Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исторические переговоры повстанцев РВСК с правительством Колумбии

© AP Photo / Inaldo PerezСолдаты патрулируют окрестности города Кали
Солдаты патрулируют окрестности города Кали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять генералов и адмирал, представляющие высшее военное командование Колумбии, впервые за последние 50 лет встретились лицом к лицу на Кубе со своими давними врагами — руководителями РВСК. Переговорный процесс о мирном урегулировании в Колумбии продолжается в Гаване уже почти два года. За годы вооруженного противостояния погибло более 220 тысяч человек.

Испанский отставной генерал Луис Алехандре (Luis Alejandre) имеет богатейший опыт проведения мирных переговоров в Центральной Америке. На прошлой неделе он стал свидетелем исторических переговоров, которые впервые прошли между руководством Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) и колумбийскими военными.

Пять генералов и адмирал, представляющие высшее военное командование Колумбии, впервые за последние 50 лет встретились лицом к лицу на Кубе со своими давними врагами — руководителями РВСК.

Переговорный процесс о мирном урегулировании в Колумбии продолжается в Гаване уже почти два года. За годы вооруженного противостояния погибло более 220 тысяч человек.

Алехандре, участвовал в переговорах в качестве эксперта норвежского правительства и отмечает, что «встреча проходила в атмосфере взаимного уважения и доверия».

«Разговор был открытым, все записи делались только на бумаге. Никаких ноутбуков и мобильных телефонов», — рассказал генерал. Он отметил, что большую положительную роль в организации и проведении переговоров сыграл МИД Кубы.

«Когда переговоры по мирному урегулированию ситуации в Гватемале проходили 90-х годах в Мексике, то они не были столь радушными», — замечает Луис Алехандре.

Местом проведения переговоров стал столичный Дворец Съездов. Участники переговорного процесса расположились за большим столом. По одну сторону стола сели колумбийские военные, по другую — представители РВСК. В составе делегаций находилась многочисленная группа советников.

Революционные вооруженные силы Колумбии были представлены командующим Восточной группировкой повстанцев Карлосом Антонио Лосада (Carlos Antonio Lozada) и Хоакином Гомесом (Joaquín Gómez), который руководит вооруженными формированиями РВСК на Южном направлении.

Их имена хорошо известны в Колумбии. В середине 90 —х годов под их руководством были проведены многочисленные наступательные операции, в ходе которых было захвачено в плен более 500 военнослужащих колумбийской армии.

В их послужной список входит организация взрыва в ночном клубе El Nogal Боготы 7 февраля 2013 года, в результате которого 30 человек погибли и более 200 были ранены, убийство экс-министра Фернандо Лондонье (Fernando Londoño).

По заявлению министра обороны Колумбии Хуана Карлоса Пинсона (Juan Carlos Pinzón), в состав колумбийской военной делегации вошли «лучшие военачальники, так как мы не можем допустить, чтобы нас обыграли повстанцы».

В переговорах в Гаване приняли участие также три международных эксперта, рекомендованных норвежским правительством, которое выступает в качестве посредника.

Это бывший министр обороны Гватемалы генерал Хулио Арнольдо Валькони (Julio Arnoldo Balconi), видный гватемальский политик Родриго Сандино (Rodrigo Sandino) и экс-начальник генерального штаба Испании генерал Луис Алехандре.

Испанский генерал — участник переговоров по мирному урегулированию военных конфликтов в Никарагуа, Сальвадоре и Гватемале.

«Колумбийцы принимали решения, а международные эксперты только давали рекомендации, как можно достичь мира, — рассказывает Алехандре. — Я сказал им, что времена изменились, и сейчас в эпоху Интернета надо адаптироваться к противнику. Сейчас не так важно, чтобы точно к определенному числу выполнить достигнутые договоренности. Намного важнее правильно выбрать курс. Я также им привел в пример процесс мирного урегулирования в Сальвадоре, хотя по размерам и по населению это страна намного меньше, чем Колумбия. Пришлось вспомнить и главу МИД Колумбии Аугусто Рамиреса Окампо (Augusto Ramírez Ocampo) , который стоял у истоков мирного процесса в 80-е годы».

Испанский генерал отметил, что представителей РВСК больше всего интересуют вопросы личной безопасности. Они хотят, чтобы колумбийские власти дали им такие гарантии до окончании конфликта.

«РВСК выступают за мирный процесс без тюрем, — говорит генерал. — Есть возможность решения данной проблемы, опираясь на опыт Сальвадора, где удалось решить проблему возвращения к мирной жизни партизан. Многие из них уехали учиться за границу, а затем вернулись в страну и
постепенно приобщились к общественной жизни».

Луис Алехандре полагает, что требования военных о привлечении к суду лиц повинных в гибели мирных людей законны. В тоже время, по его мнению, колумбийские военные достаточно дисциплинированные и в случае необходимости подчиняться решению колумбийского правительства.

Алехандре достаточно оптимистично настроен в вопросе возможного разрешения конфликта.

«Да, действительно, в процессе мирного урегулирования были неудачи и трудности. Но я думаю, что этот процесс принял уже необратимый характер. Переговорщики поняли, что назад пути нет», — сказал генерал.

При этом он не исключил возможности ускорения переговорного процесса.

Луис Алехандре уверен, что урегулирование военного конфликта в Колумбии потребует привлечении иностранных наблюдателей. Колумбийскому правительству потребуется также принять жесткие меры по отношению к тем преступным группировкам, которые попытаются занять место РВСК, в первую очередь, это касается наркобаронов.

«Когда Колумбия направит все освободившееся средства от войны на решение этих проблем, то дни наркодельцов будут сочтены», — замечает генерал.

Переговоры в Гаване колумбийских военных и повстанцев продолжались четыре часа.
По окончании встречи власти Колумбии и представители РВСК заявили, что
пришли к соглашению просить гуманитарную организацию «Норвежская Народная Помощь» вести операцию по очистке и дезактивации мин в сельской местности, на территории которой велись боевые действия.

Переговоры о мире в Колумбии идут с 2012 года, они неоднократно прерывались. Куба и Норвегия являются гарантами мирных переговоров по разрешению конфликту в Колумбии.