взаимоотношений между кредиторами и заемщиками, в которой должники сталкиваются с трудностями в исполнении своих обязательств, а кредиторы навязывают им такие условия, из-за которых они попадают в подчиненное положение».

Чтобы остановить эту тенденцию, заявил он, все более демократическая Украина нуждается в финансовой поддержке со стороны Запада, которая поможет ей сохранить независимость и убедить Россию отказаться от агрессии. «На кон поставлено будущее не только Украины, но и Европейского Союза, — сказал Сорос. — Я считаю, что потеря Украины станет колоссальной утратой для Европы. Это позволит России разделять и властвовать».