Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт Нетаньяху с Обамой достиг беспрецедентного размаха

Ничего подобного мир еще не видел и, наверное, больше не увидит. Речь Нетаньяху, скорее, принесет ему победу на выборах, чем обеспечит победу над Ираном.

© AP Photo / Andrew HarnikВыступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Конгрессе, посвященное ядерной программе Ирана
Выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Конгрессе, посвященное ядерной программе Ирана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нетаньяху едет выступать в Конгресс, игнорирует все предупреждения, открыто плюет на Обаму, сжигает все мосты, остававшиеся у него в Белом доме. Но после того, как в конце марта стороны объявят об отсутствии прогресса, и он скажет, что это произошло благодаря его выступлению. Точно как муха на спине вола, гордо заявляющая «Мы пахали». Современный Мордехай снова спас еврейский народ от гибели.

На фоне бурного обсуждения речи Биньямина Нетаньяху в Конгрессе одна маленькая деталь ускользнула из вида — никакого соглашения с Ираном все еще нет. Вероятность заключения сделки невелика. Министерство иностранных дел Израиля и спецслужбы полагают, что шанс на подписание компромиссного договора в ходе текущего раунда переговоров крайне невелик. Разногласия сторон касаются восьми пунктов, и только по двум из них достигнут серьезный прогресс. По остальным шести пунктам никакого прогресса нет. Трудно поверить, что в оставшиеся дни произойдет прорыв. Французы против, немцы не в восторге. Скорее всего, последует новая отсрочка. Все это было известно лидерам еще до того, как Биньямин Нетаньяху прилетел в Вашингтон.

И Нетаньяху это известно лучше других. Он постоянно получает информацию, он читает отчеты разведок, он знает, что этот раунд переговоров, скорее всего, не завершится подписанием соглашения. Но Нетаньяху увидел отличную политическую возможность поправить свои дела, а такой шанс он не мог упустить. Нетаньху — политический гений, особенно во всем, что касается личного выживания. В долгосрочной перспективе его речь причинила больше ущерба, чем пользы. А в краткосрочной? Вот именно. Он едет выступать в Конгресс, игнорирует все предупреждения, открыто плюет на Обаму, сжигает все мосты, остававшиеся у него в Белом доме. Но после того, как в конце марта стороны объявят об отсутствии прогресса, Нетаньяху скажет, что это произошло благодаря его выступлению. Точно как муха на спине вола, гордо заявляющая «Мы пахали». Современный Мордехай снова спас еврейский народ от гибели. Выступил в Вашингтоне и преградил своим телом путь к плохому соглашению. И самое печальное, что некоторые из нас ему поверят.

По сути Нетаньяху прав. В своей речи он говорил о важных проблемах. Необходимо предупреждать, разъяснять, размахивать сигнальным флагом и срывать маски с физиономий аятолл. Вопрос в выбранном способе действия. Вместо того, чтобы стать своим в Белом доме, стать надежным союзником Обамы, влиять изнутри (как поступали предшественники Нетаньяху — Шарон, Ольмерт, даже Барак), Нетаньяху стал персоной нон грата в Овальном кабинете. Ему следовало уважительно относиться к американскому президенту, сделать несколько комплиментов. Он поступил иначе. Он попытался сместить Обаму с помощью своего патрона Шелдона Эдельсона (Sheldon Adelson), которому продал национальные интересы Израиля, а потом обиделся, что Обама не желает его слушать.

Вчера конфликт премьер-министра Израиля с президентом США достиг максимальной точки. Ничего подобного мир еще не видел и вряд ли увидит. Иностранный лидер прибывает в Конгресс по соглашению, заключенному за спиной президента, и выступает с пламенной речью, направленной против политики президента. Нетаньяху вошел в святая святых Конгресса, и Обама ему этого никогда не простит. Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), большая сторонница Израиля и в прошлом лидер демократического большинства в Конгрессе, ушла из зала до окончания речи Нетаньяху и опубликовала следующее заявление: «На моих глазах выступили слезы, когда я слушала оскорбительную речь премьер-министра, его высокомерие и насмешки над здравым смыслом американцев». Если так думает Пелоси, то страшно представить, что подумал Обама.

Нетаньяху вернется в Израиль. В США его речь будут обсуждать примерно полдня. Завтра, самое позднее, послезавтра, администрация Обамы включит свои мощности и задействует огромные резервы, чтобы устранить впечатление от его выступления. Вероятность убеждения достаточного числа сенаторов для преодоления президентского вето (две трети) стремится к нулю. Ну и чего же мы добились? Помимо испытанной гордости за нашего харизматичного лидера с безупречным английским? Около полутора мандатов, по опросам.

Вопреки завышенным ожиданиям, речь оказалась блеклой, предсказуемой, без ухищрений, без новых сведений и без остроты. Нетаньяху испугался угрозы Белого дома по поводу разглашения секретной информации («Это будет означать предательство доверия», как сказал позавчера пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест (Josh Earnest)), и сократил выступление до безобидного масштаба. Впервые он не говорил о требовании полностью запретить Ирану обогащать уран и остановить все центрифуги. Из его слов выходило, что Израиль отказался от большей части требований по иранской ядерной программе. О чем мы просили вчера? Чтобы Иран перестал применять насилие, перестал угрожать Израилю, начал вести себя нормально, если хочет нормального отношения. Ради этого стоило разругаться с Белым домом в пух и прах?

С профессиональной точки зрения требования Нетаньяху тоже не были особенно драматичными: увеличить срок создания оружия, не отменять санкции, пока Иран не изменит свое поведение, продлить срок действия соглашения до двадцати лет. Все это можно было сказать на конференции АИПАК. Все это можно было сказать в Конгрессе после выборов. Все это в прошлом он говорил не один раз.

Нетаньяху считает вчерашнее выступление успешным. Говорить он умеет, и делает это отлично. Он сорвал свои аплодисменты, смягчил недовольство демократов, сгладил конфликт с Белым домом. Реальные достижения и реальный ущерб можно будет оценить в ближайшие недели. Речь Нетаньяху скорее принесет ему победу на выборах, чем устранит иранскую угрозу. Речами от угрозы не избавиться.

Нетаньяху обещал остановить иранскую ядерную программу, у него была возможность использовать военную силу (сложная и дорогая), но он побоялся использовать ее, опасаясь за свое политическое будущее. Об этом нельзя забывать. Он обещал не лекции читать об иранских планах, а сорвать их.