Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как разобраться в глобальной стратегии Путина

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин принимает участие в работе форума "Государство и гражданское общество"
Президент РФ В.Путин принимает участие в работе форума Государство и гражданское общество
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всей видимости, в ближайшие два года Путин добьется серьезных успехов в наступлении на ключевые области западных интересов и ослаблении западного иудейско-христианского мира. После этого перед новым американским президентом — если нам удастся выбрать подходящего — встанет довольно сложная задача по восстановлению мощи западной цивилизации.

Автор статьи «Путин-импровизатор» (Putin the Improviser), опубликованной в Wall Street Journal, анализирует попытки выяснить, в чем заключается стратегия Путина на Украине.

В этой статье говорится следующее:

«После катастрофических военных неудач, которые украинское правительство потерпело на этой неделе, западные обозреватели начали предпринимать активные попытки проследить ход мыслей Владимира Путина. Однако специалисты в этом процветающем кустарном промысле — давайте назовем его «путинологией» — упускают одну важную деталь: на протяжении всего украинского кризиса г-н Путин в основном импровизировал. Это значит, что противостояние на Украине является гораздо более страшным и опасным кризисом, чем вы думаете: г-н Путин импровизирует на ходу.

Российский лидер уже привык экспериментировать с (и быстро отказываться от) множеством концепций, стратегий и подходов во имя достижения преимущества в краткосрочной перспективе. Возможно, г-н Путин действительно живет «в ином мире», как сказала канцлер Германии Ангела Меркель в беседе с президентом Бараком Обамой. Но в нашем мире, который г-н Путин энергично переделывает, он, очевидно, полагает, что заставлять своих оппонентов теряться в догадках и постоянно сбивать их с толку это и есть самоцель.

В своих колонках и книгах путинологи изо всех сил пытаются объяснить образ мыслей человека, который практически в одиночку втягивает большую часть Запада в новую холодную войну. Подобно своим предшественникам-кремлинологам, они пытаются расшифровать намерения Кремля путем тщательного анализа каждого публичного высказывания российского лидера и его символических снимков, появляющихся в прессе. Они изучают мельчайшие подробности карьеры и личной жизни г-на Путина. Они ищут подсказки в продукте деятельности чрезвычайно раздутого аппарата российской государственной пропаганды. Некоторым из них даже выпадает шанс раз в год приехать в Россию и разделить обед с самим г-ном Путиным, а также с его приближенными, которые рассказывают, как на самом деле ситуация выглядит с позиций Москвы».


Все верно — именно так путинологи и пытаются выяснить, каковы намерения Путина.

Однако крайне сложно или даже совсем невозможно разобраться в глобальной стратегии Путина путем анализа его тактических маневров в ходе украинского кризиса или в каких-либо других вопросах.

Все становится намного проще, если основывать свой анализ на российской истории и истинных духовных устремлениях.

Одним из двигателей российской истории стала вера в духовную уникальность России, а также страх перед тем, что внешние враги — которым всегда помогают враги внутри страны — попытаются завоевать Россию, чтобы лишить ее этой духовной уникальности. Чтобы предотвратить такого рода завоевание, Россия должна первой нанести поражение всем своим потенциальным врагам. Именно такой и была тысячелетняя история России, в ходе которой она стала самым крупным государством по площади своих территорий.

Историю России нельзя назвать историей медленного, постепенного перехода от диктатуры к демократии. История России — это поиск доброго диктатора (царя, генерального секретаря, президента и так далее), который способен защитить «российскую уникальность» и позаботиться о своем народе. Но в действительности история России — это история защиты «российской уникальности» и пренебрежения к народу.

Чтобы противостоять всем внешним врагам, Россия должна иметь сильного правителя-диктатора, и Путин является одним из лучших подобных правителей в истории России. В настоящий момент он пытается помешать западным демократиям подорвать основы «российской уникальности», используя Украину в качестве троянского коня.

Западные демократии могут остановить Путина только при помощи силы, а это повлечет за собой начало новой холодной войны. Между тем, западные демократии сейчас дезорганизованы из-за отсутствия традиционного руководства со стороны США (за это им стоит благодарить Обаму). По всей видимости, в ближайшие два года Путин добьется серьезных успехов в наступлении на ключевые области западных интересов и ослаблении западного иудейско-христианского мира. После этого перед новым американским президентом — если нам удастся выбрать подходящего — встанет довольно сложная задача по восстановлению мощи западной цивилизации.

Почему западной цивилизации приходится бороться с «российской уникальностью». Чтобы укрепить свои позиции? Путин четко понимает, что Россия с ее 100-процентно контролируемыми духовными и экономическими предприятиями не может создать экономику, сравнимую с экономикой западных иудейско-христианских стран с их духовно-экономической системой, основанной на законах свободного рынка. Именно поэтому он заинтересован в конфронтации с Западом: он хочет оправдать отсутствие прогресса необходимостью заботиться о своем народе и защищать «российскую уникальность», которой угрожает Запад.