Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выступает за доверительные отношения с Никарагуа

© РИА Новости Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкОфициальный визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Никарагуа
Официальный визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Никарагуа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль будет способствовать дальнейшему укреплению отношений с Манагуа. Российский парламент ратифицировал межправительственное соглашение о размещении системы ГЛОНАСС на территории Никарагуа. В соответствии с соглашением, предполагается установить на территории Никарагуа станцию системы ГЛОНАСС, которая в перспективе может прийти на смену американской GPS.

Россия стремится поддерживать доверительные отношения с Никарагуа, заявил изданию высокопоставленные российский источник, комментируя недавний визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Манагуа.

Источник отметил, что Россия хочет сблизиться с Никарагуа для укрепления союзнических отношений, которые сложились за долгие годы сотрудничества с сандинистским правительством, и которые Москва высоко ценят.

Кремль готов оказывать всестороннюю помощь нынешнему руководству страны.

Эксперт по международным вопросам Мануэль Эспиноса (Manuel Espinoza) считает, что
«визит высокопоставленной российской делегации в Манагуа, стал продолжением ранее достигнутых договоренностей в рамках межправительственной комиссии о расширении экономических связей и инвестиций».

Независимость

Высокопоставленный российский источник подчеркнул, что Кремль поддерживал и будет поддерживать независимость дружественных ему стран.

«Доказательством тому может служить позиция, которую занимает российское руководство по отношению к ДНР и ЛНР. Россия в 2014 году отправила на Донбасс 15 тысяч тонн гуманитарного груза, в том числе продукты питания, топливо, электрооборудование, строительные материалы, медикаменты, одежду, и даже новогодние подарки», - сказал изданию источник. Он напомнил, что Россия, начиная с 2011 года, поставила в Никарагуа на безвозмездной основе 100 тысяч тонн пшеницы

«Оказание безвозмездной помощи нашим союзникам мы строим на долгосрочной основе. В случае с Украиной, Россия всегда готова идти на диалог для восстановления порядка и спокойствия в стране », - сказал источник.

По его словам, Кремль будет способствовать дальнейшему укреплению отношений с Манагуа. Он напомнил, что российский парламент ратифицировал межправительственное соглашение о размещении системы ГЛОНАСС на территории Никарагуа. В соответствии с соглашением, предполагается установить на территории Никарагуа станцию системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС, которая в перспективе может прийти на смену американской GPS (Global Positioning System).

Поиск рынков

Эксперт по международным вопросам Мануэль Эспиноса считает, что санкции США и Европейского Союза в отношении России вынуждают Кремль искать новые рынки в странах Латинской Америки, в том числе и в Никарагуа.

«Россия сумела найти с нами общий язык на основе сложившихся в прошлом исторических отношений, и сейчас наши страны используют их для расширения политических, военных и торговых связей», — сказал Эспиноса.

По мнению эксперта, Россия проявляет интерес к Манагуа, так как «Никарагуа предлагает всем заинтересованным странам поучаствовать в реализации гигантского мегапроекта — строительстве Никарагуанского канала, который станет альтернативой Панамскому каналу. Стоимость «мегапроекта XXI века» оценивается в 40 миллиардов долларов.

Россия заинтересована в поступательном развитии связей с Никарагуа, в первую очередь, в торгово-экономической, инвестиционной сферах, поэтому высокопоставленные российские гости все чаще посещают Манагуа, отметил эксперт.