Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризисная дипломатия: Меркель и Олланд нанесут неожиданный визит в Киев и Москву

Украинский кризис: канцлер Меркель и президент Франции Олланд переходят в дипломатическое наступление. В четверг они отправятся на Украину, а в пятницу — дальше, в Россию.

© East News / AP Photo/Charles DharapakКанцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Фарнции Франсуа Олланд на саммите НАТО в Уэльсе
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Фарнции Франсуа Олланд на саммите НАТО в Уэльсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ввиду эскалации украинского конфликта канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд нанесут в четверг неожиданный визит в Киев. А в пятницу политики отправятся в Москву. У них намечены переговоры с Петром Порошенко и Владимиром Путиным. Меркель и Олланд намерены сделать новое предложение по урегулированию украинского конфликта.

Ввиду эскалации украинского конфликта канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) нанесут в четверг неожиданный визит в Киев. Об этом сообщил Олланд. Кроме того, оба политика намерены в пятницу отправиться в Москву.

У них намечены переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и главой российского государства Владимиром Путиным. «Мы сделаем новое предложение, чтобы решить конфликт», — заметил Олланд в ходе пресс-конференции в Париже. По его словам, оно предусматривает прежде всего сохранение территориальной целостности Украины. Франция и Германия сделают все для того, чтобы добиться мирного разрешения украинского конфликта, заявил Олланд в Париже.

«На фоне эскалации насилия в последние дни канцлер ФРГ и президент Франции Олланд усиливают предпринимаемые уже в течение нескольких месяцев попытки мирного урегулирования конфликта на востоке Украины», — отметил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Меркель и Олланд полетят отдельно и встретятся затем в Киеве и Москве.

В первой половине дня в столицу Украины на переговоры с Порошенко и другими членами правительства прибыл госсекретарь США Джон Керри (John Kerry). Согласно официальному сообщению, Керри хочет заверить Киев в поддержке Соединенных Штатов в случае возвращения к серьезным переговорам. Помимо этого, он намерен заявить о финансовой помощи гражданскому населению Украины в размере 16,4 миллионов долларов. В том, что касается поставки вооружений, Запад упорно заявляет «нет», а Украина продолжает настойчиво об этом просить.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) также отправился на переговоры в связи с украинским конфликтом. В первой половине дня он обсуждал ситуацию со своим латвийским коллегой. Латвия является в настоящее время председателем Совета Европейского Союза. Затем Штайнмайер отправится в польскую столицу Варшаву.

По данным украинских военных, пророссийские сепаратисты начали крупную наступательную операцию на востоке страны. В начале недели они объявили о всеобщей мобилизации.