Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американское оружие для Украины — сигнал Путину

В США обсуждают возможность предоставления Украине оборонительных вооружений. Каковы причины и возможные последствия такого решения?

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С поставкой оружия на Украину из США, конечно, могут возникнуть проблемы не только на уровне принятия такого решения, но и с передачей вооружения украинской стороне. Вашингтону известно об уровне коррупции на Украине, в том числе и в украинской армии. А поэтому американцев, наверняка, будет интересовать вопрос: по назначению ли попадет выделенное ими оружие?

5 февраля в Киев прибудет государственный секретарь США Джон Керри. Одна из главных тем визита — помощь Вашингтона в урегулировании ситуации на востоке Украины. Именно накануне этой поездки The New York Times сообщила о том, что в Соединенных Штатах рассматривают возможность поставок Киеву оборонительных вооружений на сумму в 3 миллиарда долларов. Представители администрации США уже успели заявить, что Украина оружия не получит. По крайней мере, в ближайшее время. В Вашингтоне все еще надеются на деэскалацию конфликта в Донбассе мирными средствами.

Война — по расписанию

Информация о возможной военной помощи США Украине появилась на фоне разворачивания новых боевых действий в Донбассе. Встреча трехсторонней контактной группы 31 января в Минске завершилась ничем. Представители ДНР и ЛНР отказались выполнять ранее достигнутые в белорусской столице договоренности о прекращении огня и линии размежевании между воюющими сторонами. Сепаратисты атакуют украинские позиции по всей линии фронта, ДНР объявила о мобилизации еще 100 тыс. человек

По данным СНБО, власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР получили новое вооружение со стороны Российской Федерации. Боевики готовы к расширению подконтрольных им территорий в Луганской и Донецкой областях. Об этом уже успел заявить лидер ДНР Александр Захарченко.

Конечно, президент Украины Петр Порошенко все еще апеллирует к участникам так называемого «минского формата» и настаивает на выполнении ими меморандума о прекращении огня. Но, похоже, всем уже очевидно: ДНР и ЛНР (читайте — Россия) не намерены вести мирные переговоры с Киевом. В сложившихся условиях у Украины — выбор невелик, она вынуждена защищаться. И анонсированная военная помощь США была бы ей очень кстати.

Помощь в размере годового бюджета армии Украины

До сих пор Соединенные Штаты поставляли на Украину нелетальное оружие: бронежилеты, аптечки и т.д. Теперь три института — Атлантический совет США, Брукингский институт и Чикагский совет по глобальным вопросам рекомендуют правительству США выделить украинскому государству противотанковые ракеты, беспилотники, бронированные джипы, специальные радары. Общая сумма поставок — 3 миллиарда долларов. Много это или мало? Для сравнения: весь бюджет украинской армии на 2015 год составляет 44,6 миллиарда гривен — около 2,7 миллиарда долларов.

Озвученная цифра возможной военной помощи США, безусловно, впечатляет. И не только официальный Киев, но и Москву. Для Украины это — надежда на существенную помощь, для России — очередной вызов мирового сообщества. Вашингтон дает Путину четкое представление о возможных сценариях развития на востоке Украины в случае, если Россия и дальше будет поддерживать ДНР и ЛНР.

С поставкой оружия на Украину из США, конечно, могут возникнуть проблемы. И не только на уровне принятия решения о выделении военной помощи Вашингтоном. Но и с передачей вооружения украинской стороне. В Вашингтоне, наверняка, достаточно хорошо проинформированы об уровне коррупции на Украине, в том числе и в украинской армии. А поэтому американцев, наверняка, будет интересовать вопрос: по назначению ли попадет выделенное ими  оружие? Решить эту проблему могло бы присутствие контролеров — представителей вооруженных сил США на Украине. Как это все воспримет и подаст Россия — догадаться несложно.

Есть ли жизнь без «минского формата»?

Позиция Вашингтона относительно предоставления Украине оборонительных вооружений будет зависеть, конечно же, и от европейских партнеров США — Германии и Франции. Ангела Меркель и Франсуа Олланд уверены, что еще не исчерпаны все возможности для мирного урегулирования ситуации на востоке Украины в рамках минских соглашений. Хотя 31 января ДНР, ЛНР и Россия, похоже, поставили крест на «минском формате».

Да, встречи трехсторонней контактной группы в белорусской столице на какое-то время остановили активные боевые действия на востоке Украины. Этот формат позволил России даже усадить за стол переговоров представителей так называемых ДНР и ЛНР, а проще говоря — легитимизировать их. Но «минский формат» не решил главный вопрос — вопрос будущего Донбасса.

Франция и Германия осознают: военная помощь Украине от США может привести к новой эскалации ситуации на востоке украинского государства. Под угрозой окажется мир и на европейском континенте. Последнее, правда, возможно и без активного участия Вашингтона. А поэтому главная задача европейских лидеров и США — вынудить Владимира Путина сесть за стол переговоров с Петром Порошенко. В каком формате — «нормандском» или «швейцарском», — принципиального значения не имеет. Поскольку главная цель — прекратить войну в Донбассе. И очевидно, что договариваться об этом должны президенты Украины и России при участии лидеров западных государств, а не лидеры ДНР и ЛНР с экс-президентом Леонидом Кучмой.