Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США аннексируют Чехию, а Путин — Украину?

© East News / AP Photo/Petr David JosekУчастники акции протеста в Праге показывают президенту Чехии Милошу Земану символические красные карточки
Участники акции протеста в Праге показывают президенту Чехии Милошу Земану символические красные карточки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятность того, что США аннексируют Чешскую Республику, совершенно точно меньше 0,0001%, то есть практически нулевая. Но жесткий идеологический надзор — возможно, еще более строгий, чем при СССР — будет. Я не помню, чтобы какой-нибудь советский чиновник рекламировал бы тут, скажем, первомайскую демонстрацию, а вот американский посол подобное делает.

Вероятность того, что США аннексируют Чешскую Республику, совершенно точно меньше 0,0001%, то есть практически нулевая.

Но вот что не нулевое, так это современное политическое влияние США в Чехии, которое, как я считаю, сравнимо с тем влиянием, которое тут когда-то было у СССР.

Обе державы всегда держали тут множество представительств и внимательно следили за событиями на нашей общественной и политической сцене.

До 1989 года СССР делал это открыто, а США — скрыто. После 1989 года они поменялись местами. Каждая из сторон всегда поддерживала те оппозиционные движения, которые были на руку ее политике. США поддерживали «диссидентов», а сегодня Россия поддерживает так называемых «русофилов».

И разумеется, помимо скрытой деятельности этой так называемой «оппозиционной державы», тут были и есть шаги «правящей державы», которая, если ей что-то в чехословацкой или чешской политике не нравится, всегда вызывала руководство партии и страны «на ковер».

Так что в Москву ездили довольно часто. Рудольф Сланский там также понял, что он уже не принадлежит к узкому правящему кругу, и начал бояться — обоснованно — за свое будущее. Товарищ Сталин с ним даже ни разу не говорил.
И точно так же опасения за свое политическое и должностное будущее должны быть у того, кого «за Океаном» считают отклонившимся от политики нашего великого учителя и вождя. Это в Вашингтоне высказали нашей делегации во время ее последнего «разоблачительного» визита.

Аннексия Чехии США не произойдет ни в коем случае. Но жесткий идеологический надзор — возможно, еще более строгий, чем при СССР — будет. Я не помню, чтобы какой-нибудь советский чиновник рекламировал бы тут, скажем, первомайскую демонстрацию, а вот американский посол подобное делает.

В прошлом, или позапрошлом, или каждый год своей работы на посту американский посол Норман Эйзен принимал участие в гей-параде Prague Pride. Конечно, у нас демократия, и любой, в том числе и посол, может идти, куда хочет. Правда, если это политически уместно.

И тут вернемся к событиям на Украине. Поддержка гомосексуализма была, помимо весьма убедительных экономических аргументов, одной из основных причин того, что восток Украины отказывался подписывать ассоциацию с ЕС. Поэтому религиозные настроения востока стремились больше в сторону России, где к этой проблеме намного более рациональное отношение, которое вкратце можно описать так: «Дома делай, что хочешь, но не выноси это на публику». И поскольку столица Украины Киев находится в западной части, то, разумеется, все события там, включая неприличия на Майдане, имеют гораздо большее значение, чем где-то в провинции. В том числе и поэтому вооруженное восстание получило твердую поддержку Запада.

Удивляться нечему. С 1989 года, когда советские руководители оставили свои позиции в Центральной Европе, Запад постепенно отгрызает кусок за куском от российского коридора безопасности.

«Гуманитарная» бомбардировка Сербии и потеря Косово, конечно, ослабила Россию, как и членство центрально- и восточноевропейских стран в НАТО. А потом была Грузия, воинственно и антироссийски настроенные прибалтийские государства и прочее.

Только глупец не почуял бы, что окружен, а поэтому находится под угрозой. И не нужно быть ни коммунистом, ни русофилом, чтобы это понимать. И в этой атмосфере, на этом фоне вдруг случается Майдан, который явно пользуется западной поддержкой.

Я не знаю, в какой мере Владимир Путин явился инициатором восстания на востоке Украины. Но я полагаю, что вероятность тут не равна нулю. Я мыслю в геополитических категориях и считаю, что принцип был прост: «Вы — Майдан, я — восток».

И только киевские сумасшедшие и безумцы, а также недоучки из Пентагона могли думать, что Россия с президентом Путиным это допустит. Рано радовались.

Путин, по-моему, совершенно хладнокровно и запланированно пускает Порошенко в Новороссии кровь, пока тот не признает поражение, не сядет серьезно за стол переговоров и не пойдет на весьма унизительные для него условия.

Как аукнется, так и откликнется. И, судя по всему, очень скоро Киев будет платить по счетам. Федерализация страны, широкая автономия на востоке Украины и, разумеется, жесточайшее обязательство: «В НАТО — никогда».