Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любите подшутить над питомцами? Имейте в виду, терпение ваших собак не безгранично: они могут потерять доверие к хозяину в случае обмана. Они могут использовать накопленные знания о человеке, чтобы оценивать, насколько ему можно полагаться. «У собак более развитый интеллект, чем мы думали. Их социальное мышление развивалось особенно активно за годы жизни рядом с человеком», — говорят ученые.

Любите подшутить над своими питомцами? Имейте в виду, терпение ваших собак не безгранично: как показывает исследование, собаки могут потерять доверие к хозяину в случае обмана. Об эксперименте рассказывает BBC Earth.

Гоняющийся за собственным хвостом пес не похож на высокоинтеллектуальное животное, но на самом деле собаки довольно умны. В частности, они хорошо ориентируются в отношениях — как людей, так и других собак, — а также чувствуют эмоции человека. Недавно ученые установили, что собаки могут отличить счастливое лицо от злого и даже способны на ревность.

Известно, что собаки понимают указательные жесты человека. Если хозяин покажет на мяч, палку или еду, собака побежит в указанном направлении. Однако если там не окажется искомого предмета, животное поймет, что человеку не стоит верить, говорится в недавнем исследовании.

Группа ученых под руководством Акико Такаоки из Киотского университета в Японии устроила 34 собакам три раунда испытаний. Исследователи описали свой опыт в журнале Animal Cognition.

В первом раунде экспериментаторы указывали на контейнер, где находилась еда. Во втором раунде они указывали на пустой контейнер, а в третьем — опять на полный. Оказалось, что к третьему раунду собаки переставали воспринимать указания экспериментатора. По мнению Такаоки, это значит, что собаки могут использовать накопленные знания о человеке, чтобы оценивать, насколько ему можно полагаться.

После трех раундов всё начиналось заново, но на этот раз указания собакам давал новый исследователь. И подопытные вновь поначалу верили его жестам.

Такаока говорит, что она была удивлена тем, как быстро собаки способны «признать человека не заслуживающим доверия». «У собак более развитый интеллект, чем мы думали. Их социальное мышление развивалось особенно активно за годы жизни рядом с человеком», — говорит она.

По ее словам, на следующем этапе стоит протестировать близких родственников собак — к примеру, волков. Таким образом можно выявить «сильное влияние одомашнивания» на социальные навыки собак.

Как считает Джон Брэдшоу из Бристольского университета в Великобритании (он не участвовал в описанном опыте), эксперимент подчеркивает, что собаки любят предсказуемость. Как только происходящие в их жизни события становятся непредсказуемыми, они пытаются найти другое занятие.

Если же собака постоянно не понимает, что будет происходить дальше, она может начать испытывать стресс, стать агрессивной или пугливой. «Собаки, чьи хозяева ведут себя непредсказуемо, часто имеют поведенческие расстройства», — говорит ученый.

Последняя фаза опыта, в которой собака поначалу верит сменившемуся экспериментатору, демонстрирует тягу этих животных к познанию. «Для собак информация — почти как наркотик», — говорит Брэдшоу. Отсюда и доверие к новому человеку.

Такие выводы ученых не удивляют хозяйку бордер-колли Викторию Стэнден. Эту породу считают одной из самых сообразительных.

На прогулке ее колли садится на перекрестке и ждет от хозяйки решения, в какую сторону идти. «Я показываю, и она, посмотрев в ту сторону, опять поворачивается ко мне, чтобы понять, можно ли ей теперь бежать», — говорит Стэнден.

Она добавляет, что если какой-нибудь незнакомец начинает обманывать собаку (и при этом не является источником корма), то колли перестает доверять такому человеку.

Сейчас появляется всё больше свидетельств того, что собаки умнее, чем мы считали раньше. Однако их интеллект сильно отличается от нашего, говорит Брэдшоу.

«Собаки очень чувствительны к поведению человека, но у них куда меньше предубеждений, — поясняет ученый. — Они живут настоящим, не думают о прошлом и не строят планов на будущее». Сталкиваясь с какой-либо ситуацией, добавляет Брэдшоу, они реагируют на нее, а не раздумывают над тем, какими могут быть последствия их действий.

Эксперимент японских ученых еще раз подтверждает, что собаки реагируют на наши жесты не бездумно, считает Брайан Хар, главный научный координатор интернет-проекта Dognition, изучающего собачий интеллект.

«Они оценивают предоставляемую нами информацию, в том числе и по тому, насколько она поможет им достичь своих целей. К примеру, живущие в семье собаки зачастую игнорируют неправильные жесты хозяев и полагаются на свою память, отыскивая лакомство», — говорит он.