Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в Греции победила леворадикальная «Сириза»

© REUTERS / Alkis KonstantinidisЛидер леворадикальной партии «Сириза» Алексис Ципрас после победы на выборах
Лидер леворадикальной партии «Сириза» Алексис Ципрас после победы на выборах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На выборах в Греции уверенно победила леворадикальная партия «Сириза» — около 36% голосов. Таковы данные после подсчета примерно 75% голосов. В новом парламенте у «Сиризы» будет почти половина мест — 149, то есть всего на два меньше, чем абсолютное большинство. Лидер «Сиризы» Алексис Ципрас уже заявил, что политика жесткой экономии, проводившаяся прежним правительством под давлением Брюсселя, завершится.

На выборах в Греции уверенно победила леворадикальная партия «Сириза» - около 36% голосов. Таковы данные после подсчета примерно 75% голосов.

В новом парламенте у «Сиризы» будет почти половина мест — 149, то есть всего на два меньше, чем абсолютное большинство.

За ней следует правоцентристская «Новая демократия» с 23-27%, третье место, по последним данным, занимает праворадикальная партия «Золотой рассвет».

Для самостоятельного управления «Сиризе» необходимо получить 151 место из 300, в противном случае партии придется формировать коалицию.

Уходящий премьер-министр Греции Антонис Самарас признал поражение и поздравил лидера партии «Сириза» Алексиса Ципраса с победой на выборах.

Лидер «Сиризы» Алексис Ципрас уже заявил, что политика жесткой экономии, проводившаяся прежним правительством под давлением Брюсселя, завершится.

Шок для Европы


По мнению европейского обозревателя Би-би-си Гэвина Хьюитта, победа партии «Сириза» с 40-летним Алексисом Ципрасомво главе может стать поворотным моментом в отношениях Греции с ЕС, поскольку большинство избирателей по существу отвергли политику решения кризиса еврозоны, исходящую из Брюсселя или Берлина.

Подсчет голосов после выборов в Греции


В результате условия получения греческим правительством международной финансовой помощи могут измениться.

В Германии президент Бундесбанка Йенс Вайдманн (Jens Weidmann) выразил надежду, что «новое греческое правительство не будет давать обещаний, которое оно не может сдержать и которые страна не может себе позволить».

Результаты выборов в Греции, как ожидается, станут главной темой на встрече в понедельник 19-ти министров финансов стран еврозоны.

Представитель Бельгии призвал Грецию уважать правила валютного союза, хотя добавил, что есть возможности для более гибкого подхода.

Британский премьер Дэвид Кэмерон (David Cameron) сказал, что результаты выборов в Греции увеличат экономическую нестабильность во всей Европе.

«Тройка» в прошлом


Лидировавшая в опросах на протяжении последних месяцев партия «Сириза» заявляла в ходе своей избирательной кампании о планах добиться списания части огромного внешнего долга Греции и смягчения мер жесткой экономии, от которых, как утверждают в партии, пострадали миллионы людей.

«Демократия возвратится в Грецию, — пообещал Алексис Ципрас. — Мы хотим заявить, что наше общее будущее в Европе — это не тиски жесткой экономии».

Обращаясь к своим ликующим сторонникам у стен университета Афин, Алексис Ципрас сказал, что греческие избиратели дали «Сиризе» «ясный и мощный мандат».

«Вы пример истории, которая меняется, — сказал Ципрас. — Ваш мандат, безусловно, отменяет жесткую экономию и разрушение [экономики]».

«Тройка для Греции ушла в прошлое», — добавил он, имея в виду крупнейших международных кредиторов страны — Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Уходящий премьер-министр Антонис Самарас, являющийся лидером правоцентристской партии «Новая демократия», призвал соотечественников не вести Грецию к возможному дефолту и не отказываться от евро.

Выход из еврозоны?

Однако вероятность именно такого развития событий серьезно отразилась на финансовых рынках и привела к опасениям, что с «Сиризой» во главе Греция может выйти из еврозоны.

ВВП Греции серьезно сократился после финансового кризиса 2008 года, что привело к росту уровня безработицы и существенно увеличило число греков, живущих в бедности.

Азиатские биржи отреагировали резким падением курса евро после сообщения о победе на выборах в Греции партии «Сириза», выступающей против мер жесткой экономики.

На Токийской бирже в ходе открытия торгов евро торговался по цене 1,1088 доллара, что является самым низким показателем с сентября 2003 года.

Опасения дефолта

Сторонники леворадикальной партии «Сириза» празднуют победу на выборах


Алексис Ципрас заявляет, что его партия «восстановит достоинство Греции», отменив некоторые непопулярные решения, в частности, сокращения рабочих мест, зарплат и пенсий.

Победа «Сиризы» у многих вызывает опасения, что Греция может объявить дефолт по своим долгам и отказаться от евро.

Эти опасения возникают несмотря на то, что «Сириза» смягчила свою риторику с момента пика кризиса еврозоны и теперь заявляет, что хочет сохранить евро.

Экономика Греции в цифрах

• Средняя зарплата - 600 евро (690 долларов).

• Безработица - как минимум 25%, среди молодежи - не менее 50%.

• С момента начала кризиса еврозоны экономика сократилась на 25%.

• Госдолг страны - 175% ВВП.

• Деньги взяты в долг у ЕС, ЕЦБ и МВФ (240 миллиардов евро).