Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психиатрия как флагман ЦРУ

Промывание мозгов в Америке: эксперименты по влиянию на мышление и поведение по-прежнему масштабны.

© East News / AP Photo/J. Scott ApplewhiteРаботник моет пол в штаб-квартире ЦРУ
Работник моет пол в штаб-квартире ЦРУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тех, кто пытается привлечь внимание к систематичному промыванию мозгов, которое (к сожалению, довольно успешно) проводят официальные СМИ и вся «поп-культура», стоящая за ними, часто записывают в «конспиративные теоретики». Реже (и гораздо тише) звучат сообщения о том, что эксперименты с сознанием человека — это реальность, это наша обыденность, знаем мы о том или нет.

Тех, кто пытается привлечь внимание к систематичному промыванию мозгов, которое (к сожалению, довольно успешно) проводят официальные СМИ и вся «поп-культура», стоящая за ними, часто записывают в «конспиративные теоретики». Реже (и гораздо тише) звучат сообщения о том, что эксперименты с сознанием человека — это реальность, это наша обыденность, знаем мы о том или нет.

Контроль над сознанием накануне 11 сентября

«Флагманом» экспериментов над людьми в 20 веке была программа американского ЦРУ под названием «Ультра» (иногда называемая также «МКУЛЬТРА»), которая так и не была полностью завершена, как нас в том убеждали.

Сокращение МК происходит от англ. «mind control» («контроль над сознанием»). «МКУЛЬТРА» — лишь одна из ряда программ и проектов, которые используют эксперименты над людьми (зачастую без их ведома и согласия на то). Тем не менее, эта программа больше других «прославилась» своими исследованиями о том, как влиять на поведение человека. Случилось это после того, как информация о существовании программы просочилась к публике в середине 70-х.

После этого подобная «грязная практика» была окончательно завершена президентом Джеральдом Фордом, и ее дальнейшее существование стало невозможным после принятия в 1977 году Закона о свободном доступе к информации (Freedom of Information Act). То есть, по крайней мере, такой была официальная версия. Но находятся люди, утверждающие обратное. Разумеется, их сразу же объявляют «конспиративными теоретиками».

А в самом начале нового тысячелетия, в 2001 году, ЦРУ полностью рассекретило программу «МКУЛЬТРА», в которой (официально) приняло участие, страшно подумать, 44 американских университета, 15 научных институтов и фармацевтических компаний (в том числе предшественник сегодняшнего Novartis), 12 больниц и три тюрьмы. Рассекречивание произошло в том же году, в котором реализовался «Проект 11 сентября». Случайность или, скорее, переход к более тонким формам манипуляции? В любом случае правда заключается в том, что уже не было того, что следовало рассекречивать. Десятки тысяч документов по «МКУЛЬТРА», которые с 70-х годов были доступны общественности, вероятно, были лишь малой частью — самые важные документы, как нам известно, Ричард Хелмс, который тогда был главой ЦРУ, распорядился уничтожить в 1973 году.

Музыканты в качестве морских свинок?

Так что на самом деле о проекте «МКУЛЬТРА» мы ничего не знаем. Но и следы этого «ничто» очень важно знать. Ведь они многое говорят о том, какими методами ЦРУ (и, несомненно, не только оно) работало в период, когда Соединенные Штаты еще считались «образцом демократии». И то, что вся эта организация внезапно стала совершенно «невинной» и прозрачной, противоречит всякой логике, особенно в свете недавних шпионских скандалов.

Если вы думаете, что подобные эксперименты являются давно ушедшей, крайней формой психиатрии, то, к сожалению, вы ошибаетесь.

Но в тексте известного американского журналиста Джона Раппопорта, помимо выше изложенного, внимание привлекается к важной стороне проекта «МКУЛЬТРА» — к связи экспериментов над человеческим сознанием, психиатрии и мира шоу-бизнеса. Злые языки утверждают, что эта связь имеет свое продолжение и развитие, которые простираются до наших дней. И если мы рассмотрим «иконы» популярной музыки, типа американских певиц Леди Гага и Майли Сайрус, все это не так трудно себе представить…
Джон Раппопорт: Вашим мозгом хотят управлять ЦРУ и врачи

Программа ЦРУ по контролю над сознанием работает в рамках официальной медицины. Ее частью являются доктора, психиатры и ученые. И речь не идет о научной фантастике или какой-то маленькой группе сумасшедших, которым в голову пришла абсурдная идея, как менять и контролировать поведение людей.

Институты и ученые, которые сотрудничали с ЦРУ по этой программе (и скорее всего, продолжают это делать), внутренне едины с Управлением — вне зависимости от того, знают они, что работают на разведку, или нет. Ведь на самом деле они сами стремятся контролировать и менять поведение людей. Так что их даже не надо принуждать к работе. «МКУЛЬТРА» не была и не является для них чем-то чуждым.

По сути, существует целое научное направление в психиатрии, занимающееся контролем над человеческим сознанием. Как иначе можно воспринимать диагностику случайно выбранных психических заболеваний и последующее применение токсических лекарств, которые должны изменить реакции мозга на раздражители, стимулировать нейротрансмиттеры и влиять на выработку определенных гормонов? И раз уж мы говорим об этом, как иначе воспринимать пропагандистскую промывку мозгов, которая должна всех убедить в том, что каждый из нас за свою жизнь переболел хотя бы одним психическим заболеванием?

Биологическая (или скорее химическая) психиатрия, в своей теперешней форме, по сути является вариантом программы «МКУЛЬТРА», работающим у всех на глазах с благословления и при поддержке национальных правительств, судебных систем, тюрем, СМИ «мэйнстрима» и академической общественности. Поэтому интересно вспомнить ту часть истории, когда получившая дурную известность программа ЦРУ «МКУЛЬТРА» существовала тайно.

Клиника производила наркоманов

40-е и 50-е годы прошлого века были, по мнению некоторых, самым будоражащим и новаторским периодом в истории одного музыкального направления — а именно джаза. В эти годы и позже всем известным фактом было то, что музыкантов, которых ловили на хранении и употреблении наркотиков, оперативно отправляли, добровольно или насильственно, в Лексингтон, штат Кентукки. «Лекс» был первым стационаром для наркоманов, вернее публичным медицинским учреждением, где лечили наркозависимость в Соединенных Штатах.

Чтобы заставить пациентов согласиться на эксперименты, которые он над ними проводил, Айсбел обычно предлагал им «в награду» наркотик на выбор, чаще всего им становился героин.

Небольшой список некоторых из тех «сотен» музыкантов, которые якобы, по разным данным, прошли лечение в клинике: Рэд Родни, Сонни Роллинз, Чет Бейкер, Сонни Ститт, Говард Макги, Элвин Джонс, Зут Саймс, Ли Морган, Тэд Демерон, Стэн Леви, Джеки Маклин. Говорят, что в «Лексе» были и известный Рей Чарльз, писатель Уильям Берроуз, Питер Лор и Сэмми Дэвис-младший.

Они якобы лечились, вернее имели возможность немного очистить тело от наркотиков — немного «сбавить обороты». Но это была отнюдь не единственная «услуга», которую предлагали в «Лексе». Ведь ЦРУ использовал стационар для экспериментов над пациентами как одну из баз своей программы «МКУЛЬТРА».

Доктором, который работал в рамках программы по контролю над сознанием, был Харрис Айсбел. По иронии судьбы (или по логике вещей) это был тот же самый доктор, который в то время был председателем Совета FDA (американского Комитета по пищевым продуктам и медикаментам, Food and Drug Administration — прим. ред.) по злоупотреблению антидепрессивными и стимулирующими средствами. И именно Айсбел начал давать пациентам клиники ЛСД.

Героин в награду

Др. Альберт Гоффман, изобретатель ЛСД, синтезировал в лаборатории Сандоц в Швейцарии псилоцибин, наркотик, происходивший из «волшебных грибов» рода Псилоцибе. ЦРУ заполучило немного этого нового синтетического наркотика и передало его Айсбелу, чтобы тот опробовал его на отвыкающих пациентах «Лекса». Ведь программа «МКУЛЬТРА» планировала достичь контроля над человеческой мыслью и поведением, в частности, с помощью наркотиков.

Айсбел работал в клинике «Лекс» с 40-х годов 20 века вплоть до 1963 года. Есть записи о том, что во время одного эксперимента, например, он давал семи (черным) пациентам ЛСД на протяжении 77 дней. При этом дозы в четыре раза превышали «нормальные». Невероятный химический «молот для мозга»! Пациенты в итоге якобы остались живы и невредимы. После этого Айсбел лишь сделал сухую пометку: «Подобный тип реакции я ожидал у этого типа пациентов».

Чтобы заставить пациентов согласиться на эксперименты, которые он над ними проводил, Айсбел обычно предлагал им «в награду» наркотик на выбор, чаще всего им становился героин. Так что в учреждении, которое должно было способствовать отвыканию от наркотиков, пациентов сначала подвергали экспериментам, в рамках программы «МКУЛЬТРА», после чего их с легкостью «возвращали» к их прежней (или более серьезной) зависимости.

Более 800 наркотиков

ЦРУ передало Айсбелу на протяжении его «карьеры» в «Лексе» более 800 различных наркотиков. Две организации работали «посредниками» между ЦРУ и клиникой — Американские военно-морские силы и Институт душевного здоровья Соединенных Штатов, что само по себе (помимо прочего) является доказательством того, что нити программы вели далеко за пределы самого ЦРУ.

Наугад выберем еще один из экспериментов, проводимых в «Лексе»: девяти мужчинам, привязанным к столам, была сделана инъекция псилоцибина. После этого им в глаза светили резким светом, что является одним из типичных методов контроля над сознанием.

Сколько экспериментов над пациентами Айсбел провел за то время, пока он возглавлял «Лекс», мы не знаем. Нам ничего неизвестно и о том, какие другие программы контроля над сознанием, помимо наркотиков, он опробовал на «питомцах» своей клиники. Единственное, что нам известно, так это то, что «Лекс» был обычной «остановкой» ньюйоркских джаз-музыкантов, которым надо было немного «протрезветь». Сколько их при этом стало добровольными сотрудниками программы «МКУЛЬТРА»?

Флагман ЦРУ? Психиатрия!

Как пишет Мартин Ли в своей книге о роли ЛСД и ЦРУ в движении хиппи в 60-е годы, которая называется Acid Dreams (в свободном переводе «Кислотные сны», то есть «Сны об ЛСД»): «Секретом Полишинеля стало то, что если героин нельзя купить на улице, всегда можно дать себя госпитализировать в Лексингтон, где героин и морфий вам оплачивали, если вы отдавались Айсбеллу для его сомнительных экспериментов. Поэтому сложно удивляться тому, что среди пациентов Лексингтон почти 90% были постоянно возвращавшимися «рецидивистами»«.

Если вы думаете, что подобные эксперименты являются давно ушедшей, крайней формой психиатрии, то, к сожалению, вы ошибаетесь. Торазин, первый из так называемых антипсихотических препаратов, был разработан для того, чтобы совершенным образом подавить человеческую сущность. Электрошок и лоботомия являются на самом деле пыточными техниками, которые, кстати, уничтожают часть мозга. Так называемые SSRI-антидепрессанты (то есть сегодня наиболее часто выписываемые препараты) способствуют насильственному поведению и могут даже вынудить пациента на убийство. А среди множества документально зафиксированных эффектов Риталина — галлюцинации и паранойя.

В общем, психиатрия по-прежнему является «флагманом» программы «МКУЛЬТРА», которая так и не была полностью завершена, как нас в том убеждали. На самом деле она продолжается в виде этих и менее известных экспериментов и в наши дни. Каковы результаты? Кем управляют с их помощью?