Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель в Америке: Мы должны разговаривать

Единство Запада поставлено на карту: в разгар дебатов по поводу поставок вооружений на Украину Ангела Меркель направляется в Соединенные Штаты для встречи с президентом Обамой. Каковы же ожидания?

© AP Photo / Michael SohnКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ангела Меркель активно работает над «возрождением» Минских соглашений. Развести с их помощью воюющие на востоке Украины стороны, сократить страдания гражданского населения и не допустить, по крайней мере, увеличения российского влияния — это единственный путь, который видит Меркель в настоящее время. В рамки такой стратегии поставки оружия совершенно не вписываются.

Последний визит немецкого федерального канцлера в Овальный кабинет ознаменовал собой начало западного единства в конфликте с Россией: американский президент уступил руководство в разрешении украинского кризиса Ангеле Меркель, а она в ответ удерживала вместе европейцев по вопросу о санкциях. Это было в мае 2014 года.

В этот понедельник Ангела Меркель вновь будет в гостях у Обамы, затем она посетит Всемирный банк, после чего во второй половине дня отправится в Канаду. Почти три часа запланированы на проведение встречи в Белом доме, и речь пойдет вновь об Украине, а также о борьбе против терроризма, трансатлантическом соглашении о свободе торговли (TTIP) и о состоянии европейской экономики.

Однако на этот раз ситуация совершенно иная: европейцам и американцам грозит раскол по вопросу об Украине, поскольку все санкции и дипломатические усилия пока не смогли остановить российскую агрессию.

Вместе с тем единство является самым острым инструментом Запада в этом конфликте. В конце прошлой недели существующая угроза наглядно предстала взору всех участвующих сторон: на Мюнхенской конференции по безопасности представители Соединенных Штатов пояснили, что они больше не готовы следовать вместе со всеми дипломатическим курсом. Все сильнее становится лагерь тех политиков в Вашингтоне, которые хотят снабдить Украину оборонительным оружием. Меркель отвергает подобный подход.

Американцы разочарованы немецкой нерешительностью. Немецкий министр обороны Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) якобы является «министром-пораженцем», заявила уполномоченная Госдепартамента США по Европе Виктория Нуланд (Victoria Nuland) в ходе конфиденциального совещания внутри американской делегации, состоявшегося на полях Конференции по безопасности. Якобы теперь речь идет о том, что надо «бороться» с европейской позицией. На этом обсуждении было использовано также выражение «бред собачий канцлера Меркель» (Merkel-Bullshit) в связи с поездкой в Москву федерального канцлера.

Мюнхен вызвал «разочарование», сказала в заключение одна американка. Это означает следующее: Меркель может руководить, но только, пожалуйста, на американских условиях.

Доверительные высказывание некоторых членов американской делегации также свидетельствуют о том, с какими далеко идущими военными планами заигрывают американцы. Американский генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove), руководящий сегодня НАТО, говорил во время этих обсуждений о желании снабдить украинцев ракетами и беспилотниками, которыми украинские солдаты не умеют управлять. Поэтому, как было сказано, Вашингтон вынужден будет предоставить американских советников и провести специальную подготовку. Тем самым Соединенные Штаты, фактически, станут участником в этом конфликте, что, вероятно, приведет к дальнейшей эскалации и открытой войне в Европе.

Оружие для Украины — подобная стратегия уже имеет своих сторонников в Конгрессе, в Пентагоне и в Госдепартаменте США. Белый дом, по крайней мере, попытался на прошлой неделе приглушить эти дебаты. Судя по всему, там хотели дождаться визита Меркель. Но в Мюнхене заместитель Обамы Джо Байден подлил масла в огонь дискуссии. «Мы полагаем, что украинский народ имеет право себя защищать», — сказал он.

Федеральный канцлер и в Вашингтоне будет выступать против этого. Почему? Потому что она не считает, что поставки оружия принесут какую-то ощутимую пользу, — она уверена в обратном. Федеральное правительство, вероятно, исходит из того, что восточная часть этой страны, где ведутся бои, надолго лишь формально останется частью украинской территории, а на самом деле это будет автономный регион, который если и будет на кого-то ориентироваться, то больше будет слушать Москву, чем Киев.

Это уже показали заключенные осенью прошлого года Минские соглашения, над возобновлением и уточнением которых Меркель так активно работает. Развести с помощью этого соглашения воюющие стороны, сократить страдания гражданского населения и не допустить, по крайней мере, увеличения российского влияния — это единственный путь, который видит Меркель в настоящее время.

Тем самым она — как и президент Франции Олланд — подвергает риску свое личное международное реноме, поскольку оба этих лидера посетили Кремль и, несмотря на достигнутый незначительный прогресс, они готовы провести в середине этой недели еще одну встречу с участием Владимира Путина и украинского президента Петра Порошенко.

В рамки этой стратегии поставки оружия совершенно не вписываются. Поскольку Меркель хочет применять в отношении этого конфликта лишь дипломатические меры, то ни одна из сторон не может допустить отклонения в пользу военного решения — даже та сторона, которую в этой ситуации и поддерживают, то есть Украина. К тому же нет никакой уверенности в том, что на российское руководство произведут впечатление в военном или в политическом отношении постепенно начинающиеся поставки американского оружия Украине.

А какова позиция американского президента? На этот вопрос Обама должен будет дать ответ своей гостье из Германии. В свою очередь ему следовало бы дать сигнал федеральному канцлеру о том, что ее дипломатические усилия в Москве должны скоро принести свои плоды. Поскольку внутриполитическое давление на него усиливается каждую неделю.

Если Соединенные Штаты в конечном итоге решат поставлять оружие на Украину, то значительное большинство государств-членов Евросоюза не будут, вероятно, в этом участвовать. И прежде всего Ангеле Меркель и Бараку Обаме следует позаботиться о том, чтобы в результате не произошел новый раскол Запада.