Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Западе поднимают головы исторические невежды и политические спекулянты

© East News / AKG ImagesУзники Освенцима у ворот лагеря
Узники Освенцима у ворот лагеря
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики в ряде европейских стран продолжают изумлять международную общественность либо пещерным историческим невежеством, либо склонностью к циничной политической мимикрии. Особенно заметным это стало в годовщину 70-летия окончания Второй мировой войны и победы над фашизмом в Германии при решающей роли Советского Союза. И это признавали все лидеры антигитлеровской коалиции.

Политики в ряде европейских стран продолжают изумлять международную общественность либо пещерным историческим невежеством, либо склонностью к циничной политической мимикрии. Особенно заметно эта их патологическая особенность стала проявляться в годовщину 70-летия окончания Второй мировой войны, завершившейся полным разгромом фашистской Германии при решающей роли Советского Союза, что признавалось и лидерами антигитлеровской коалиции, в частности, Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом. «Советская Армия сломала хребет гитлеровской военной машины, а до этого СССР выдержал такой натиск, который не смогла бы выдержать ни одна страна мира. Героической борьбой советский народ спас Англию от гитлеровского нашествия», — так писал в своих мемуарах британский премьер.
 
Это относится, разумеется, не только к Англии, но в еще большей степени практически ко всем нынешним западным «демократиям», которые, к сожалению, вознамерились юбилейную дату использовать в своих конъюнктурных политических замыслах, применить в качестве разменной монеты в руках исторических невежд, преследующих антироссийские, провокационные цели.
 
В нынешней Польше, например, не хотят знать, что самим своим существованием эта страна и ее народ, обреченные гитлеровцами на полное уничтожение, обязана именно Советскому Союзу, не только освободившему ее от фашистов, но и оказавшего неоценимую помощь в послевоенном восстановлении этой разрушенной страны. Есть резон напомнить нынешним польским панам, что именно по воле и настоянию Москвы к этой ныне натовской стране отошли Силезия, Померания, часть Восточной Пруссии — территории, которые, между прочим, англичане и американцы намеревались сохранить за послевоенной Германией. Не случайно, и сейчас в ФРГ имеют огромное влияние организации, представляющие интересы выселенных с этих земель более двух миллионов этнических немцев, впрочем, как и сотен тысяч чехов. На этом историческом фоне, замечают эксперты, кощунственной и очень опасной выглядит нынешняя позиция официальной Варшавы, примкнувшей к антироссийским санкциям Запада в связи с трагическими событиями на Украине и потакающей русофобским и неонацистским элементам в соседней республике.
 
Как иначе, если не морально-психологической трагедией для молодежи Польши следует считать незнание или искажение истории собственной страны? Действительно, с каждым годом в Польше все меньше знают о том, что семьдесят лет назад, 17 января 1945 года, войска 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Георгия Жукова с участием польских патриотов освободили разрушенную и разграбленную гитлеровцами столицу страны — Варшаву. Накануне, в ходе Висло-Одерской наступательной стратегической операции, была разгромлена остававшаяся все еще мощной варшавская группировка фашистов. Участники этих боев вспоминали, что, войдя в истерзанную Варшаву, были потрясены представшей перед ними картиной.
 
Большинство улиц были превращены в руины. Жители города были истощены до предела и прикрыты лохмотьями. От одного миллиона 310 тысяч населения довоенной Варшавы осталось только 162 тысячи человек. Крупнейшие промышленные предприятия были стерты с лица земли, жилые дома взорваны или сожжены, городское хозяйство разрушено. За время нацистской оккупации Польша потеряла около четверти своего населения.
 
Однако на прошедших недавно в Варшаве «мероприятиях» по этому поводу преступления гитлеровцев не были подвергнуты беспощадному осуждению и обличению, видимо, не случайно власти старательно обходили тему возрождения фашизма и неонацизма в соседней Украине. Эксперты обращают внимание и на то, что за последнее время в школьных учебниках, в ходе дискуссий на уровне парламента, общественных организаций умаляется роль и значение для Польши освободительной миссии Советской Армии, не дается принципиального отпора вредным и провокационным утверждениям, что, дескать, «ничего хорошего освобождение от фашизма польскому народу не принесло, просто одна тирания сменилась на другую».
 
Но это не что иное, как историческая ложь, передергивание фактов. Даже местный историк Казимеж Марек отмечает, что после войны Польша стала независимым государством, пусть и находилась под некоторым влиянием московского «большого брата». Кстати, этот «восточный брат» поднимал ту же Варшаву из руин. Из Москвы были направлены в Польшу инженеры, строители, материалы, техника, то есть, по сути, руками советских людей — русских, украинцев, белорусов, среднеазиатских народов была воздвигнута новая польская столица.
 
Польская молодежь должна знать, какие тяжелейшие потери понесла Красная Армия в боях за освобождение их страны от фашистского рабства. Более 600 тысяч советских воинов, напоминает известный западный публицист и политический обозреватель Киприан Дарчевский, навсегда остались лежать в польской земле. Именно и для того, чтобы вызволить эту страну от таких страшных и кровавых концлагерей гитлеровских СС в истории человечества, как Освенцим, Треблинк, Майданек... Если бы не русские, считает обозреватель местного еженедельника Nie! Мачей Вишневский, исчез бы и сам польский народ. Польскую нацию, которая была на грани полного уничтожения, спас именно советский солдат-освободитель, заключает этот эксперт.
 
Общеизвестно, что 27 января 1945 года Красная Армия освободила Освенцим от фашистских карателей. В связи с этим в бывшем немецком концлагере, известном всему миру как «Аушвиц-Биркенау», где за пять лет были уничтожены почти полтора миллиона узников, из которых почти 90 процентов были евреи, пройдут памятные церемониальные мероприятия. В них планируется участие лидеров четырех десятков стран, в том числе королей Нидерландов и Бельгии, президентов и премьер-министров ФРГ, Австрии, Хорватии, Люксембурга, Мальты, Словении, Швейцарии, а также Латвии, Эстонии, Литвы, Украины и других европейских стран, оказавшихся под пятой фашистских оккупантов и вновь познавших свободу и независимость благодаря Победе Советского Союза.

Эту великую и трагическую дату, которая напоминает человечеству о зверствах и ужасах фашизма, отмечается в заявлении Российского исторического общества, некоторые нечистоплотные современные западные политики в наше время пытаются использовать для «сведения счета с Россией»; тем самым они оскорбляют память жертв нацизма и его победителей, кощунствуют, растаптывают чувства выживших, глумятся над историей».
 
Не приглашать на юбилей освобождения Освенцима представителей России, продолжает эту мысль немецкий историк и публицист Гетца Али из газеты Berliner Zeitung — «бездумно и политически безответственно». «Аушвитц-Биркенау», напоминает он, «освободили не Польша, не Запад, не американские или французские войска, а советские вооруженные силы». Уклонение польских властей от приглашения российского президента Владимира Путина на годовщину освобождения концлагеря Освенцим — следствие их явной зависимости от заокеанских и немецких «советников», изобретающих самые изощренные политические и экономические санкции против России, что в более глобальном измерении являются частью кампании по переписыванию истории, уничижении роли победителей в освобождении Европы.
 
Но это попытки с негодными средствами, убежден глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, который занимается выявлением и привлечением к ответственности скрывающихся от возмездия фашистских преступников. Из истории человечества не вымарать тот факт, что именно Красная Армия освободила тот же Освенцим и фактически положила конец массовым убийствам в лагере, символизирующем трагедию Холокоста. Именно советские войска сыграли важнейшую роль в окончательном разгроме Третьего рейха, и без их колоссального вклада и невероятных жертв неизвестно, сколько бы еще и с какими ужасными последствиями продолжалась бы Вторая мировая война».
 
На какие только ухищрения и выдумки не идут исторические хамелеоны в Европе, чтобы перекроить историю, оправдать и мотивировать атлантическую агрессию на Восток. Разве, скажем, разгул неонацизма на Украине, героизация там преступлений Степана Бандеры и его банд, главной задачей которых было тотальное уничтожение «жидов и поляков», не должны вызывать протеста и противодействия польских властей, задаются вопросом эксперты? Однако вместо этого некоторые польские деятели договариваются порой до того, что освобождение от нацистов в угоду нынешним заокеанским покровителям выдают за «оккупацию», а вторжение фашистов в Польшу 1 сентября 1939 года и зверские бомбардировки Варшавы готовы считать чуть ли не «светлым днем» в истории этой страны.
 
Ведь договорился же недавно министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына до того, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, будто бы, «освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами 1-го Украинского фронта». Это заявление польского министра вызвало волну негодования и насмешек широкой международной общественности. Этот провокатор и лжеисторик предстал во всей своей убогой политической нищете. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что «Освенцим освобождала Красная армия, в которой служили русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, а пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственное и циничное занятие». Кстати, до ноября 1943 года 1-й Украинский фронт назывался Воронежским, а до этого — Брянским.
 
Во многих европейских странах общественность возмущена выходкой польского министра. Как подчеркнул, например, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский, «подобным заявлением Схетына оскорбил не только память советских воинов-освободителей различных национальностей, но и польских военнослужащих, участвовавших в освобождении концентрационного лагеря и своей страны». Многие простые поляки, известные деятели культуры прекрасно понимают, на чью мельницу льет мутную воду этот горе-министр, так же, как хорошо понимают и всю опасность происходящих на Украине событий, в которые под давлением своего «нового друга» — Вашингтона все больше втягивается правящая элита Польши. «От своего имени и от имени миллионов своих соотечественников в Польше я хотел бы принести извинения, прежде всего русскому народу, который сегодня, так же, как и Красная армия 70 лет назад, освободившая концлагерь Освенцим, многонационален и един», считает, к примеру, руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьский.
 
Как убежден глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, нельзя оставлять без последствий и общественного осуждения антиисторические, провокационные выходки деятелей, типа украинского премьера Яценюка или польского министра Схетыны, которые хотели бы лишить народы своих стран исторической памяти, оправдать идеологию и практику нацизма. Не случайно, конечно, все это происходит с молчаливого согласия и одобрения властей ряда стран ЕС, прежде всего Германии, а также США.
 
Если не дать неофашистам и их покровителям по рукам, считает Эфраим Зурофф, то недалек тот день, когда «мы обнаружим себя в новом прекрасном мире, где Гитлер будет таким же героем, каким на Украине делают Бандеру, а гитлеровских коллаборационистов оправдывают в Прибалтике и Молдавии».