Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что мешает Киеву бороться с сепаратистами

© AP Photo / Efrem LukatskyТанк пророссийских ополченцев на улице Киева
Танк пророссийских ополченцев на улице Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если верить президенту Украины, то украинский народ никогда прежде не был так решительно настроен отразить то, что он считает угрозой всей западной цивилизации — и отбросить ее к российской границе. Однако усиление боев и новое наступление сил сепаратистов, которые, по мнению Запада, получили очередную порцию поддержки от России, произошли в самый неподходящий для Киева момент.

Киев — Если верить президенту Украины, то украинский народ никогда прежде не был так решительно настроен отразить то, что он считает угрозой всей западной цивилизации — и отбросить ее к российской границе.

Однако усиление боев и новое наступление сил сепаратистов, которые, по мнению Запада, получили очередную порцию поддержки от России, произошли в самый неподходящий для Киева момент. Сейчас экономика Украины переживает чрезвычайно тяжелый период, характеризующийся высоким уровнем инфляции, ростом долга и стремительным падением курса национальной валюты, которая в 2014 году потеряла более половины своей стоимости. Украинская общественность разочарована тем, что обещанные новым правительством реформы — в первую очередь, меры по борьбе с коррупцией — так и не были проведены. А в рядах стремительно разрастающихся вооруженных сил на фоне затянувшегося конфликта на востоке страны наблюдаются признаки дезорганизации и разочарования в командовании.

Спустя почти год после свержения президента Виктора Януковича на смену надеждам на справедливость и мир пришли усталость от войны и затягивание поясов. Между тем, правительственные чиновники продолжают настаивать на том, что внутренние проблемы не должны влиять на решимость украинцев сокрушить пророссийские выступления на востоке.

«Мы не можем просто сказать, давайте бросим что-нибудь. Что мы бросим — реформы? Решение финансовых проблем? Армию? Нет, — сказал Дмитрий Шимков, заместитель главы администрации Петра Порошенко, ответственный за проведение реформ. — Нужно выходить из кризиса, нужно восстанавливать экономику. Мы должны делать и то, и другое. Несмотря на то, что это сложно».

Возможно, Киев очень хочет вернуть или сохранить посредством мирного соглашения промышленные районы Донецка и Луганска, которые сейчас находятся в руках пророссийских ополченцев. Но все зависит от наличия средств, компетентности руководства и народной поддержки.

Другой заместитель Порошенко Валерий Чалый утверждает, что, несмотря на множество проблем, этот конфликт укрепил солидарность украинского народа.

«Единственное, что заставляет меня придерживаться более оптимистичных взглядов, это то, что у Украины никогда прежде не было шанса укрепить народную поддержку в связи с угрозой извне», — сказал Чалый в одном из своих интервью.

Но сейчас наступил момент проверки этой солидарности на прочность. Украинцы уже привыкли к новостям о новых жертвах среди мирного населения, поступающим даже в период перемирий. Однако многие из них считают, что новая волна столкновений на востоке Украины, в ходе которых жертвами ударов все чаще становятся мирные жители — возможно, это даже делается намеренно — не похожа на то, что им доводилось видеть раньше. Только за последний месяц в результате обстрелов автобусов и жилых районов погибли десятки и были ранены сотни мирных жителей.

Планы по увеличению численности вооруженных сил до 250 тысяч в этом году — это на 68 тысяч военнослужащих больше, чем сейчас — означают, что практически любой украинец может сказать, что хотя бы один его родственник или знакомый находится на фронте. Многие украинцы уже потеряли в боях своих близких.

Сейчас Украина с нетерпением ждет новой порции финансовой помощи от Запада — кредитных гарантий на сумму в 2 миллиарда долларов, обещанных на этой неделе США, и соглашения с Международным валютным фондом на предоставление помощи в размере 15 миллиардов долларов.

Но чтобы получить эти средства, Украине придется многим пожертвовать. Чтобы заключить соглашение с МВФ, Украине придется решиться на значительные внутренние изменения, в том числе на увеличение цен на газ, за который украинцы привыкли платить по льготным тарифам. Такие условия призваны гарантировать, что Украина предпринимает шаги для выхода из экономического кризиса.

Активисты, выступающие за проведение реформ и обвиняющие киевское правительство в том, что оно использует войну в качестве предлога для отсрочки перемен, утверждают, что реформы — это на самом деле часть военных усилий.

Ханна Хопко, недавно избранная в парламент страны, считает, что сторонники сепаратистов ищут возможность «радикализировать настроения народа», воспользовавшись его недовольством. «Наша задача сейчас — сказать: “Ладно, мы страдаем, мы затягиваем пояса, но мы понимаем, что эта борьба за будущее независимой Украины”», — сказала она.

Министр финансов Наталия Яресько, которая недавно занималась подготовкой бюджета, стараясь избегать таких сложных пунктов, как повышение цен на газ, перенаправление субсидий и уменьшение минимального размера пенсий, не стала заходить так далеко. Но она утверждает, что правительство готово провести «дорогостоящие» реформы, чтобы сэкономить средства и привлечь инвесторов ради восстановления украинской экономики.

«Сначала стабилизация, потом рост, — сказала Яресько в одном из своих интервью. — Мои экономические реформы не остановят насилие на востоке, но они помогут нам убедить наше население и население оккупированных территорий, что наша система работает. Она приносит результаты, и она предпочтительна».

Однако экономисты не уверены в том, что у киевского правительства хватит политических сил довести реализацию своих планов до конца.

Бывший министр экономики Украины Павел Шеремета считает, что причина текущего серьезного кризиса — это «десятилетия неумелого руководства и несвоевременных реформ». «Мне бы очень хотелось, чтобы на это ушло несколько месяцев, — добавил он, — но, чтобы все исправить, потребуется несколько десятилетий».

Никто не обладает «достаточным мужеством, чтобы провести эти реформы», добавил Шеремета, который считает, что ожидаемого пакета финансовой помощи будет недостаточно для того, чтобы Украина могла выйти из состояния кризиса.

«Люди живут на пенсии, — объясняет он. — Иногда пенсия становится единственным источником доходов в семьях из четырех-пяти человек».

75-летняя Валентина Кузнецова — одна из таких пенсионерок. Недавно она переехала в Киев из Луганска, и теперь она живет в столице со своим мужем, дочерью и внучкой — и ни один из них не может найти работу. Подобно многим украинцам, лишившимся жилья в результате этого конфликта, она хочет, чтобы война закончилась как можно скорее, чтобы власти сосредоточились на внутренних проблемах.

«Отдайте эти территории, — говорит Кузнецова. — Зачем мы это делаем? Зачем нужно убивать друг друга?»

Однако увеличение численности армии говорит о том, что Киев не намерен сдаваться, а это влечет за собой еще одну проблему: сейчас необходимо убедиться, что армия сможет подготовить десятки тысяч новобранцев к ведению партизанской войны против врага, которого, по мнению многих экспертов, поддерживает один из крупнейших военных комплексов в мире.

«У нас масса проблем — и не только материального и технического характера, у нас возникают проблемы с обучением солдат, с подготовкой солдат и с дисциплиной», — сказал Антон Геращенко, советник главы Министерства внутренних дел.

Тем не менее, многие украинцы с пониманием и терпением относятся к новым лидерам, которые управляют страной менее года и которым приходится вести войну и руководить государством одновременно.

«Мы выбрали это правительство, мы сами его выбрали», — сказал Владимир Якубук, 55-летний шахтер из Львова, принявший участие в демонстрации у здания Кабинета министров на прошлой неделе. Такие демонстрации, причиной которых часто становится невыплата заработной платы, уже успели стать привычным явлением. Якубук не хочет, чтобы их протест отвлек власти от военных операций. По его словам, в боях на востоке погибли 160 человек из его района.

«Если наши шахты закроют, мы будем умирать от голода, — сказал он. — Но лучше умереть от голода, чем от рук врагов».

«Я в этом не уверен, — вмешался его коллега по шахте, 34-летний электросварщик Марьян Дубецкий. — На войне умирают мужчины. А дома страдают женщины и дети».