Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли Иран установил свой контроль над Йеменом?

© AP Photo / Hani MohammedХуситы во время столкновений с правительственными войсками рядом с президентским дворцом в Сане
Хуситы во время столкновений с правительственными войсками рядом с президентским дворцом в Сане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже несколько лет в Йемене продолжается внутреннее противостояние в форме войны центрального правительства с местными шиитами в провинции Сааде. В настоящее время движение «Ансар Алла» в значительной степени установило свой контроль над страной. В связи с этим встает вопрос: доказывают ли последние события в Йемене факт установления там иранского контроля?

Уже несколько лет в Йемене продолжается внутреннее противостояние в форме войны центрального правительства с местными шиитами в провинции Сааде. В настоящее время движение «Ансар Алла» в значительной степени установило свой контроль над страной. В связи с этим встает вопрос: доказывают ли последние события в Йемене факт установления там иранского контроля?

Ситуации в Йемене посвящена одна из статей, размещенная на аналитическом портале Al-Motinor.

22 января президент Йемена Абд Раббух Мансур Хади и его кабинет были вынуждены подать в отставку. Сразу же после этого ополченцы из числа шиитов-хуситов, которые еще в сентябре прошлого года вошли в столицу страны город Сана и организовали там движение «Ансар Алла», заявили, что намерены осуществить мирный переход власти в стране.

Несмотря на некоторые религиозные отличия, с точки зрения внешней политики, эти шииты-зейдиты имеют много общего с иранскими шиитами-двунадесятниками. В их политической программе также присутствуют лозунги «смерть Америке» и «смерть Израилю», что делает их очень похожими на иранских революционеров.

Хуситы принадлежат к одной из ветвей шиитского ислама, которая известна как зейдизм. Их название происходит от имени Бадр ад-Дина Хуси, поднявшего в 2004 году восстание, чтобы добиться автономии области Саада. Эта провинция расположена на северо-западе Йемена рядом с Саудовской Аравией. По некоторым оценкам, зейдиты составляют одну треть населения Йемена, в котором всего проживают 25 миллионов граждан.

Судя по заявлениям разных официальных представителей Ирана, в Исламской Республике сложилась определенная точка зрения на события, происходящие в этой арабской стране. Так, некоторые называют Йемен частью «оси сопротивления» во главе с Ираном, в которую также входят Сирия, Хезболла и некоторые группировки в Ираке. На Ближнем Востоке эта ось противостоит Западу и Израилю.

Ходжат оль-эслам Али Ширази, представитель Духовного лидера Ирана в спецподразделении «Кодс» Корпуса стражей Исламской революции, сравнил йеменскую "Ансар Аллу" с ливанской Хезбаллой. Почти то же самое заявил заместитель командующего КСИР Хоссейн Салами, а бывший спикер иранского парламента Натег Нури отметил, что существование «Ансар Аллы» доказывает возможность экспорта Исламской революции. Бывший министр иностранных дел Ирана Али Акбар Велаяти сообщил о распространении влияния Ирана от Йемена до Ливана, а представитель Духовного лидера в КСИР Али Саиди поведал о расширении стратегической глубины Ирана до побережья Средиземного моря и Баб-эль-Мандебского пролива между Африкой и Аравийским полуостровом.

Помимо этого, некоторые официальные лица утверждают, что Иран непосредственно поддерживает «Ансар Аллу». В сентября представители Йемена заявляли, что они освободили трех иранцев, которые участвовали в оказании помощи этой организации. Между тем один из хуситских активистов Хуссейн Аль-Бухайти, который поддерживает связь с ключевыми фигурами «Ансар Аллы», опровергает эту информацию.

Вопреки некоторым заявлениям о том, что Иран оказывает хуситским повстанцам материальную помощь и отправляет им инструкторов, они сами постоянно опровергают эти данные. Вместе с тем они соглашаются, что оказываемая им поддержка со стороны Ирана помогла выработать единый подход к американским планам в регионе.

Одновременно с этим прошлое правительство Йемена не раз настаивало на том, что Иран занимается оказанием прямой военной помощи «Ансар Алле». В связи с этим оно ссылалось на задержание судна "Джихан-1", которое якобы незаконным образом перевозило оружие хуситам. Кстати, по другим источникам, на нем было оружие для военных отрядов, которые поддерживала Турция. Али Аль-Бухайти, один из видных членов политического крыла организации, отмечает, что иранцы не настолько глупы, чтобы таким образом посылать оружие в Йемен, ведь хуситы могут спокойно покупать необходимое им оружие у африканских контрабандистов.

На фоне всей этой противоречивой информации возникает вопрос: почему некоторые круги в Иране утверждают, что Йемен стал для них своего рода оплотом и его следует признать частью оси сопротивления?

Существует две возможных причины такой реакции иранских властей.

Первая заключается в том, что данные заявления рассчитаны на аудиторию внутри стран региона и самого Ирана, и с их помощью официальные представители Тегерана хотят продемонстрировать свою силу Саудовской Аравии.

Сторонники этой точки зрения убеждены, что данная мера Ирана позволит ему завоевать преимущество в психологическом плане и вдохновит выступающие на его стороне народные массы, а врагов Исламской Республики заставит капитулировать и занять оборонительную позицию.

Укрепление позиций хуситов в Йемене не только может создать прямую военную угрозу саудитам, но и вселить некоторые надежды шиитскому населению Саудовской Аравии, проживающему недалеко от йеменской границы.

Слабым звеном данного рода утверждений является то, что сама Саудовская Аравия потратила миллиарды долларов для помощи хуситской оппозиции, а только за счет продажи собственной продукции, основную часть которой составляют гранаты и виноград, хуситы не смогли бы добиться столь значительных успехов.

Вторая возможная причина состоит в том, что все-таки надо признать факт серьезной поддержки Ираном «Ансар Аллы», которая действительно является частью оси сопротивления. Однако, если это и в самом деле так, то почему хуситы опровергают факт помощи со стороны Ирана?

Среди специалистов, следящих за событиями в Йемене, почти целиком утвердилось мнение о том, что ни одно из существующих там племен или политических объединений не в состоянии в одиночку управлять этой страной. Хотя в ходе своих демонстраций хуситы и несли изображения иранских лидеров и главы Хезбаллы Сейед Хасана Насраллы, хуситское политбюро никогда не заявляло о своей поддержке Ирана.

В действительности, хуситы не желают беспричинно устанавливать в своей стране двоевластие и даже не стремятся к тому, чтобы править единолично. О будущем страны Хуссейн Аль-Бухайти высказывается вполне реалистично: «Йеменскими шафиитами (последователями одной из суннитских правовых школ) невозможно править при помощи той системы, которая сейчас существует в Иране, поскольку в количественном плане их намного больше, чем шиитов-зейдитов. Фактически хуситы воздерживаются от раскола общества, который может привести к разделу их страны».