Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские беженцы — причина социальных проблем в Турции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продолжающиеся вооруженные столкновения в Сирии привели к тому, что свыше 1,6 миллиона сирийских беженцев нашли убежище в соседней Турции. По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре в 5,5 миллиарда долларов.

Продолжающиеся вооруженные столкновения в Сирии привели к тому, что свыше 1,6 миллиона сирийских беженцев нашли убежище в соседней Турции.

По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре в 5,5 миллиарда долларов.

Сумма в 5,5 миллиарда долларов является достаточно внушительной для Анкары, особенно с учетом того, что Турция за последнее время предпринимает шаги для усиления своей экономики.

В лагерях сирийских беженцев на территории Турции проживает примерно 300 тысяч человек. Остальные рассеяны по турецким провинциям, и только в Стамбуле в настоящее время проживают 40 тысяч беженцев из Сирии.

Вполне естественно, что в результате существования на территории Турции целой армии сирийских беженцев страна рано или поздно может столкнуться с экономическими и социальными проблемами.

Одна из серьезных проблем в этой сфере — вопрос с сирийскими беженцами, которые занимаются попрошайничеством. Несмотря на то, что эта проблема уже частично решена, в рамках проводимых за последнее время операций против беженцев-попрошаек в девяти провинциях Турции было задержано более 30 тысяч человек.

Другой проблемой Турции, связанной с сирийскими беженцами, является высокий процент разводов в стране. Дело в том, что в Турции мужчина может иметь несколько жен, и свадьба на беженке из Сирии обходится всего в три тысячи турецких лир. Многие турчанки не желают мириться с этим и подают на развод. Только в приграничной с Сирией провинции Килис сирийские беженки стали причиной около 20 процентов разводов.

Другая проблема, которая не решена до сих пор, это — трафикинг, который процветает в Турции, Ливане, Иордании и ряде других арабских стран.

По данным официальной статистики, в лагерях сирийских беженцев в Турции проживает около 107 тысяч женщин, и более 20 процентов из них являются вдовами, чем и пользуются поставщики «живого товара» в страны Персидского залива.

Но существует и другая проблема, которая может сильно повлиять на социальное положение граждан Турции, а также на рост безработицы в стране.

По данным Института статистики Турции, в ноябре 2013 года в стране насчитывалось 2,78 миллиона безработных, а в ноябре 2014 года эта цифра составила 3,96 миллиона человек. Таким образом, за год численность безработных в Турции выросла на более чем один миллион человек.

Недавно правительство Турции выступило с заявлением о том, что сирийские беженцы смогут работать в туристическом секторе страны.

Нельзя исключить, что, так как сирийские беженцы являются дешевой рабочей силой, за работу они будут получать минимальную зарплату, которая в Турции составляет 949 турецких лир.

Это также может привести к повышенному спросу на работников из числа сирийских беженцев и вызвать очередной виток безработицы в Турции.