Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС готовится продлить и расширить санкции против России

© AP Photo / Dmitry LovetskyУлица в Санкт-Петербурге
Улица в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как следует из проекта резолюции ко встрече глав МИДов стран ЕС, Евросоюз продлит санкции против России до конца 2015 года и подготовит варианты их ужесточения и расширенный санкционный список. Новые санкции могут включить ужесточение ограничений на доступ к рынкам капитала, также может быть расширен запрет на доступ нефтегазовых компаний к передовым технологиям.

Евросоюз продлит до конца 2015 года санкции против России, введенные в прошлом марте за аннексию Крыма, и подготовит варианты их ужесточения и расширенный санкционный список, следует из проекта резолюции ко встрече глав МИДов стран ЕС.

Министры соберутся на экстренную встречу в четверг готовить саммит Евросоюза 12 февраля в ответ на возобновление боев на востоке Украины.

Сначала авторы черновика предложили продлить санкции до сентября «в свете ухудшения ситуации», но затем пошли еще дальше — до декабря.

Речь идет об «ограничительных мерах в отношении физических и юридических лиц, угрожающих или причастных к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, принятые в марте 2014 года и позже дополненные», говорится в проекте, с которым ознакомился Рейтер.

Министры поручат исполнительным органам ЕС в течение недели подготовить расширенный санкционный список россиян и начать подготовку «дальнейших ограничительных мер» против РФ и других ответных действий на случай изменения ситуации.

По словам европейских чиновников, новые санкции могут включить ужесточение ограничений на доступ к рынкам капитала, что затруднит рефинансирование российских компаний и, возможно, затронет суверенные бонды РФ. Также может быть расширен запрет на доступ компаний нефтегазового сектора к передовым технологиям.

В проекте резолюции говорится, что главы МИД ЕС приняли во внимание доказательства ответственности РФ за боевые действия на востоке Украины. По итогам встречи в четверг они призовут обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей и беспилотников в контролируемые сепаратистами районы у российско-украинской границы.

Они также поручат комиссару ЕС по внешней политике активизировать усилия для противодействия деятельности России, направленной на искажение информации о происходящем, и призовут Киев ускорить реформы, имеющие решающее значение для успеха проекта евроинтеграции.

Тем временем вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает, что ЕС не должен спешить с новыми санкциями против РФ.

«Правительство Германии не убеждено в том, что сейчас мы должны быстро сформулировать новые санкции», — сказал он в интервью немецкой радиостанции ZDF.

Однако, если пророссийские сепаратисты создадут коридор до Крыма, ЕС не сможет это проигнорировать, сказал Габриэль, возглавляющий Социал-демократическую партию Германии.

Столкновения

Выработка единой политики в отношении России представляет трудность для ЕС, и в роли джокера может выступить сменившая правительство и находящаяся в отчаянном финансовом положении Греция. Новый премьер, левый политик Алексис Ципрас пожаловался, что Брюссель высказался на тему России, не проконсультировавшись сперва с ним.

Война на Украине унесла уже более 5.000 жизней с прошлой весны. Киев говорит, что еще 30 мирных жителей погибли в субботу под артобстрелом промышленного центра Мариуполь на Азовском море, и обвиняет в этом пророссийских сепаратистов. Последние отрицают это и отвечают встречными обвинениями в обстреле и нарушении объявленного пять месяцев назад перемирия.

Россия отрицает прямое участие в конфликте. Киев и НАТО говорят, что Москва посылает тысячи военных для войны на стороне повстанцев, вооружает и финансирует их.

Россия обвиняет Украину. Президент Владимир Путин назвал сражающиеся с повстанцами украинские правительственные силы «легионом НАТО», что Североатлантический альянс немедленно опроверг. В свою очередь, российский МИД назвал вспышку насилия на украинском востоке провокацией прозападных властей в Киеве.

«Спровоцированные в очередной раз Киевом боевые действия ведут к неизбежной дальнейшей эскалации конфликта, подрывают предпринимаемые международным сообществом усилия по прекращению кровопролития, поиску политического урегулирования украинского кризиса», — говорится в заявлении.

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель во вторник выразили озабоченность по поводу роли России в эскалации насилия на восточной Украине и «согласились с необходимостью того, чтобы Россия понесла ответственность за свои действия», сообщил Белый дом.