Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кино Иствуда: мир на игле войны

Ирак, Афганистан, Корейский полуостров, Доминикана, Гренада

© AP Photo / Cliff Owen, archivoАмериканский актер и режиссер Клинт Иствуд
Американский актер и режиссер Клинт Иствуд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня солдат вербуют по видео в интернете, пытаются печатать оружие на 3D-принтере. Мы живем в век, когда оружие стало более продвинутым, его проще достать. В, казалось бы, безопасных мегаполисах развитых стран происходят теракты, которые угрожают жизни людей. В это время огромную роль могут сыграть талантливые фильмы, которые показывают неприглядный лик войны.

На экраны вышла новая картина режиссера Клинта Иствуда (Clint Eastwood) «Американский снайпер».

Снайпер, убивший на иракской войне 160 человек

После фильма «Парни из Джерси», который получил положительные отзывы в Японии и занял первое место в рейтинге японского издания Kinema Junpo, Иствуд решил рассказать историю техасца Криса Кайла, снайпера третьей команды «морских котиков». Отец научил его обращаться с ружьем, и юноша, увлекавшийся родео, решил поступить на военную службу. Там он прошел жесткую подготовку «морских котиков».

Эта подготовка, которая считается самой жесткой в американской армии и которую до конца удается пройти далеко не всем, была также показана в вышедшей год назад картине «Уцелевший» (2013).

Фильм повествует о событиях 2005 года, когда в Афганистане провалилась операция «Красные крылья». Отряд американских спецназовцев был полностью уничтожен. Выжил только один человек.

Кадр из фильма «Снайпер»


«Американский снайпер» рассказывает о снайпере, который убил в Ираке 160 человек. Фильм Иствуда, где солдаты на тренировках часто матерятся, напоминает «Перевал разбитых сердец». В нем он также сыграл сержанта Хайвэя, которому достался разведвзвод из лентяев, из которых приходится делать настоящих вояк.

Название фильма отсылает к сражению за Перевал разбитых сердец, в котором принимал участие главный герой.

Сержант Хайвэй обладает огромным опытом: он также воевал во Вьетнаме и Доминикане. Все эти столкновения происходили во время холодной войны под флагом «борьбы с коммунизмом». Тем не менее эта борьба коснулась не только Кореи или Вьетнама. Бои также велись неподалеку от берегов США в Карибском море.

Валяй, порадуй меня!


Несмотря на это, прямое отношение к этой борьбе имеет, пожалуй, только Куба.

В 1961 году был убит диктатор Доминиканской республики Рафаэль Трухильо, который пользовался поддержкой США благодаря антикоммунистическим выступлениям. В апреле 1965 года в республике, где провозгласили новую конституцию, и где появилась новая власть, шла гражданская война.

Администрация Линдона Джонсона (Lyndon Johnson) опасалась появления еще одной Кубы и отправила спецназ в столицу Доминиканы. Так началось американское вторжение в Доминиканскую республику.

В конце «Перевала разбитых сердец», действие которого происходит в 1983 году, сержант со своими воспитанниками отправляется в Гренаду, чтобы спасти американских граждан, жизнь которых оказалась под угрозой в результате смены власти, а также бороться с распространением коммунизма.

В тот период, во время одного из выступлений президент США Рональд Рейган (Ronald Reagan) произнес фразу «Валяй, порадуй меня!», — цитату из фильма «Внезапный удар». В картине эти слова произносит персонаж Иствуда, Грязный Гарри. Тогда это вызвало бурную реакцию общественности.

США не остались в стороне и от ближневосточных конфликтов, включая войну в Афганистане.

В 1975 году на Ближнем Востоке начались различные столкновения, в центре конфликтов оказались Ливан, Сирия и Израиль. В 1982 году война привела к резне в лагерях палестинских беженцев Сабре и Шатиле.

Война, превратившая ближневосточный Париж в руины

Тем не менее многонациональные силы, которые прибыли в регион, чтобы защитить беженцев, подверглись террористической атаке, жертвами которой стали 241 человек, и были вынуждены отступить.

Война, длившаяся 15 лет, превратила «ближневосточный Париж», Бейрут, в руины. Об отправке отряда спецназа в Ливан рассказывает фильм «Морские котики» (1990).

Выполняя тайную операцию на Ближнем Востоке, спецназ обнаружил, что в руки одного из самых опасных террористов попали боевые ракеты. Герой Чарли Шина (Charlie Sheen) понимает, что должен уничтожить эти ракеты, прежде чем террористы успеют пустить их в ход.

В 2005 году на экраны вышла картина «Сириана» (2005) с Джорджем Клуни (George Clooney) в главной роли. Это «геополитический фильм», по которому можно судить о ситуации на Ближнем Востоке после трагедии 9/11.

Фильм, снятый по мотивам книги бывшего сотрудника Оперативного Управления ЦРУ, повествует о судьбах различных людей: агента ЦРУ, аналитика, шейха, руководителя нефтяной компании, адвоката.

Он отражает реальность, полную заговоров: США пытаются обеспечить свои нефтяные интересы в Иране, Китай ведет игры с западным капиталом, в выдуманном карликовом государстве Сириана, которое замешано в этих событиях, идет борьба за власть.

Трагическая концовка фильма с подрывом террориста-смертника и атакой дрона говорит о том, что практически все герои картины являются всего лишь пешками в большой игре.

Опыт работы мэром города Кармел изменил Иствуда?

Кадр из фильма «Снайпер»


«Американский снайпер», вышедший на экраны США в январе, вызвал огромный зрительский интерес и споры об изображении иракской войны и убийств.

Иствуда, несколько отошедшего от имиджа Грязного Гарри, склонны считать консерватором. Но после того как он с 1986 года в течение двух лет проработал мэром города Кармел, многие его картины — возможно, из-за опыта работы чиновником или ввиду возраста — стали интроспективными.

В одной из таких работ, вестерне «Непрощенный» (1992), Иствуд рассказывает историю бывшего жестокого убийцы, тихо живущего с ребенком. Это душевные муки человека, которому приходится вернуться к старому ремеслу из-за денежных проблем.

Так же и в «Американском снайпере»: с одной стороны, сцены убийств, с другой — шрамы на сердце от семейных неурядиц и пропасти между мирными Штатами и Ираком, который находится в хаосе войны.

В фильме также изображены семьи врагов снайпера, которые являются не просто мишенями, а людьми, чья жизнь наполнена смыслом.

Сегодня солдат вербуют по видео в интернете, пытаются печатать оружие на 3D-принтере. Мы живем в век, когда оружие стало более продвинутым, его проще достать. В, казалось бы, безопасных мегаполисах развитых стран происходят террористические акты, которые угрожают жизни людей.

С одной стороны, люди кричат о свободе личности и правах, соответствующие судебные дела стали обычным делом, но в то же время лишиться жизни очень просто. Если у противника есть оружие, то для тебя все кончено. В такой ситуации остается только смириться.

Даже если у государства есть веские моральные причины на вступление в войну, очень сложно избежать того, что ты будешь использован как пушечное мясо.

Если сейчас, когда мир катится в темноту, рассуждать только о своих идеалах и настаивать только на своих убеждениях, ничего хорошего из этого не выйдет. В первую очередь необходимо воспринимать реальность такой, какая она есть.

Тем не менее сообщения СМИ, которые рассказывают об ужасных событиях в мире, далеких от нашей повседневной жизни, сразу же вылетают из головы. В такие моменты огромную роль могут сыграть как раз талантливые фильмы и книги, которые заставляют тебя сопереживать таким событиям. Мне кажется, что либертарианец Иствуд, проживший 84 года в реальном мире и прошедший через бесчисленные сцены войны и преступлений в мире выдуманном, говорит нам о том, что для того, чтобы выжить, необходимо внимательно наблюдать и тщательно думать.