Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антисемитизм становится законным

© REUTERS / Martin Sylvest/Scanpix Denmark На месте стрельбы в Копенгагене
На месте стрельбы в Копенгагене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Призывы к уничтожению евреев — это легитимная критика Израиля». Эту жуткую фразу произнес не иранский лидер и не его союзник из «Хезболлы», и даже не пресс-секретарь ХАМАС. В таком случае это заявление не выглядело бы странным. Но фразу сказал прокурор австрийского города Линца, официальный представитель юридической системы просвещенного западного государства.

«Призывы к уничтожению евреев — это легитимная критика Израиля». Эту жуткую фразу произнес не иранский лидер и не его союзник из «Хезболлы», и даже не пресс-секретарь ХАМАС. В таком случае это заявление не выглядело бы странным. Но фразу сказал прокурор австрийского города Линца, официальный представитель юридической системы просвещенного западного государства.

Да-да. Страна, породившая Адольфа Гитлера, достигла новых высот несправедливости и бесчувственности. Они считают государство Израиль настолько отвратительным, что призыв к его уничтожению воспринимают вполне легитимной критикой. Из-за бурных событий последних дней журналисты почти не обратили внимания на это заявление (насколько мне известно, кроме The Jerusalem Post). Поводом для высказывания послужила запись местного парикмахера турецкого происхождения на странице в социальной сети Facebook. Он поместил портрет Гитлера и привел высказывание, неверно приписываемое нацистскому вождю: «Я мог уничтожить всех евреев, но решил оставить некоторых в живых, чтобы вы поняли, почему я так сделал». Запись сопровождалась также обращением к Аллаху с просьбой стереть еврейское государство с лица Земли.

Один из интернет-пользователей, видевших запись, обратился в полицию. Началось следствие по подозрению в нарушении закона о запрете на оправдание нацизма. Но когда материалы были переданы в прокуратуру, то прокурор сказал, что речь идет «о выражении несогласия с действиями Израиля в ходе операции "Нерушимая скала" и о легитимной критике», и закрыл дело.

Вполне логично возникает вопрос, следует ли считать призыв к уничтожению евреев, каким бы возмутительным и болезненным он ни был, нарушением принципа свободы слова. Но на днях мы снова стали свидетелями обстрела синагоги, на сей раз, в Копенгагене. В результате погиб Дан Узан (Dan Uzan). А полтора месяца назад террористы убили четырех человек в парижском магазине «Гипер Кошер». Кстати, между терактами в столице Франции и в столице Дании есть сходство и, возможно, неслучайное. В Париже террористы сначала атаковали редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо» из-за антимусульманских карикатур, а затем напали на еврейский магазин. В Копенгагене первой мишенью террористов стал шведский карикатурист Ларс Вилкс (Lars Vilks), а затем последовало нападение на синагогу. А еще был теракт в Брюсселе, где погибли четыре еврея, а еще был теракт в Тулузе...

Как выяснилось, слова вполне могут убивать. Всегда найдется человек, группа или даже целый народ, который перейдет от слов к делу. Возможно, они менее образованы, менее критичны, не умеют отличить подстрекательства к насилию от легитимной критики, но зато они всегда умеют обращаться с автоматами, выдергивать чеку из гранаты и приводить в действия взрывные устройства. Поэтому заявление австрийского прокурора еще опаснее, чем запись парикмахера в «Фейсбуке». Перефразируя Ханну Арендт, можно сказать, что это придание законности антисемитизму. Свобода слова служит оправданию убийства евреев.

Мы так часто проходили через это на протяжении истории, особенно в течение ХХ века. Поэтому когда президент США Барак Обама, сознательно или случайно, низводит парижский теракт до инцидента со «случайной стрельбой по группе людей», а пресс-секретари Белого дома и Госдепартамента юлят и извиваются, лишь бы не признать, что имел место антисемитский теракт, и людей убили только за то, что они были евреями, американский лидер тоже способствует приданию законности набирающему силу антисемитизму, особенно в Европе. Антисемитские настроения, похоже, никогда на самом деле не пропадали.