Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия радикализируется

В Эрфурте прошла первая демонстрация нового, антиамериканского движения, организованного неонацистом.

© Фото : со страницы PEGADA в FacebookСтраница PEGADA в Facebook
Страница PEGADA в Facebook
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Патриотичные европейцы против американизации Старого Света», впервые заявило о себе 23 декабря 2014 года. В обращении «отцы-основатели» писали: «Идея создания принадлежит нам — девяти обычным гражданам, осознавшим, что не исламизация, а глобальная американизация является насущной проблемой нашей страны».

Движение PEGADA (немецкий акроним от названия Patriotische Europäer gegen die Amerikanisierung des Abendlandes, «Патриотичные европейцы против американизации Старого Света»), впервые заявило о себе 23 декабря 2014 года, открыв свою страничку в социальной сети Faceboock. В обращении «отцы-основатели» писали: «Идея создания Pegada принадлежит нам — девяти обычным гражданам, осознавшим, что не исламизация, а глобальная американизация является насущной проблемой нашей страны». Только за первые два дня на страничку подписалось около 3000 интернет-пользователей.

Следующим шагом стало открытие сайта и публикация программы движения, состоящей из 16 пунктов. Начинается она с требования выхода Германии из НАТО: «НАТО была основана как оборонительный союз, но этой цели организация уже давно не отвечает. НАТО — это агрессивный наступательный союз и длинная рука администрации США. Но страны Европы не желают войны, к которой толкают США. Поэтому наше первое требование — немедленный выход Германии из НАТО!».

Далее шли требования запретить добычу в Германии сланцевого газа методом фрекинга, отравляющим окружающую среду; прекратить шпионаж США за гражданами и бизнесом Германии; прекратить закупку семян ГМО и прочей продукции американской биотехнологической компании Monsanto; прекратить манипуляцию СМИ массовым сознанием общества; прекратить «невероятную травлю России» и отменить «невероятно глупые санкции против России»; не допустить подписания Соглашения о свободной торговле с США; вернуть из США весь золотой запас Германии; восстановить социальную справедливость, сократив увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными и положить конец неолиберализму англо-саксонского образца...

Завершает программу требование отставки «позорного правительства ФРГ» (Rücktritt der BRD-Schandregierung), которое обвиняют в травле по указке США России и лично Путина, а также в поддержке Киева: «Несмотря на явные доказательства массовых убийств в Киеве и Донецке фашистским правительством Украины, наше государство солидарно с этим „правительством“«.

За несколько дней за поддержку программы проголосовали свыше 22 000 интернет-пользователей, и когда на сайте движения появилось сообщение о предстоящей 24 января демонстрации сторонников PEGADA на улицы Эрфурта вышло более 1000 человек, что не так мало для 205-тысячного города. Они несли флаги Германии, России и Сирии, баннеры с антиамериканскими лозунгами, а также призывами «Против разрыва с Россией!» и »Против развязывания третьей мировой войны!».

В 20-х числах января, за несколько дней до демонстрации, на сайте ультралевой организации Netz-gegen-Nazis появилась статья, в которой сообщалось, что «руководителем PEGADA является уроженец Франции, лейпцигский неонацист Стефан Симон (Stephane Simon), один из самых агрессивных ораторов дрезденской PEGADA». На этом основании антиамериканское движение было названо автором статьи неонацистским.

Когда колонна PEGADA двинулась от главного вокзала Эрфурта к Домской площади, ее встретила контрдемонстрация. Возникли отдельные стычки, и хотя их достаточно быстро пресекла полиция, телесные повреждения получили около 200 человек с обеих сторон и двое стражей порядка. Аресты не производились, но возбуждено девять уголовных дел.

Как позже сказал пресс-секретарь городского полицейского управления, «мы пока так и не разобрались, кто там демонстрант, а кто — контрдемонстрант. Но мы знаем точно, что PEGADA официально не является ответвлением дрезденской PEGIDA, хотя схожее по звучанию название выбрано сознательно».