Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следует отличать могилы от памятников

© public domainпамятник Братства по оружию
памятник Братства по оружию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне встают на защиту памятников, поставленных в честь Красной армии. Эти монументы следовало убрать сразу же после 1989 года, тогда для этого был самый подходящий момент. Сейчас россиян заботит не сохранение памяти о погибших, а возможность спровоцировать поляков на ошибки. Это бы создало предлог, чтобы развернуть антипольскую кампанию и показать наш народ в как можно более невыгодном свете.

Россияне встают на защиту памятников, поставленных в честь Красной армии, которые демонтируются или уничтожаются сейчас на польской территории. Отметим, что эти монументы были символом планов, которые Советский Союз строил в отношении Польши. Речь шла о том, чтобы полностью подчинить нашу страну Москве. Польша стала независимым и государством, и эти памятники не могут дальше служить целям, с которыми они создавались. Процесс их демонтажа должен быть продолжен. Если они могут нести другое послание, их следует поместить в музеи или, как это принято в польской традиции, перенести на кладбища. Проблема здесь может возникнуть оттого, что СССР официально провозглашал атеизм. В этом случае россияне наверняка стали бы протестовать, что памятники людям, не верившим в Бога, ставят в окружении крестов.

Эти монументы следовало убрать сразу же после 1989 года, тогда для этого был самый подходящий момент. Сейчас россиян заботит не сохранение памяти о погибших, а возможность спровоцировать поляков и Польшу на ошибки. Это бы создало предлог, чтобы развернуть антипольскую кампанию и показать наш народ в как можно более невыгодном свете. Следует, однако, отделять памятники от могил. В польскую культуру вписано уважение к могилам. Но в данном случае дело касается памятников, которые выступают символом. В годы разделов Польши возводились монументы захватчикам. После обретения независимости элиты преисполнились убеждением, что эти монументы следует уничтожить. Их сносили вместе с церквями! Ведь это был элемент чужой культуры в наших городах, элемент подданичества, а не независимости.

Государственные и местные власти не склонны сносить современные памятники. Видимо, они считают, что Москва все еще обладает в Польше большим влиянием, и чувствуют, что действуя вопреки воле людей, связанных с прежней системой, они могут утратить свою политическую позицию. Так ли это на самом деле? Не знаю. Известно лишь, что памятники продолжают стоять...