Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фильм о пророке Мухаммеде расколол шиитов и суннитов

© AP Photo / Vahid SalemiЦеремония годовщины смерти Фатимы в Тегеране
Церемония годовщины смерти Фатимы в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне общемирового скандала по поводу изображений Мухаммеда появился биографический фильм о жизни пророка, который тут же вызвал новые споры и противоречия в исламском мире. Эта иранская картина, премьера которой состоится в воскресенье, стала самым дорогим фильмом за всю историю кинематографии этой страны. В фильме «Мухаммед, посланник Всевышнего» нет кадров с лицом пророка.

На фоне общемирового скандала по поводу изображений Мухаммеда появился биографический фильм о жизни пророка, который тут же вызвал новые споры и противоречия в исламском мире. Эта иранская картина, премьера которой состоится в воскресенье, стала самым дорогим фильмом за всю историю кинематографии этой страны.

«Мухаммеда, посланника Всевышнего» покажут на церемонии открытия международного кинофестиваля в иранской столице Тегеране, которая совпала по времени с 36-й годовщиной Исламской революции.

Режиссер Маджид Маджиди (Majid Majidi) потратил на съемку этой картины пять лет и 30 миллионов долларов государственных денег. Это первый фильм из задуманной трилогии, в котором пророк показан от рождения до 12-летнего возраста.

Изображения пророка на Западе в последние недели вызвали огромный скандал, когда вооруженные исламисты напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и убили там 12 человек, заявив, что это ответ на публикацию карикатур на Мухаммеда. В ответ спустя неделю журнал опубликовал на обложке еще одну карикатуру на Мухаммеда, и это вызвало протесты во всем мусульманском мире.

Однако новый фильм не вызовет никаких обид и раздражения, потому что там нет кадров с лицом пророка. Приглашенный Маджиди итальянский кинематографист и обладатель «Оскара» Витторио Стораро (Vittorio Storaro) использовал визуальные эффекты, которые в Иране посчитали весьма уважительными по отношению к религии.

Хотя Коран не запрещает открыто изображать пророка, исламская традиция использовать его изображения не разрешает. Но шииты и сунниты используют разные способы для создания визуального представления о Мухаммеде. А это значит, что фильм Маджиди, снятый в шиитском Иране, может стать яблоком раздора на Ближнем Востоке и за его пределами.

Маджиди перед съемками советовался как с шиитскими, так и с суннитскими богословами, но удовлетворить и примирить всех ему не удалось. Египетский университет Аль-Ажар, считающийся одним из ведущих институтов по изучению суннитской теологии, не стеснялся в выражениях по поводу этого фильма с 2012 года, когда было объявлено о его создании. «Мы требуем, чтобы Иран воздержался от выпуска этой картины, дабы в умах мусульман можно было сохранить ничем не искаженный образ пророка. Мы призываем всех кинематографистов с уважением относиться к религиям и к пророкам», — отметили в своем заявлении ученые Исламской исследовательской академии. Сейчас они призывают не показывать картину в Иране.

Хотя и сунниты, и шииты считают Мухаммеда последним пророком, иранские шииты более терпимо относятся к религиозным изображениям, нежели сунниты.

Однако вопрос о том, кто кого изображает лучше, уже привел к тому, что Катар, где большинство составляют мусульмане-сунниты, стал местом для съемок другого фильма о Мухаммеде. Об этом сообщает издание Hollywood Reporter. У фильма-соперника, производством занимается компания Alnoor Holdings, бюджет составляет один миллиард долларов, а консультантом в нем стал продюсер «Властелина колец» Барри Осборн (Barrie Osborne).

По словам научного сотрудника Исламского центра Англии (Islamic Centre of England) Мохаммада Саида Бахманпура (Mohammad Saeed Bahmanpour), необходимости в двух картинах нет. «Жизнь Мухаммеда в суннитском и шиитском исламе отображается в целом одинаково», — говорит он.

Если суннитский запрет на религиозные изображения чрезвычайно строгий, то шиитская традиция, по словам Бахманпура, в этом отношении мягче. «Изображать лицо Мухаммеда не разрешается ни суннитской, ни шиитской традицией, но сунниты считают неправильным изображать вообще любые лица», — сказал Бахманпур по поводу исламского иконоборчества, которым запрещается изображать религиозных деятелей и все живое«.

Решение не показывать лицо Мухаммеда в фильме в шиитской традиции больше связано с сомнениями по поводу того, как оно выйдет на экране, отметил Бахманпур. По его словам, «изображение лица Мухаммеда будет считаться неуважением, если фильм получится не очень хороший».