Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Левые в Испании финансировались венесуэльскими властями

Испанский Центр политических и социальных исследований (CEPS), начиная с 2002 года, получил от венесуэльских властей более трех миллионов евро

© East News / AP Photo/Manu FernandezАкция протеста сторонников независимости Каталонии в Барселоне
Акция протеста сторонников независимости Каталонии в Барселоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В руководство центра входят или входили лидеры левой оппозиционной партии «Podemos», которые имели право осуществлять валютные переводы в Испанию, несмотря на запрет ЦБ Венесуэлы. «Podemos» была официально образована лишь в начале 2014 года на основе движения «Индигнадос». Документ, опубликованный на страницах ABC, раскрывает механизм увода валютных средств за границу.

В руководство центра входят или входили лидеры левой оппозиционной партии «Мы можем» (Podemos) — Пабло Иглесиас (Pablo Iglesias) и Иньиго Эррехон (Íñigo Errejón), которые имели право в виде исключения осуществлять валютные переводы в Испанию, несмотря на запрет ЦБ Венесуэлы. «Podemos» была официально образована лишь в начале 2014 года на основе общественного движения 15 марта или «Индигнадос».

Центр политических и социальных исследований, который расположен в Валенсии, тесно связан с такими лидерами левого движения как Хуан Карлос Мондеро (Juan Carlos Monedero), Каролина Бесканса (Carolina Bescansa) и Луис Алегре (Luis Alegre), которые получили от венесуэльских властей в качестве вознаграждения за советническую деятельность более четырех миллионов евро.

Ранее издание сообщало, что 25% этой суммы они потратили в Каракасе на аренду дорогостоящих квартир, остальные деньги были переведены в Валенсию.

Венесуэла переживает в настоящее время тяжелые времена, введены серьезные ограничения на обращение валюты и для того, чтобы получить иностранную валюту требуется разрешение Центрального банка.

Документ, опубликованный на страницах ABC, раскрывает механизм увода валютных средств за границу.

Так, представитель CEPS в Венесуэле Роберто Висиано (Roberto Viciano) обратился в специальную валютную комиссии при в ЦБ Венесуэлы с просьбой перевести в Испанию 18 тысяч евро. В качестве обоснования фигурирует «необходимость оплаты авиационных билетов и оплаты командировочных и компенсаций испанским советникам венесуэльского государственного телеканала TELESUR». Следует отметить, что в качестве советников фигурируют лидеры левой оппозиционной партия «Мы можем» (Podemos).

Как сообщил изданию осведомленный венесуэльский источник, разрешение было получено в кратчайшие сроки, в то время как для обычных клиентов эта процедура затягивается на многие месяцы или годы. Стоит отметить, что в это же самое время испанские компании, ведущие бизнес в Венесуэле, ожидают разрешения вот уже три года.

Одна из испанских юридических компаний, занимающаяся оказанием юридической помощи испанским бизнесменам, на условиях анонимности, сообщила, что с таким беззаконием со стороны венесуэльских властей им приходится сталкиваться практически ежедневно.

Иностранные компании, стали испытывать огромные трудности при переводе вырученных средств за границу, начиная с 2008 года. Венесуэльское правительство, столкнувшись с острой нехваткой валюты, стало выдвигать различного рода препоны. Так, если в 2009 году ЦБ Венесуэлы разрешил осуществить перевод денежных средств за рубеж на сумму в 565 миллионов долларов, то в 2011 году эта сумма составила только 100 миллионов долларов.

Венесуэльские власти «удерживают» у себя в стране более 2 миллиардов евро, которые заработали испанские многонациональные корпорации.

Удивительно, но для советников испанской оппозиционной партии в Венесуэле не существует никаких ограничений.

Один из лидеров левого движения, Хуан Карлос Мондеро, пообещал журналистам до конца этой недели рассказать, каким образом он заработал в странах Латинской Америки 425 тысяч евро, и сколько из этой суммы было уплачено налогов.